Блог Натальи Сахаровой. Пишу про рабочие моменты как веб-программист и менеджер проектов, про жизнь как просто человек. Включены анонимные комментарии, если есть что сказать.
Показаны сообщения с ярлыком ссылки. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ссылки. Показать все сообщения
18 авг. 2010 г.
Windows Phone 7 WrapperPanel
В элементах для разработки под WP7 нет WrapperPanel. Есть исходники под свободной лицензией от MS этого замечательного контрола. Ему в пару автор еще и DockPanel выложил.
27 дек. 2007 г.
Отрываемся и полетели!
Праздники.. Расслабились, да? Логично, но я предлагаю подумать.
Что будет делаться в жизни ближайший год? Думали уже? Я как-то слушала Эйкена, который рассказывал, что в нашей жизни есть цели и все остальное. Так вот, о целях забывать не стоит вообще и никогда. Еще не придумали цели? Придумайте! Это просто.
Но цель - это еще полрадости. Осталось к ней прийти.
В способах и пути достижения главное не завираться. Ложь себе - вещь вредная для здоровья тела и дела. Допустим, пришло осознание того, что я, чертпобериемае, вру себе! Хочу одного, делаю другое, а всю жизнь мечтала о третьем. И тут пора бы распора что-то эдакое сделать, чтобы пазл собрался и я выиграла в крестики-нолики, маджонг или еще... так, не туда.
Значит, я все тут пытаюсь сказать, что после осознания надо бы что-то делать начать. Офигенно, без "условно". А с чего начать? Кто-то ванну примет, кто-то спать отправится, кто-то в интернет полезет. А я как всегда: куплю себе книжку. Как это я в бой и без теории о работе пушек...
Теория - это вообще хорошо, если ее тут же на практике проверять. Если не проверять - плохо и не нужно ни разу.
С чего это я тут пургу гоняю, а не по магазинам тусуюсь, как все порядочные девушки? Да потому что Вад написал отличный пост о том, как с помощью 10ти советов оторвать попу от стула и воспарить к цели.
Вот эти пункты с моими мелкими комментариями, которые я старалась сделать отличными от Вадовских:
1. Сосредоточтесь на цели.
"На старт!"
2. Подготовьте базу научных знаний по вопросу.
Минимум надо знать адрес, по которому идти к консультанту.
3. Визуализируйте процесс.
Вы еще не в секте рисователей карт мыслей?
4. Настройтесь на позитив.
Без этого никуда. Моя подружка так и не продвинулась со своими идеями. Зависла именно тут: всякие пессимисты и лузеры ее запугали, а она не смекнула общаться на время стартапа с позитивными людьми :(
5. Изучите опыт других успешных людей
Или хотябы общайтесь с ними. Люди разговаривают, а слово за слово... "Внимание!"
6. Позаботьтесь о своем теле.
Всегда приятно получать плюсик внимания за свой вид, горящие глаза и румянец.
7. Модернизируйте технические средства
Нож на кухонный процессор, слова "бежевый" и "персиковый" на палетку цветов... и поставьте наконец Resharper на Visual Studio!
8. Хорошенько отдохните перед работой.
Отдохните перед работой, а не вместо :)
9. Максимально делегируйте часть работы.
Если вы еще не избавились от манипуляций и хождения на поводу, то самое время сделать полшага. А потом уже делегировать и свои полномочия. Толку делегировать, если в другом месте наберете.
10. Помолитесь, сплюньте 3 раза через левое плечо и делайте рывок!
Как бы не было страшно слышать "Марш!", умнее и успешнее побежать и получить какой-то результат, чем испугаться и сойти с дистанции. Там ведь 100 метров дорожки. И вы ее уже бегали в п.3.
Новый год - отличный повод что-то изменить.
Что будет делаться в жизни ближайший год? Думали уже? Я как-то слушала Эйкена, который рассказывал, что в нашей жизни есть цели и все остальное. Так вот, о целях забывать не стоит вообще и никогда. Еще не придумали цели? Придумайте! Это просто.
Но цель - это еще полрадости. Осталось к ней прийти.
В способах и пути достижения главное не завираться. Ложь себе - вещь вредная для здоровья тела и дела. Допустим, пришло осознание того, что я, чертпобериемае, вру себе! Хочу одного, делаю другое, а всю жизнь мечтала о третьем. И тут пора бы распора что-то эдакое сделать, чтобы пазл собрался и я выиграла в крестики-нолики, маджонг или еще... так, не туда.
Значит, я все тут пытаюсь сказать, что после осознания надо бы что-то делать начать. Офигенно, без "условно". А с чего начать? Кто-то ванну примет, кто-то спать отправится, кто-то в интернет полезет. А я как всегда: куплю себе книжку. Как это я в бой и без теории о работе пушек...
Теория - это вообще хорошо, если ее тут же на практике проверять. Если не проверять - плохо и не нужно ни разу.
С чего это я тут пургу гоняю, а не по магазинам тусуюсь, как все порядочные девушки? Да потому что Вад написал отличный пост о том, как с помощью 10ти советов оторвать попу от стула и воспарить к цели.
Вот эти пункты с моими мелкими комментариями, которые я старалась сделать отличными от Вадовских:
1. Сосредоточтесь на цели.
"На старт!"
2. Подготовьте базу научных знаний по вопросу.
Минимум надо знать адрес, по которому идти к консультанту.
3. Визуализируйте процесс.
Вы еще не в секте рисователей карт мыслей?
4. Настройтесь на позитив.
Без этого никуда. Моя подружка так и не продвинулась со своими идеями. Зависла именно тут: всякие пессимисты и лузеры ее запугали, а она не смекнула общаться на время стартапа с позитивными людьми :(
5. Изучите опыт других успешных людей
Или хотябы общайтесь с ними. Люди разговаривают, а слово за слово... "Внимание!"
6. Позаботьтесь о своем теле.
Всегда приятно получать плюсик внимания за свой вид, горящие глаза и румянец.
7. Модернизируйте технические средства
Нож на кухонный процессор, слова "бежевый" и "персиковый" на палетку цветов... и поставьте наконец Resharper на Visual Studio!
8. Хорошенько отдохните перед работой.
Отдохните перед работой, а не вместо :)
9. Максимально делегируйте часть работы.
Если вы еще не избавились от манипуляций и хождения на поводу, то самое время сделать полшага. А потом уже делегировать и свои полномочия. Толку делегировать, если в другом месте наберете.
10. Помолитесь, сплюньте 3 раза через левое плечо и делайте рывок!
Как бы не было страшно слышать "Марш!", умнее и успешнее побежать и получить какой-то результат, чем испугаться и сойти с дистанции. Там ведь 100 метров дорожки. И вы ее уже бегали в п.3.
Новый год - отличный повод что-то изменить.
23 дек. 2007 г.
Где искать квартиру под съем
В Минске творится что-то невообразимое с жильем. Как, думаю, и в любом крупном городе. О том, что в Минске сейчас квартиры почти не продаются и не покупаются вам скажет любой агент по недвижимости: у людей просто таких денег нет.
О том, что сейчас снять квартиру "безболезненно" почти не реально, вам скажет любой, кто снимает. Цены дикие, предложений мало, а варианты с приемлимым соотношением цена-условия убегают в течение 12ти часов.
Если вы сейчас в этом диком поиске квадратных метров, то вот в каком порядке стоит ходить по сайтам:
1) byflat.com - очень молодой ресурс. Где-то месяц или меньше отроду. Но, по моему мнению, именно там сейчас можно смотреть горячие и вкусные предложения под съем. Разлетаются предложения не менее быстро.
2) realt.by - самый большой и известный ресурс байнета по недвижимости. Квартиры на покупку там смотреть можно, интересные предложения под съем попадаются редко.
3) доска объявлений на hata.by - мало, но смотреть стоит.
4) kvartirant.by - самые лучшие предложения на сайте не появляются, предложений мало.
5) webrealt.com - когда-то был классным ресурсом, была отличная доска объявлений с бесценными предложениями. Сейчас не радует. Стоит смотреть, если уж совсем грустно.
6) myflat.by - ресурс есть, но смотреть там почти нечего.
Остальные ресурсы даже упоминать не стоит: или ничего нет, или не обновляется, или одни агенты.
Кто ищет, тот всегда найдет.
Update: я забыла про объявления на tut.by. Смотрите его под номером 0. :)
О том, что сейчас снять квартиру "безболезненно" почти не реально, вам скажет любой, кто снимает. Цены дикие, предложений мало, а варианты с приемлимым соотношением цена-условия убегают в течение 12ти часов.
Если вы сейчас в этом диком поиске квадратных метров, то вот в каком порядке стоит ходить по сайтам:
1) byflat.com - очень молодой ресурс. Где-то месяц или меньше отроду. Но, по моему мнению, именно там сейчас можно смотреть горячие и вкусные предложения под съем. Разлетаются предложения не менее быстро.
2) realt.by - самый большой и известный ресурс байнета по недвижимости. Квартиры на покупку там смотреть можно, интересные предложения под съем попадаются редко.
3) доска объявлений на hata.by - мало, но смотреть стоит.
4) kvartirant.by - самые лучшие предложения на сайте не появляются, предложений мало.
5) webrealt.com - когда-то был классным ресурсом, была отличная доска объявлений с бесценными предложениями. Сейчас не радует. Стоит смотреть, если уж совсем грустно.
6) myflat.by - ресурс есть, но смотреть там почти нечего.
Остальные ресурсы даже упоминать не стоит: или ничего нет, или не обновляется, или одни агенты.
Кто ищет, тот всегда найдет.
Update: я забыла про объявления на tut.by. Смотрите его под номером 0. :)
19 нояб. 2007 г.
Подруга хочет начать свое дело
У меня есть замечательная подруга, которая в последнее время озаботилась тем, что хочет открыть свое дело. Из ценного - она знает в чем хочет работать.
Я ее отправила собирать информацию от и о будущих конкурентах: поговорить, посмотреть, последить и сходить в разведку. Подружка отправилась, а через 2 недели пишет мне, что ее запугали тем, что все сложно, что работать невозможно, что везде драконы, что законы - кошмар. Ну, что я еще могла ей ответить, кроме как "выкинь эти глупости из головы!"? Все просто: или она хочет заниматься тем, к чему тянет, или не хочет.
Чтобы поддержать ее морально и информировать многосторонне, я взяла у нее список самых волнующих вопросов и получила на них ответы у людей, которые занимаются чем-то похожим. Получились немного разные вариации одного: "работать сложно, но можно". А также появился набор схем работы, и главное - подсказали куда идти, где смотреть и что читать.
Подруга свои изыскания продолжает, я ее поддерживаю по мере наступления дипрессий, а тем, кто думает заняться своим делом, связанным с интернет-продажами в РБ, стоит от корки до корки прочитать ветку форума с onliner.by "Интернет-торговля. Обсуждение."
Бонусом:
F.A.Q. по малому бизнесу от Фрица Моргена
Блог "Сила Ума", где парень открывал свой книжный магазин. Магазину уже год :)
Я ее отправила собирать информацию от и о будущих конкурентах: поговорить, посмотреть, последить и сходить в разведку. Подружка отправилась, а через 2 недели пишет мне, что ее запугали тем, что все сложно, что работать невозможно, что везде драконы, что законы - кошмар. Ну, что я еще могла ей ответить, кроме как "выкинь эти глупости из головы!"? Все просто: или она хочет заниматься тем, к чему тянет, или не хочет.
Чтобы поддержать ее морально и информировать многосторонне, я взяла у нее список самых волнующих вопросов и получила на них ответы у людей, которые занимаются чем-то похожим. Получились немного разные вариации одного: "работать сложно, но можно". А также появился набор схем работы, и главное - подсказали куда идти, где смотреть и что читать.
Подруга свои изыскания продолжает, я ее поддерживаю по мере наступления дипрессий, а тем, кто думает заняться своим делом, связанным с интернет-продажами в РБ, стоит от корки до корки прочитать ветку форума с onliner.by "Интернет-торговля. Обсуждение."
Бонусом:
F.A.Q. по малому бизнесу от Фрица Моргена
Блог "Сила Ума", где парень открывал свой книжный магазин. Магазину уже год :)
14 нояб. 2007 г.
Дополнительные ссылки
На книжном и-магазине oz.by заметила на главной ссылку "iTransition рекомендует самые полезные книги для программистов". Т.к. я когда-то очень хотела там работать, то я не просто кликнула, я чуть мышкой монитор не проткнула, пока сайт запрашивал мой поисковый запрос.
Все-таки некоторые ссылки на главной работают. Зачастую это ссылки, которые не связаны с целью моего прихода, а просто ведут на дополнительную информацию. Как конфетка на блюдце с чаем в кафе: я ее не заказывала, но она есть и я могу ее съесть. А могу и не есть.
За мной лично замечено, что пока идет запрос от сайта на сервер для загрузки новой страницы, я просматриваю все ссылки в шапке сайта и правой колонке. Зачастую успеваю открыть ссылку в новом окне.
На озе я бы с таким же успехом кликнула на ссылку "полки для книг". Просто чтобы посмотреть на дизайн и исполнение, а, возможно, и запланировать покупку некоей полки.
Сегодня очень много полезного чтива. Если есть время - вперед.
1) Создание организации. Заморочки реального интернет-аутсорсинга.
2) ClientSide 2007: впечатления докладчика. Хотела бы я там быть.
3) Успех или неудача. Выбор за вами. Серьезно за вами.
4) UI ссылки. Этим я буду наслаждаться вечером.
5) Хочешь делать чето - делай. А просто интересно от интересного человека.
Все-таки некоторые ссылки на главной работают. Зачастую это ссылки, которые не связаны с целью моего прихода, а просто ведут на дополнительную информацию. Как конфетка на блюдце с чаем в кафе: я ее не заказывала, но она есть и я могу ее съесть. А могу и не есть.
За мной лично замечено, что пока идет запрос от сайта на сервер для загрузки новой страницы, я просматриваю все ссылки в шапке сайта и правой колонке. Зачастую успеваю открыть ссылку в новом окне.
На озе я бы с таким же успехом кликнула на ссылку "полки для книг". Просто чтобы посмотреть на дизайн и исполнение, а, возможно, и запланировать покупку некоей полки.
Сегодня очень много полезного чтива. Если есть время - вперед.
1) Создание организации. Заморочки реального интернет-аутсорсинга.
2) ClientSide 2007: впечатления докладчика. Хотела бы я там быть.
3) Успех или неудача. Выбор за вами. Серьезно за вами.
4) UI ссылки. Этим я буду наслаждаться вечером.
5) Хочешь делать чето - делай. А просто интересно от интересного человека.
9 нояб. 2007 г.
Ссылководство 2
Я хотела бы, чтобы вы это прочитали: рекомендации к прочтению, просто информация и маленький анонс.
Антикорпоратив о том, где есть измена, а где ее нет. Предлагает обсудить.
Сергей Жуковский с самым быстрым способом стать лидером в нише. Оттуда алгоритм работы в Интернет-бизнесе:
Я подписалась на блог музыканта и маркетолога Тавли после прочтения поста в Lifestyle business про хулиганский маркетинг. Этот человек любит удивлять и возмущать, а мне такое нравится.
Я как-то говорила, что с моих пальцев в сети появилась визитка фирмы, занимающейся продажей и пошивом штор. Время показало, что у визитки "сбит прицел": клиенты приходят, но немного не те. На следующей неделе я буду это исправлять. Процесс опишу в этом блоге.
Антикорпоратив о том, где есть измена, а где ее нет. Предлагает обсудить.
Сергей Жуковский с самым быстрым способом стать лидером в нише. Оттуда алгоритм работы в Интернет-бизнесе:
- Определение лидера в Вашей области (обычно он у всех на слуху). Если ниша новая, то «покурите» Яндекс и Google, пообщайтесь с конкурентами, посмотрите что есть в печати.
- Далее собираем информацию о том, как лидер работает. Смотрим методы его продаж, обслуживания и постпродажной поддержки. В общем, Ваша задача тут, добиться полной информации о деятельности лидера: продажах, кадровой политике, маркетинге, рекламе, отношений с клиентами и поставщиками.
- Анализируем информацию о лидере. Анализируем те методы, которые нашли в пункте 2. Дальше смотрим, какие методы сможем применить у себя, и что нужно сделать, чтобы применить все методы.
- Дальше идёт принятие решения, что же Вы будете делать. Составляйте план действий. Подумайте, как улучшить методы лидера.
- Теперь просто действуйте. У Вас есть план, есть методы, осталось претворить это в жизнь.
- Ну и последним шагом смотрим на результат. Анализируем полученные результаты и опять идём на пункт 2.
Я подписалась на блог музыканта и маркетолога Тавли после прочтения поста в Lifestyle business про хулиганский маркетинг. Этот человек любит удивлять и возмущать, а мне такое нравится.
Я как-то говорила, что с моих пальцев в сети появилась визитка фирмы, занимающейся продажей и пошивом штор. Время показало, что у визитки "сбит прицел": клиенты приходят, но немного не те. На следующей неделе я буду это исправлять. Процесс опишу в этом блоге.
2 нояб. 2007 г.
Ссылководство
Сегодня я 2 ссылки отправила на принтер и еще несколько внимательно прочитала. Не могу позволить себе их "зажать", поэтому пройдемте-ка.
По профпрокачке:
На xhtml.ru лежит табличка с селекторами CSS - отправлена мной на принтер с целью повесить на стену. Версия для принтера мне понравилась примерами, версия для глаз - цветностью. Буду объединять и вешать.
Все на том же xhtml.ru взяла шпаргалку по методам DOM - отправлено на принтер - приятно, когда все есть в одном месте.
Делаем мир лучше:
В этой номаниции Артем Майнас, матереющий и извиняющийся, с его результатами исследования сео, юзабилити и прочих полезностей. Ориентировано, в основном, на блогеров. Серия из трех выпусков: раз, два, три.
Не согласна, что надо ссылку на подписку на RSS вешать в конце каждого поста - меня это бесит, т.к. я уже подписана.
По ресурсам:
"О психологии легко" со мыслями о том, откуда деньги брать. Судя по последним постам, автор тоже подписан на что-то типа блога Жуковского с рубрикой Умные мысли или кого-то еще из этой бизнес-деньго-описательной братии. Полезно, скажу я вам.
По профпрокачке:
На xhtml.ru лежит табличка с селекторами CSS - отправлена мной на принтер с целью повесить на стену. Версия для принтера мне понравилась примерами, версия для глаз - цветностью. Буду объединять и вешать.
Все на том же xhtml.ru взяла шпаргалку по методам DOM - отправлено на принтер - приятно, когда все есть в одном месте.
Делаем мир лучше:
В этой номаниции Артем Майнас, матереющий и извиняющийся, с его результатами исследования сео, юзабилити и прочих полезностей. Ориентировано, в основном, на блогеров. Серия из трех выпусков: раз, два, три.
Не согласна, что надо ссылку на подписку на RSS вешать в конце каждого поста - меня это бесит, т.к. я уже подписана.
По ресурсам:
"О психологии легко" со мыслями о том, откуда деньги брать. Судя по последним постам, автор тоже подписан на что-то типа блога Жуковского с рубрикой Умные мысли или кого-то еще из этой бизнес-деньго-описательной братии. Полезно, скажу я вам.
1 нояб. 2007 г.
What You See Is What You Get
Бегая по интернету, блогерствуя или управляя конентом своего сайта мы часто сталкиваемся с различными визуальными редакторами гипертекста или WYSIWYG (What You See Is What You Get - что видишь, то и получаешь).
В своей работе я использую два разных: FCKEditor и Spaw.
FCKEditor - один из старейших редакторов. Имеет широкую функциональность, работает с изображения и файлами. Этот редактор используется в системе управления контентом Softconveyer.
Редактор поставляется как чистый JavaScript-код, что является как преимуществом, так и недостатком. Безусловно, при таком подходе он может быть интегрирован в движок с любой серверной технологией. Разработчики позаботились и об удобстве интеграторов: на сайте представлен широкий спектр скриптов для интеграции практически со всеми основными серверными технологиями.
О лицензии. Для использования в проектах с открытым кодом и внутренних проектах представлен широкий спектр бесплатных лицензий, а производители коммерческого ПО могут приобрести специальную (хотя и весьма недешевую) лицензию.
Поддержка браузеров: Internet Explorer, Firefox/Mozilla/Netscape, Opera.
Ссылки о FCKEditor: официальный сайт, сайт в Wiki, инструкция по использованию на русском.
SPAW Editor уступает FCKEditor в функциональности, но основные функции представлены в полном объеме, как и множество вспомогательных.
SPAW Editor поставляется в виде комбинации JavaScript-кода и классов PHP (версия для ASP.NET находится в стадии разработки). Это позволяет PHP-программистам настраивать и взаимодействовать с редактором в родной среде, но в то же время делает практически невозможным использование SPAW Editor с другими серверными технологиями.
Я как-то выбрала spaw для замены fck, который относительно долго грузился. Сделала контрол на asp.net, который соединила со скриптами spaweditor (поддержку технологии asp.net они еще не сделали), обрезала всю не нужную функциональность тулбара у режима "мини" и получила быстрый редактор, который позволял пользователю комфортно себя чувствовать при большом количестве перезагрузок страницы. Быстрее всего работает при настройках по умолчанию (как то скин, язык и проч.).
О лицензии. SPAW Editor поставляется бесплатно в рамках GPL-лицензии, а также под коммерческими лицензиями стоимостью от 20 до 250 евро в зависимости от сферы планируемого использования.
Поддержка браузеров: Internet Explorer, Firefox/Mozilla/Netscape, Opera.
Ссылки: официальный сайт.
О редакторах, с которыми не работала как разработчик, но работала как пользователь.
TinyMCE – самый популярный онлайновый WYSIWYG-редактор. Его можно видеть часто, много, используется в WordPress. Редактор поставляется как чистый JavaScript-код, имеет широкую функциональность.
Основной модуль редактора, как и базовый набор плагинов, поставляется бесплатно, но за весьма важный плагин, отвечающий за загрузку файлов, придется заплатить либо пользоваться продуктами сторонних разработчиков.
Xinha - бесплатный редактор с хорошей функциональностью. Редактор появился как реинкарнация HTMLArea и поставляется в виде чистого JavaScript-кода.
Есть еще несколько менее известных редакторов.
В своей работе я использую два разных: FCKEditor и Spaw.
FCKEditor - один из старейших редакторов. Имеет широкую функциональность, работает с изображения и файлами. Этот редактор используется в системе управления контентом Softconveyer.
Редактор поставляется как чистый JavaScript-код, что является как преимуществом, так и недостатком. Безусловно, при таком подходе он может быть интегрирован в движок с любой серверной технологией. Разработчики позаботились и об удобстве интеграторов: на сайте представлен широкий спектр скриптов для интеграции практически со всеми основными серверными технологиями.О лицензии. Для использования в проектах с открытым кодом и внутренних проектах представлен широкий спектр бесплатных лицензий, а производители коммерческого ПО могут приобрести специальную (хотя и весьма недешевую) лицензию.
Поддержка браузеров: Internet Explorer, Firefox/Mozilla/Netscape, Opera.
Ссылки о FCKEditor: официальный сайт, сайт в Wiki, инструкция по использованию на русском.
SPAW Editor уступает FCKEditor в функциональности, но основные функции представлены в полном объеме, как и множество вспомогательных.
SPAW Editor поставляется в виде комбинации JavaScript-кода и классов PHP (версия для ASP.NET находится в стадии разработки). Это позволяет PHP-программистам настраивать и взаимодействовать с редактором в родной среде, но в то же время делает практически невозможным использование SPAW Editor с другими серверными технологиями.Я как-то выбрала spaw для замены fck, который относительно долго грузился. Сделала контрол на asp.net, который соединила со скриптами spaweditor (поддержку технологии asp.net они еще не сделали), обрезала всю не нужную функциональность тулбара у режима "мини" и получила быстрый редактор, который позволял пользователю комфортно себя чувствовать при большом количестве перезагрузок страницы. Быстрее всего работает при настройках по умолчанию (как то скин, язык и проч.).
О лицензии. SPAW Editor поставляется бесплатно в рамках GPL-лицензии, а также под коммерческими лицензиями стоимостью от 20 до 250 евро в зависимости от сферы планируемого использования.
Поддержка браузеров: Internet Explorer, Firefox/Mozilla/Netscape, Opera.
Ссылки: официальный сайт.
О редакторах, с которыми не работала как разработчик, но работала как пользователь.
TinyMCE – самый популярный онлайновый WYSIWYG-редактор. Его можно видеть часто, много, используется в WordPress. Редактор поставляется как чистый JavaScript-код, имеет широкую функциональность.
Основной модуль редактора, как и базовый набор плагинов, поставляется бесплатно, но за весьма важный плагин, отвечающий за загрузку файлов, придется заплатить либо пользоваться продуктами сторонних разработчиков.
Xinha - бесплатный редактор с хорошей функциональностью. Редактор появился как реинкарнация HTMLArea и поставляется в виде чистого JavaScript-кода.
Есть еще несколько менее известных редакторов.
31 окт. 2007 г.
А три - это много?
Ну что, все порадовались уже на Google PageRank своих блогов и страниц? Тема начала недели просто :)
Я прочитала о том, что это и с чем едят, сходила посмотрела цифры.
Этот блог пока что заработал трешку.
Я не знаю, много это или мало. Есть циферь, ну и есть :)
Если есть желание влиться, то вот тут можно проверить свою циферку.
Интересного в инете много, а вот из полезного предлагаю почитать Перфектоманию о том, как посетителя сделать сопричастным к сайту, Ководство, обновшееся на 2 параграфа (1 полезный и 1 познавательный) и Юзабилити: правила, психология, термины.
Я соврала. Я знаю, что 3 - это из 10, что это мало, но я очень рада, что не 0, 1, 2, а целых 3. Вот. Не знаю я одного: 3 для блога - это как? :)
Я прочитала о том, что это и с чем едят, сходила посмотрела цифры.
Этот блог пока что заработал трешку.
Я не знаю, много это или мало. Есть циферь, ну и есть :)
Если есть желание влиться, то вот тут можно проверить свою циферку.
Интересного в инете много, а вот из полезного предлагаю почитать Перфектоманию о том, как посетителя сделать сопричастным к сайту, Ководство, обновшееся на 2 параграфа (1 полезный и 1 познавательный) и Юзабилити: правила, психология, термины.
Я соврала. Я знаю, что 3 - это из 10, что это мало, но я очень рада, что не 0, 1, 2, а целых 3. Вот. Не знаю я одного: 3 для блога - это как? :)
26 окт. 2007 г.
Школа
В комментариях к прошлому посту Кроха подкинул ссылку на пост в ЖЖ "Фриц Морген. Блог начинающего сатаниста" о "шведской парте". Вы просто обязаны это прочитать. В посте ставится проблема школьного обучения, описываются ее недостатки, парируются оправдания и, что важно, предлагается решение. После поста есть очень много ссылок на статьи, комментарии. Если перейти по тегам Дети, Психология, то можно найти и прочитать еще много интересного по теме. Автор не переваривает советскую школьную систему и мотивирует это.
Читая и путешествуя по ссылкам, я наткнулась на статью о Московской школе самоопределения. Очень интересно. В школе практикуются "погружения в предмет". С переодеваниями, одним предметом весь день или даже на несколько дней. Я бы хотела учиться в такой. Русскому языку и истории языка, художественному искусству, математике и кто его знает чему еще.
Если в Белоруссии есть такая школа, то надо ее найти.
Читая и путешествуя по ссылкам, я наткнулась на статью о Московской школе самоопределения. Очень интересно. В школе практикуются "погружения в предмет". С переодеваниями, одним предметом весь день или даже на несколько дней. Я бы хотела учиться в такой. Русскому языку и истории языка, художественному искусству, математике и кто его знает чему еще.
Если в Белоруссии есть такая школа, то надо ее найти.
25 окт. 2007 г.
Учение
| Она заявила, что была создана из моего ребра. Это весьма сомнительно, чтобы не сказать больше. У меня все ребра на месте… Утверждает, что ее зовут Евой. | |
| Марк Твен. «Архив семейства Адама» |
О ВИДАХ УЧЕНИЯ.
Из предложенных по ссылке систем обучения мне ближе всего "Роджерианская" система.
Карл Роджерс, один из создателей "гуманитарной психологии", считал, что большинство предметов, изучаемых в школе, не будут усвоены учеником потому, что они неактуальны и неинтересны для него. Посему Роджерс рекомендовал дать ученику заниматься тем, чем он сам захочет, учитель же должен выступать лишь в роли помощника, к которому ученик обращается за советом, за недостающей информацией и т.п. - лишь в этой ситуации учитель может что-то предложить, посоветовать или подсунуть ученику, постановку же целей и выбор пути их достижения, выбор объёма и глубины знаний по тому или иному предмету и т.п. осуществляет сам ученик, исходя из своих желаний. С точки зрения Роджерса, не должно быть также никаких экзаменов, помимо экзаменов "вступительных" - человек может обучаться чему угодно и как угодно, строить свою программу образования, как пожелает его левая пятка, однако для того, чтобы попасть в то или иное высшее учебное заведение или получить ту или иную должность, ему придётся сдать экзамен на соответствие требованиям, которые определяет само учебное заведение, работодатель или государство. В чистом виде "роджерианский" метод, насколько известно, нигде не используют, но некоторые педагогические концепции (например, "парк-школа"), а также ряд систем внешкольного образования представляют собой его модификации.
Только при этой системе обучения надо сделать так, чтобы учиться и изучать было интереснее, чем телевизор смотреть, читать Мураками и переливать из пустой головы в порожнюю (четырехчасовой треп девушек о том, кто где что сказал).
Обучаясь самостоятельно, здОрово, когда есть авторитетный консультант, которому можно задавать вопросы, здорово, когда можно побыть "учеником", наблюдающим за работой "учителя". "Роджерианская" система не исключает обучение по другим системам, если воспринимать их как способ или инструмент.
Знаете, есть люди, которые учились по этой системе. Они ходили как все в школу, ПТУ или ВУЗ, нормальные такие люди. Разница с многими в том, что они не воспринимали предлагаемые им системы обучения как самые правильные, а воспитывали свою внутреннюю систему учения и жизни. Это ведь не запрещали :)
22 окт. 2007 г.
Сайтоведство
Что-то давно не водила вас по ру/бай/уа-нетам. Непорядок :).
Итак, если кому не хватает инструментов, то Сергей Борзов сделал список из 69 полезностей для SEO. Я последнее время с этим играю всячески.
О правильных рейтингах. Как сделать так, чтобы популярные и интересные записи всегда были в поле внимания.
У Жуковского читатели все еще делятся тем, как "поднять" свой блог. Уже 4 выпуска. Некоторые рекомендации можно применить и к другим сайтам.
6 вопросов и ответы 50ти дизайнеров. На английском. Вопросы типа "1 вещь, которую я хотел бы знать до того, как начал программировать/оформлять".
Андрей Трой про людей, которых мы не замечааем. И про себя. Там дети жестами пели.
Сайтостроители, 2 правила, как вляпаться в реальность от 37signals.com через Lifestyle business. :). А можно сразу книгу "Getting real" почитать. На русском.
Итак, если кому не хватает инструментов, то Сергей Борзов сделал список из 69 полезностей для SEO. Я последнее время с этим играю всячески.
О правильных рейтингах. Как сделать так, чтобы популярные и интересные записи всегда были в поле внимания.
У Жуковского читатели все еще делятся тем, как "поднять" свой блог. Уже 4 выпуска. Некоторые рекомендации можно применить и к другим сайтам.
6 вопросов и ответы 50ти дизайнеров. На английском. Вопросы типа "1 вещь, которую я хотел бы знать до того, как начал программировать/оформлять".
Андрей Трой про людей, которых мы не замечааем. И про себя. Там дети жестами пели.
Сайтостроители, 2 правила, как вляпаться в реальность от 37signals.com через Lifestyle business. :). А можно сразу книгу "Getting real" почитать. На русском.
12 окт. 2007 г.
Обозреваю
Некоторые вещи, интересные мне, могут быть интересны вам.
Твое оружие - лопата. Отличное название, но поясню: чтобы вскопать поле-жизнь надо копать. Спасибо за этот пост, Роман.
Давыдов про саморазвитие: про то, как люди убегают от саморазвития и как от него не бегать.
У Жуковского (если кто еще не в теме) во всю идет первый курс обучения по раскрутке блогов, и одним радиокастом они решили поделиться - радиокаст по нишам. А еще эта лиса собирает во всю идеи раскрутки блогов, чтобы продавать, раздавать и описывать их потом нам :). И ведь соберет!
Нашла очень интересный ресурс - Книжная поисковая система. Если вы читаете книги с компьютера или давно ищите какую-то книгу, то вам явно по тому адресу. :)
Тем, кому капают денежки с Google AdSense, не помешают решения для удаленного просмотра статистики AdSense.
Твое оружие - лопата. Отличное название, но поясню: чтобы вскопать поле-жизнь надо копать. Спасибо за этот пост, Роман.
Давыдов про саморазвитие: про то, как люди убегают от саморазвития и как от него не бегать.
У Жуковского (если кто еще не в теме) во всю идет первый курс обучения по раскрутке блогов, и одним радиокастом они решили поделиться - радиокаст по нишам. А еще эта лиса собирает во всю идеи раскрутки блогов, чтобы продавать, раздавать и описывать их потом нам :). И ведь соберет!
Нашла очень интересный ресурс - Книжная поисковая система. Если вы читаете книги с компьютера или давно ищите какую-то книгу, то вам явно по тому адресу. :)
Тем, кому капают денежки с Google AdSense, не помешают решения для удаленного просмотра статистики AdSense.
9 окт. 2007 г.
Вечерний серф
Был очень развивательный вечер. Я в коем-то веке сидела весь вечер перед монитором и серфила: читала блоги, которые раньше не читала, смотрела ссылки, много думала о себе, работе. Кое-что интересное нашла. Делюсь:
Блог студии Точка с запятой;: написано интересно, по теме дизайна и про жизнь. Прямо как я люблю :). Очень понравились посты "10 отборных сайтов с фотографиями" (я несколько посмотрела. Очень интересно)... е-мае, сами смотрите!
Типографика в Википедии. Тема Лебедев там в полнейшем почете. Респект и уважуха. А еще это просто стоит читать. Потому что неосмысленное расставление знаков препинания ведет к... ой, кто здесь?
Корпорации идут в ж. Это блог, который делают люди, начавшие свои собственные проекты не на РАБоте. И они украли смайлик у студии Лебедева.
А еще сайтик с кисточками для фотошопа, картинками, уроками и прочим. В общем. полезно.
Блог студии Точка с запятой;: написано интересно, по теме дизайна и про жизнь. Прямо как я люблю :). Очень понравились посты "10 отборных сайтов с фотографиями" (я несколько посмотрела. Очень интересно)... е-мае, сами смотрите!
Типографика в Википедии. Тема Лебедев там в полнейшем почете. Респект и уважуха. А еще это просто стоит читать. Потому что неосмысленное расставление знаков препинания ведет к... ой, кто здесь?
Корпорации идут в ж. Это блог, который делают люди, начавшие свои собственные проекты не на РАБоте. И они украли смайлик у студии Лебедева.
А еще сайтик с кисточками для фотошопа, картинками, уроками и прочим. В общем. полезно.
19 сент. 2007 г.
Свет дома
Я читаю блог my6.ru - Мои шесть нулей - блог о том, как люди зарабатывают деньги на интересных решениях.
Сегодня там пост о том, что парню на съемной квартире нельзя было сверлить дырки в стенах, поэтому он придумал светильники на липучках

По мне так это обалденное решение. Мало того, что можно не сверлить дыр (я не очень хорошо обращаюсь с дрелью), так еще и можно иногда менять расположение, переносить, модифицировать всю эту красоту. Можно прилепить их на зеркало. Это же какой полет фантазии!
Еще был пост про светящиеся подушки. Так, где они там... Вот!

Красота :)
Сегодня там пост о том, что парню на съемной квартире нельзя было сверлить дырки в стенах, поэтому он придумал светильники на липучках
По мне так это обалденное решение. Мало того, что можно не сверлить дыр (я не очень хорошо обращаюсь с дрелью), так еще и можно иногда менять расположение, переносить, модифицировать всю эту красоту. Можно прилепить их на зеркало. Это же какой полет фантазии!
Еще был пост про светящиеся подушки. Так, где они там... Вот!
Красота :)
16 сент. 2007 г.
Отдам даром
На отдам_даром мы за 2 дня раздали почти ящик книг.
Очень классный ресурс для тех, кому вещи не надо, а выбрасывать жалко. Мы там регулярно с книжками, т.к. их много, много... короче, мы их или перечитали, или никогда не будем читать, поэтому раздаем. Сегодня на моих глазах весь мой Фандорин Акунина перекочевал в руки первокурсника ин.яза. Желаю читать с таким же удовольствием :)
Скоро туда выставится ящик глянца :) . Ящик лучших номеров журналов Shape за 2000-2006 годы (вот у меня страсть :))) ). От сердца отрываю! Маячок будет тут. Девушки, если надо - комментьте. Упражнения не стареют и не выходят из моды.
Очень классный ресурс для тех, кому вещи не надо, а выбрасывать жалко. Мы там регулярно с книжками, т.к. их много, много... короче, мы их или перечитали, или никогда не будем читать, поэтому раздаем. Сегодня на моих глазах весь мой Фандорин Акунина перекочевал в руки первокурсника ин.яза. Желаю читать с таким же удовольствием :)
Скоро туда выставится ящик глянца :) . Ящик лучших номеров журналов Shape за 2000-2006 годы (вот у меня страсть :))) ). От сердца отрываю! Маячок будет тут. Девушки, если надо - комментьте. Упражнения не стареют и не выходят из моды.
14 сент. 2007 г.
Shift дня и как я помыла машину
Утром решила, что не могу дальше ездить на грязной машине, а собственноручная помывка будет не раньше воскресенья, поэтому в 8 40 подкатила к автомойке.
Ко мне подошел молодой человек и не дожидаясь, пока я прочту табло услуги-цены, описал весь перечень. Некоторых услуг-цен на табло небыло. Выбрала ручную мойку без воска. Потому что сушат лучше, чем автоматом.
Оказалось, что этот парень будет ее и мыть. Не выглядел он как мойщик машин... И для работы не переоделся. Была приятно удивлена :)
Это выглядело офигенно: он мыл мою машину так, как ее еще ниразу не мыли. Никаких резиновых сапог, резиновых перчаток, непонятного комбинезона и кучи тряпок. Все было очень красиво, технологично и эстетично: пеной мыл мягкой щеткой на ручке, воду стирал сначала какой-то резиновой штукой, а потом насухо уже тряпочкой... не вымок, не обляпался. Болтал со мной. Даже советы давал.
Выезжая с мойки я наехала на ведро с пеной: заболтался и забыл его убрать. Так что машину вытерли дважды. Второй раз хуже. Он признался, что не любит мыть старые машины. А я не призналась, что не очень люблю ездить на старых машинах.
Два раза мигнула аварийкой - "спасибо".
Та, машина, на которой я езжу, - любимая. Старая или новая. С ржавчиной и капризная или блестящая и спокойная.
Что сегодня на почитать? Антикорпоратив с историей о заработке на лени (для меня о том, что незанятых ниш еще много), проверка на вшивость от devil'oper, башорг обновился на 27 цитат.
Shift дня:
У меня сегодня День рождения. У меня уже есть корпоративные розы, которые вкусно пахнут, фильм "Школа негодяев", который давно обещали, подарок от папы, его поцелуи в щечку, фраза "Моя маленькая" и объятия, несколько очень приятных смс, 1 сонное поздравление в трубку :) и... моя аська сейчас порвется :)
Всем срочно улыбнуться!
Ко мне подошел молодой человек и не дожидаясь, пока я прочту табло услуги-цены, описал весь перечень. Некоторых услуг-цен на табло небыло. Выбрала ручную мойку без воска. Потому что сушат лучше, чем автоматом.
Оказалось, что этот парень будет ее и мыть. Не выглядел он как мойщик машин... И для работы не переоделся. Была приятно удивлена :)
Это выглядело офигенно: он мыл мою машину так, как ее еще ниразу не мыли. Никаких резиновых сапог, резиновых перчаток, непонятного комбинезона и кучи тряпок. Все было очень красиво, технологично и эстетично: пеной мыл мягкой щеткой на ручке, воду стирал сначала какой-то резиновой штукой, а потом насухо уже тряпочкой... не вымок, не обляпался. Болтал со мной. Даже советы давал.
Выезжая с мойки я наехала на ведро с пеной: заболтался и забыл его убрать. Так что машину вытерли дважды. Второй раз хуже. Он признался, что не любит мыть старые машины. А я не призналась, что не очень люблю ездить на старых машинах.
Два раза мигнула аварийкой - "спасибо".
Та, машина, на которой я езжу, - любимая. Старая или новая. С ржавчиной и капризная или блестящая и спокойная.
Что сегодня на почитать? Антикорпоратив с историей о заработке на лени (для меня о том, что незанятых ниш еще много), проверка на вшивость от devil'oper, башорг обновился на 27 цитат.
Shift дня:
У меня сегодня День рождения. У меня уже есть корпоративные розы, которые вкусно пахнут, фильм "Школа негодяев", который давно обещали, подарок от папы, его поцелуи в щечку, фраза "Моя маленькая" и объятия, несколько очень приятных смс, 1 сонное поздравление в трубку :) и... моя аська сейчас порвется :)
Всем срочно улыбнуться!
7 сент. 2007 г.
Тяпницо 7го
Пятница для работающего человека - волшебный день. :) Даже если в субботу я собираюсь работать, пятница - это круто. Немножко грустно, потому что прошла очередная неделя, и весело, потому что впереди 2 дня, которые я целиком занимаю тем, чем хочу. Эта пятница меня вообще потряхивает :) Потому что она такая... такая... большая! Сегодня у меня аж 3 важных события :) РРРРРрррр прямо!
Так... для тех, кто не веселит себя башоргом привожу примеры человеческой мегасмекалки, которая нет-нет да проглядывает в мусоре логов-диалогов. Почему башорг (или меня) вообще стоит читать? Да потому что бывает весело и потому что вот (за последние 2 дня!):
1) Придумали с коллегами новую забаву. В кореле наделали штрих кодов по названиям частей тела. напечатали на самоклеющиейся бумаге и налепили на соответствующие части тела. и устроили дуэль на сканерах штрих-кодов =) дамейдж подводили по сводным таблицам в экселе. начальник оказался самым живучим. но когда поняли что он перепутал у себя голову и ногу просто лежали =)
2) Препод отжог!
Сидит поток на лекции (Аквариум), ну там новая дисциплина, вводное занятие...
И тут он со словами "А сейчас я вас отмечу" достает из сумки цифровик...
Поток апплодировал стоя
Первую задумку можно взять на вооружение и сделать бизнес :) Из нее можно даже фитнес забомбить :)
Больше на башорге сегодня ничего интересного. Если надо еще чего с баша, то просите в комменты.
А еще? Хакер жизни показал как быстро вызывать программы без мыши, Жуковский продолжает добивать мой мозг и.. так держать, а Крайнов спросил "что ты сделал для хип-хопа?" и предложил озвучить жертвы.
Ну, а больше меня ничто не тронуло :)
Доброго вам утра
Так... для тех, кто не веселит себя башоргом привожу примеры человеческой мегасмекалки, которая нет-нет да проглядывает в мусоре логов-диалогов. Почему башорг (или меня) вообще стоит читать? Да потому что бывает весело и потому что вот (за последние 2 дня!):
1) Придумали с коллегами новую забаву. В кореле наделали штрих кодов по названиям частей тела. напечатали на самоклеющиейся бумаге и налепили на соответствующие части тела. и устроили дуэль на сканерах штрих-кодов =) дамейдж подводили по сводным таблицам в экселе. начальник оказался самым живучим. но когда поняли что он перепутал у себя голову и ногу просто лежали =)
2) Препод отжог!
Сидит поток на лекции (Аквариум), ну там новая дисциплина, вводное занятие...
И тут он со словами "А сейчас я вас отмечу" достает из сумки цифровик...
Поток апплодировал стоя
Первую задумку можно взять на вооружение и сделать бизнес :) Из нее можно даже фитнес забомбить :)
Больше на башорге сегодня ничего интересного. Если надо еще чего с баша, то просите в комменты.
А еще? Хакер жизни показал как быстро вызывать программы без мыши, Жуковский продолжает добивать мой мозг и.. так держать, а Крайнов спросил "что ты сделал для хип-хопа?" и предложил озвучить жертвы.
Ну, а больше меня ничто не тронуло :)
Доброго вам утра
6 сент. 2007 г.
Утро 6го.
Утро. Дети в школу. Студенты в универ. А я зачем-то рано на работу работать :) И получилось ведь :)
б.у. анекдот. Но мне понравился
жена мужу утром
котик вставай на работу .... тишина .... зайчик вставай на работу ... тишина ... солнышко вставай на работу
из пододеяла тихо так "я сегодня рыбка и у меня нет ножек и на работу я не пойду"
Сегодня будет еще пост. Обещаю.
Что у нас на почитать? Как послать на хуй и не потерять себя в процессе озвучил Давыдов и закончил свой гештальт о 3х посылах :) . Жуковского так просто не отпустило после поста про MBA и он учит как читать и делать. ЧеловекБренд рецензировал чтиво по маркетингу. Крайнов сказал, что есть фильтр блогов.
Ах, да! Убей в себе программиста!
Спонсор моей веселости - какао Несквик :) Надеюсь, у меня не вырастут длиииинные уши
б.у. анекдот. Но мне понравился
жена мужу утром
котик вставай на работу .... тишина .... зайчик вставай на работу ... тишина ... солнышко вставай на работу
из пододеяла тихо так "я сегодня рыбка и у меня нет ножек и на работу я не пойду"
Сегодня будет еще пост. Обещаю.
Что у нас на почитать? Как послать на хуй и не потерять себя в процессе озвучил Давыдов и закончил свой гештальт о 3х посылах :) . Жуковского так просто не отпустило после поста про MBA и он учит как читать и делать. ЧеловекБренд рецензировал чтиво по маркетингу. Крайнов сказал, что есть фильтр блогов.
Ах, да! Убей в себе программиста!
Спонсор моей веселости - какао Несквик :) Надеюсь, у меня не вырастут длиииинные уши
3 сент. 2007 г.
Паттерны
Сегодня счастливо случайно наткнулась на блог "Внутри C++". Мне там понравилось как описаны паттерны. У кого что болит, тот то и ищет :)
Подписалась. Буду читать.
Даже не смущает, что примеры на C++. Наверное, в университете меня таки чему-то научили - разбирать код без разницы на каком языке. Спасибо :)
Подписалась. Буду читать.
Даже не смущает, что примеры на C++. Наверное, в университете меня таки чему-то научили - разбирать код без разницы на каком языке. Спасибо :)
Подписаться на:
Сообщения (Atom)