Еду в Осло, Норвегия, писать интерфейс приложению под Windows Phone 7. Подержу в руках первые мобильники с этой осью.
Первые впечатления от платформы с эмулятора - сыровата. На любителя. Я какой-то не такой любитель. Но всеравно интересно.
Что лучше всего осматривать в Норвегии? Будет где-то 1 или 1,5 дня на осмотр достопримечательностей. Я пока думаю, что природу буду осматривать.
Блог Натальи Сахаровой. Пишу про рабочие моменты как веб-программист и менеджер проектов, про жизнь как просто человек. Включены анонимные комментарии, если есть что сказать.
Показаны сообщения с ярлыком интерфейс. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком интерфейс. Показать все сообщения
24 мая 2010 г.
Указ №60
Хочу высказать пару моментов на тему указа "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" президента РБ №60, который вступает в силу 1 июля.
Кратко: все сайты, работающие на территорию РБ должны лежать на хостинге, физически расположенном на территории РБ, и быть зарегистрированными. Также, сайты принадлежащие государственным организациям должны привести свои сайты в соответствие перечисленным указаниям.
Пункт 1. Регистрировать все сайты будет белорусский хостинг сам, но платить за это будут владельцы. Переезд на белорусские сервера компания-хостер тоже будет сама осуществлять. Может быть, возьмут с абонентов какие-то деньги за переезд.
Пункт 2. То, что гос организациям прописали гайдлайн по их информационной структуре, меня, как человека этой самой информационной архитектурой увлекающегося, очень радует. Ибо порой надо хорошенько походить по сайту, прежде чем что-то найдешь. К тому же, они под шумок ошибки поисправляют (надеюсь :) ).
Лично для меня ответ на указ был достаточно спорным, переводить ли сайт shtora.by (осуществляю постоянную поддержку) на белорусский хостинг: сайт не принадлежит юрлицу, ничего не продает, просто рекламирует услуги. Подробнее разобравшись, оказалось, что надо будет. Во-первых, сайт рекламирует услуги белорусской юридической фирмы и ориентирован на Белоруссию, а значит, осуществляет рекламные услуги это самой фирме (никого не волнует, что они бесплатные). Во-вторых, имеет белорусский домен (прямая видимость), и не заметить его... заметят.
Если вы еще не на все свои вопросы ответили по поводу этого указа, то рекомендую просмотреть ролик, где юрист Hoster.by отвечает на вопросы.
Кратко: все сайты, работающие на территорию РБ должны лежать на хостинге, физически расположенном на территории РБ, и быть зарегистрированными. Также, сайты принадлежащие государственным организациям должны привести свои сайты в соответствие перечисленным указаниям.
Пункт 1. Регистрировать все сайты будет белорусский хостинг сам, но платить за это будут владельцы. Переезд на белорусские сервера компания-хостер тоже будет сама осуществлять. Может быть, возьмут с абонентов какие-то деньги за переезд.
Пункт 2. То, что гос организациям прописали гайдлайн по их информационной структуре, меня, как человека этой самой информационной архитектурой увлекающегося, очень радует. Ибо порой надо хорошенько походить по сайту, прежде чем что-то найдешь. К тому же, они под шумок ошибки поисправляют (надеюсь :) ).
Лично для меня ответ на указ был достаточно спорным, переводить ли сайт shtora.by (осуществляю постоянную поддержку) на белорусский хостинг: сайт не принадлежит юрлицу, ничего не продает, просто рекламирует услуги. Подробнее разобравшись, оказалось, что надо будет. Во-первых, сайт рекламирует услуги белорусской юридической фирмы и ориентирован на Белоруссию, а значит, осуществляет рекламные услуги это самой фирме (никого не волнует, что они бесплатные). Во-вторых, имеет белорусский домен (прямая видимость), и не заметить его... заметят.
Если вы еще не на все свои вопросы ответили по поводу этого указа, то рекомендую просмотреть ролик, где юрист Hoster.by отвечает на вопросы.
26 апр. 2010 г.
неОбязательные поля
Если можете сделать все поля на форме не обязательными - сделайте.
Если пользователь не хочет заполнять поле, а его заставляют, то он напишет туда какую-нибудь ерунду и заполнит его, когда ему, пользователю, будет нужно.
Давайте не будем заставлять, а предложим варианты по умолчанию: первый пункт из списка, текущую дату, "Новая папка10"...
Меньше обязательных полей - веселей работать.
Если пользователь не хочет заполнять поле, а его заставляют, то он напишет туда какую-нибудь ерунду и заполнит его, когда ему, пользователю, будет нужно.
Давайте не будем заставлять, а предложим варианты по умолчанию: первый пункт из списка, текущую дату, "Новая папка10"...
Меньше обязательных полей - веселей работать.
19 апр. 2010 г.
IT для людей!
Сейчас активно развиваюсь в направлении информационной архитектуры: изучаю подходы к использованию программных продуктов, функциональный дизайн, всякие-разные техники и инструменты разработки интерфейсов, и их подачи...
А все потому, что я люблю интуитивно понятные и "чистые" от всякого визуального мусора программы и сайты.
Кто хочет получить анализ своих продуктов с точки зрения удобства использования и рекомендации по исправлению? Давайте сделаем пользователей счастливыми!
А все потому, что я люблю интуитивно понятные и "чистые" от всякого визуального мусора программы и сайты.
Кто хочет получить анализ своих продуктов с точки зрения удобства использования и рекомендации по исправлению? Давайте сделаем пользователей счастливыми!
17 дек. 2009 г.
Галерея интерфейсов
Дизайн галерея - это место, где можно найти множество примеров хорошо спроектированных интерактивных интерфейсов. Интерфейсов, где все понятно, и при этом безумно насыщенно.
16 дек. 2007 г.
Надежный способ сохранить вкусности
Или в большой семье не прощелкай!
Стою на кухне и перекладываю печенье в железную коробку. Заходит папа (П).
П: Хомячишь?
Я: Нет. Печенье перекладываю - так дольше сохранится.
П: Дольше сохранится, если ты его в кастрюлю положишь и в холодильник поставишь.
Я: Потому что кастрюли там редко открывают?
П: Точно.
Я: Особенно если крышка запотевшая или грязная... или если на ручке крышки что-то прилипло... точно сохранится :)
Верный способ утихарить вкусности до праздников :) Шоколадки, там... конфетки.. Тот, кто готовит и чувствует себя своим на кухне такие кастрюли открывает. Хотябы для того, чтобы удостовериться, что там все умерло или наоборот заколосилось, и можно с чистой совестью выбрасывать. А вот те, кто ходит на кухню вкусно поесть - не открывают: интерфейс не тот.
С другой стороны, если надо, чтобы посуду обязательно открыли для нахождения в ней вкусностей, посуда сама должна выглядеть вкусно или стенки тары должны быть прозрачными :).
Стою на кухне и перекладываю печенье в железную коробку. Заходит папа (П).
П: Хомячишь?
Я: Нет. Печенье перекладываю - так дольше сохранится.
П: Дольше сохранится, если ты его в кастрюлю положишь и в холодильник поставишь.
Я: Потому что кастрюли там редко открывают?
П: Точно.
Я: Особенно если крышка запотевшая или грязная... или если на ручке крышки что-то прилипло... точно сохранится :)
Верный способ утихарить вкусности до праздников :) Шоколадки, там... конфетки.. Тот, кто готовит и чувствует себя своим на кухне такие кастрюли открывает. Хотябы для того, чтобы удостовериться, что там все умерло или наоборот заколосилось, и можно с чистой совестью выбрасывать. А вот те, кто ходит на кухню вкусно поесть - не открывают: интерфейс не тот.
С другой стороны, если надо, чтобы посуду обязательно открыли для нахождения в ней вкусностей, посуда сама должна выглядеть вкусно или стенки тары должны быть прозрачными :).
14 нояб. 2007 г.
Дополнительные ссылки
На книжном и-магазине oz.by заметила на главной ссылку "iTransition рекомендует самые полезные книги для программистов". Т.к. я когда-то очень хотела там работать, то я не просто кликнула, я чуть мышкой монитор не проткнула, пока сайт запрашивал мой поисковый запрос.
Все-таки некоторые ссылки на главной работают. Зачастую это ссылки, которые не связаны с целью моего прихода, а просто ведут на дополнительную информацию. Как конфетка на блюдце с чаем в кафе: я ее не заказывала, но она есть и я могу ее съесть. А могу и не есть.
За мной лично замечено, что пока идет запрос от сайта на сервер для загрузки новой страницы, я просматриваю все ссылки в шапке сайта и правой колонке. Зачастую успеваю открыть ссылку в новом окне.
На озе я бы с таким же успехом кликнула на ссылку "полки для книг". Просто чтобы посмотреть на дизайн и исполнение, а, возможно, и запланировать покупку некоей полки.
Сегодня очень много полезного чтива. Если есть время - вперед.
1) Создание организации. Заморочки реального интернет-аутсорсинга.
2) ClientSide 2007: впечатления докладчика. Хотела бы я там быть.
3) Успех или неудача. Выбор за вами. Серьезно за вами.
4) UI ссылки. Этим я буду наслаждаться вечером.
5) Хочешь делать чето - делай. А просто интересно от интересного человека.
Все-таки некоторые ссылки на главной работают. Зачастую это ссылки, которые не связаны с целью моего прихода, а просто ведут на дополнительную информацию. Как конфетка на блюдце с чаем в кафе: я ее не заказывала, но она есть и я могу ее съесть. А могу и не есть.
За мной лично замечено, что пока идет запрос от сайта на сервер для загрузки новой страницы, я просматриваю все ссылки в шапке сайта и правой колонке. Зачастую успеваю открыть ссылку в новом окне.
На озе я бы с таким же успехом кликнула на ссылку "полки для книг". Просто чтобы посмотреть на дизайн и исполнение, а, возможно, и запланировать покупку некоей полки.
Сегодня очень много полезного чтива. Если есть время - вперед.
1) Создание организации. Заморочки реального интернет-аутсорсинга.
2) ClientSide 2007: впечатления докладчика. Хотела бы я там быть.
3) Успех или неудача. Выбор за вами. Серьезно за вами.
4) UI ссылки. Этим я буду наслаждаться вечером.
5) Хочешь делать чето - делай. А просто интересно от интересного человека.
30 окт. 2007 г.
Угроза расправы
Дизайнер, который это нарисовал, если я тебя увижу, то не замечу или обломаю руки и выкину их в окошко. Потому что опросник создан для выяснения мнений, а не коллекционирования электронных адресов. К тому же, перспектива вводить что-либо в поля отпугнет бОльшую часть из тех немногих, кто готов оставить свое мнение.Уж я-то знаю, что в ТЗ этой фигни небыло.
22 окт. 2007 г.
UI
Я, кажется, только что поняла ЧТО в своей работе люблю больше всего.
Вот эта фраза отдалась у меня даже в пятках: "... ты единственная преподнесённая как UI-дизайнер". Сеня, я тебя сейчас на руках носить буду :). Благо легкий.
Я просто обожаю проектировать пользовательский интерфейс (User Interface). Я готова это делать часами, днями и все-все время.
Забавно, но как отозвалось, так вспомнилось, что мне не раз говорили, что во мне это ценят.
Я в радостном шоке. Ребятаааааааа, я в шоке.
Вот эта фраза отдалась у меня даже в пятках: "... ты единственная преподнесённая как UI-дизайнер". Сеня, я тебя сейчас на руках носить буду :). Благо легкий.
Я просто обожаю проектировать пользовательский интерфейс (User Interface). Я готова это делать часами, днями и все-все время.
Забавно, но как отозвалось, так вспомнилось, что мне не раз говорили, что во мне это ценят.
Я в радостном шоке. Ребятаааааааа, я в шоке.
19 окт. 2007 г.
Типографика
О списках и знаках препинания.
После абзацев — элементов перечня ставят:
Это про списки, где в элементе слов несколько и если есть знаки препинания. А если слово одно?
Я считаю, что допустимо не ставить после абзаца-элемента списка знак препинания, если элементы списка в одно слово и начинаются со строчной буквы. Но тогда точку после последнего элемента тоже не ставим. Добавлю, что еще правильней будет не выделять абзацы-элементы маркерами (наборными знаками и символами, нумерацией с закрывающей скобкой).
Пример 1.
Техника и электроника:
Техника и электроника
Техника и электроника:
Техника и электроника:
П.С. В ководстве я ничего по этой теме не нашла. Как вариант, глаза дырявые.
После абзацев — элементов перечня ставят:
- запятую, если абзацы-элементы очень просты — из нескольких слов, без знаков препинания внутри, обозначены номером-цифрой с закрывающей свобкой, строчной буквой с закрывающей скобкой, наборным знаком (например, тире) и начинаются со строчной буквы; но не будет ошибкой и постановка в подобных случаях после абзацев точки с запятой;
- точку с запятой, если элементы не совсем просты, со знаками препинания внутри, обозначены номером-цифрой с закрывающей скобкой, строчной буквой с закрывающей скобкой или наборным знаком и начинаются со строчной буквы, т. е. строчной букве в начале элемента соответствует точка с запятой в конце его;
- точку, если элементы обозначены номером-цифрой с точкой, прописной буквой с точкой, а также номером-цифрой с закрывающей скобкой, строчной буквой с закрывающей скобкой, наборным знаком, но начинаются с прописной буквы, т. е. точке после обозначения элемента или прописной букве в начале элемента (но не потому, что первое слово — имя собственное) соответствует точка в конце элемента.
Это про списки, где в элементе слов несколько и если есть знаки препинания. А если слово одно?
Я считаю, что допустимо не ставить после абзаца-элемента списка знак препинания, если элементы списка в одно слово и начинаются со строчной буквы. Но тогда точку после последнего элемента тоже не ставим. Добавлю, что еще правильней будет не выделять абзацы-элементы маркерами (наборными знаками и символами, нумерацией с закрывающей скобкой).
Пример 1.
Техника и электроника:
- калькуляторы
- клавиатуры
Техника и электроника
- калькуляторы
- клавиатуры
Техника и электроника:
- калькуляторы
- клавиатуры
Техника и электроника:
- калькуляторы,
- клавиатуры.
П.С. В ководстве я ничего по этой теме не нашла. Как вариант, глаза дырявые.
8 окт. 2007 г.
Эргономика
О двоеточии.
"Если пользователю предлагается ввести какую-либо информацию в поле, то двоеточие после названия поля не нужно. Двоеточие ставится тогда, когда предлагается выбрать из вариантов."
Из руководства разработчику проекта. Мне нравится.
Есть ли причины не следовать этому, а ставить двоеточие даже перед текстовым полем ввода? Возможно, двоеточие более явно указывает на то, что надо что-то ввести в поле. А само по себе наличие поля ввода разве на это не указывает? По-моему, двоеточие актуально тогда, когда заполняется анкета без табличного форматирования. Чтобы отделить название поля от содержимого.
Имя: Наталья
Фамилия: Сахарова
Когда в наличие рамка таблицы, то в двоеточии нужда отпадает

Т.к. поле ввода выглядит как ячейка таблицы и его рамки сами по себе зрительно отделяют название поля от содержимого, я считаю, что двоеточие не нужно.
"Если пользователю предлагается ввести какую-либо информацию в поле, то двоеточие после названия поля не нужно. Двоеточие ставится тогда, когда предлагается выбрать из вариантов."
Из руководства разработчику проекта. Мне нравится.
Есть ли причины не следовать этому, а ставить двоеточие даже перед текстовым полем ввода? Возможно, двоеточие более явно указывает на то, что надо что-то ввести в поле. А само по себе наличие поля ввода разве на это не указывает? По-моему, двоеточие актуально тогда, когда заполняется анкета без табличного форматирования. Чтобы отделить название поля от содержимого.
Имя: Наталья
Фамилия: Сахарова
Когда в наличие рамка таблицы, то в двоеточии нужда отпадает

Т.к. поле ввода выглядит как ячейка таблицы и его рамки сами по себе зрительно отделяют название поля от содержимого, я считаю, что двоеточие не нужно.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)