Показаны сообщения с ярлыком личностный рост. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком личностный рост. Показать все сообщения

11 сент. 2010 г.

Сентябобрь

Сентябрь обернулся неожиданной свободой действий: я в отпуске, я увольняюсь с работы, новою работу еще не искала. И я, черт!, не знаю, чем хочу заниматься!
Я занималась разными интересными вещами, мне моя работа нравилась. Но я там уже по кругу начала ходить: перепробовала и разработку, и аналитику, и менеджмент. Все по-своему интересно. Все увлекает. Но хочется определиться вектором.

Созрела для того, чтобы в очередной раз остановиться и оглядеться. Но меня как-то по инерции несет дальше: недоделанные сайты, недочитанные книги...

Пока ударилась в готовку. Как-то мне хорошо думается на кухне.

19 апр. 2010 г.

IT для людей!

Сейчас активно развиваюсь в направлении информационной архитектуры: изучаю подходы к использованию программных продуктов, функциональный дизайн, всякие-разные техники и инструменты разработки интерфейсов, и их подачи...

А все потому, что я люблю интуитивно понятные и "чистые" от всякого визуального мусора программы и сайты.

Кто хочет получить анализ своих продуктов с точки зрения удобства использования и рекомендации по исправлению? Давайте сделаем пользователей счастливыми!

10 мар. 2010 г.

ПМ-мотивация

Недавно прочитала познавательную статью о том, почему после успешного/нормального окончания проекта в компании рады все, кроме менеджера.
Чаще всего менеджер всеми правдами и не правдами старался, держал давление со всех сторон, а ему за это ничего. Или практически ничего. "Молодец, так держать, мы в тебя верили".

Как показал соцопрос, у менеджеров реакция уже однозначная "да пошли вы нафик со своей верой".

Если решили на что-то подписаться, то постарайтесь, чтобы вам за это что-то было. Иначе.. смысл?

25 февр. 2010 г.

Новости обо мне

Давно не писала, да. Хочу поделаться с вами тем, что считаю важными событиями в своей жизни за последнее время.

Начала изучать второй иностранный язык - немецкий.

Провела в компании тренинг "Управление командой в IT". Тренинг оказался такой насыщенный, что получился из 2х частей: 1,5 часа в первый день и 30 минут на последний кусочек на следующий день. Рассказывала про мотивацию, демотивацию, человеческий фактор, командообразование, конфликты. Мне понравилось. Судя по отзавам, понравилось и посетившим. На следующей неделе иду с этим тренингом в гости в Епам :)

Начала кататься на горных лыжах, что-то даже получается.

Съездила в отпуск в Вену. Первый раз была в Вене, да и в Австрии. Понравилось. Атмосфера города и жазни пришлась мне по вкусу. Попробовала свои лыжные навыки на альпийских склонах :)

14 дек. 2009 г.

Тренинг

Сходила на тренинг проекта Happy PM.
Интересно и очень позитивно было. Убедилась, что двигаюсь в нужном себе и правильном направлении. Познакомиться с тренером Александром Орловым - это очень здорово. Саша - человек очень активный, позитивный и разносторонний.

Теперь планирую Продолжаю активно делиться знаниями и инструментами. Знания и инструменты у меня не только тренинговые, но еще и свои, ибо уже больше года веду не самые мелкие проекты  :)

9 нояб. 2009 г.

Тренинги на декабрь

Если вы работаете менеджером проектов в IT, то читаете, пробуете, опять читаете, ходите на тренинги по всяким техникам ведения проектов, закрепляете результаты на практике.
Да?
Да, стараемся.

Я стараюсь следить за тем, какие интересные тренинги проводятся в Минске и какие не в Минске, но реально посетить.

На декабрь есть 2 мне интересных:
9 декабря в Москве пройдут тренинги в рамках AgileDays. Будут рассказывать, как использовать гибкие технологии в проектах с фиксированной ценой, какие формы принимает скрам, когда подстраивается под проект, и прочие очень интересные штуки. Вы можете знать их и их нюансы в теории, а эти люди применяют это все на практике. Думаю, есть что услышать.
Стоит удовольствие 5000 рос. руб. (только тренинги :) )

12-13 декабря в Минске пройдут тренинги проекта Happy-pm “Управление командой” и “Карьера менеджера”. Я планирую пойти :)
За это 2х дневное удовольствие надо отдать 300 у.е. На момент написания поста осталось 1 место.

15 июл. 2009 г.

Правила поведения руководящих работников GE

Выписка из правил поведения руководящих работников GE, 30-е годы 20 века:

  1. Твоя задача – проводить общую техническую политику и решать ежедневно возникающие
    затруднения.
  2. Будь внимателен к критике и улучшающим предложениям, даже если они непосредственно
    тебе ничего не дают.
  3. Будь внимателен к чужому мнению, даже если оно не верно.
  4. Имей бесконечное терпение.
  5. Будь вежлив, никогда не раздражайся.
  6. Будь кратким.
  7. Не делай замечаний подчиненному в присутствии третьего лица.
  8. Будь справедлив, особенно в отношении с подчиненными.
  9. Всегда благодари подчиненного за хорошую работу.
  10. Никогда не делай сам того, что могут сделать твои подчиненные, за исключением
    тех случаев, когда это связано с опасностью для жизни.
  11. Выбор и обучение способного подчиненного всегда более благодарная задача,
    чем выполнение работы самому.
  12. Если то, что делают твои сотрудники, не расходится с твоим мнением, давай
    им максимальную свободу действий.
  13. Не спорь по мелочам.
  14. Не бойся, если твои подчиненные способнее тебя, а гордись такими подчиненными.
  15. Никогда не используй своей власти до тех пор, пока все остальные средства
    не использованы, но в последнем случае применяй ее в максимально возможной степени.
  16. Если твое распоряжение оказалось ошибочным – признай ошибку.
  17. Старайся во избежание недоразумений давать распоряжения в письменном виде.
Взято с happy-pm

25 мая 2009 г.

Менеджер проекта отвечает за успех проекта. Но достигает или не достигает успеха команда.

24 мая 2009 г.

4 Фанка

Лучше быть чем-то для кого-то, чем ничем для всех.

//Я, Питер Спенн "За 7 лет от нищего до мультимиллионера", Йонас Риддерстрале c Кьелл А. Нордстрем "Бизнес в стиле фанк" и многие-многие другие.

3 Фанка

С точки зрения ведомых, то есть тех, кем мы все являемся время от времени, существуют 4 основных требования к лидеру. Все больше и больше мы требуем от него направления движения, терпимости, притягательности и внимания.

//Бизнес в стиле фанк.

23 мая 2009 г.

Спросите

Если вы чего-то не знаете - спросите. У того, кто может знать. Или на кого вы хотите быть похожи, чей успех и образ вам нравится.

Это просто. Это слишком просто, чтобы работало? Вы ничего не теряете, если решитесь.

19 мая 2009 г.

2 Фанка

Привлекать и удерживать внимание людей становится все труднее и труднее. Служащие уже не согласны пассивно следовать инструкциям. Когда вся власть находится в руках народа*, запугивание и угрозы не работают. А если они работают, то это еще хуже, поскольку означает, что вы наняли не тех, кого надо.

//Бизнес в стиле фанк.

*именно сотрудники создают продукты и идеи, которые потом продаются

1 Фанк

У человека есть огромные способности к самоорганизации только тогда, когда мы получаем всестороннюю оценку своей деятельности.

//Бизнес в стиле фанк.

21 февр. 2008 г.

Несчастный или сильный

"..напряженный и самоотверженный труд в моей жизни не прошел даром - мне вполне удалось сделать себя несчастным. Но самое смешное и абсурдное в этом то, что с теми же затратами я мог настолько же успешно сделать себя целостным и сильным.
- Весь фокус в том, на что ориентироваться. Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объем работы, необходимый и в первом, и во втором случае, - один и тот же."

4 февр. 2008 г.

Можно сделать

Не знаю как у вас, а у меня периодически бывает желание сделать мир лучше :).

Обычно это проявляется в "это можно сделать" или "это можно сделать лучше", или "мне хотелось бы, чтобы можно было.." Раньше я бесновалась: "эти взрослые... у них столько ресурсов, а они ничего толком не делают... только ходят на работу и на меня ругаются, что я слишком <такая-то>". Если желаемое делалось, то из подручных средств, как и должно было быть у настоящего креатора.
Последнее время мне не только приходят такие мысли, но еще и пришло осознание, что есть ресурсы осуществить задуманное. Локально, точечно или еще как, но будет действие. К тому же безумно интересен технологический процесс того или иного.

Больше всего радует то, что креатив опять пошел. Таки не все может задушить работа :)

4 янв. 2008 г.

Воля

Морген написал про людей-станков. Чего уж там - правда.
Образ жизни достаточно просто изменить. Просто на это надо воля. Много силы воли. И надо просто приложить эту силу.

Воля - это, согласно моему пониманию этого слова, свобода. Это ведь старый синоним слова "свобода". Сила свободы, количество внутренней свободы... это та преславутая сила воли. Это не сжимать зубы, терпя несправедливость... это некая величина, определяющая качество реализации себя, своих стремлений жить так, как хочется жить. Величина, определяющая вероятность дойти до конца в своих стремлениях.

Чтобы изменить что-то, нужно посмотреть по-другому на реальность вокруг. Просто по-другому. Даже если хочется остаться в ракушке, страшно или еще что.

За окном светит солнце и щиплется мороз, а у меня сползает крышка :)

Простые техники отслеживания за собой всяких мешающих жизни вещей можно найти у Колесника. Можно читать Моргена до тех пор, пока будет не просто злость, а осознание на что злость... рекомендую читать по интересующим тэгам. А можно и все подряд.

А еще можно послушать песенку Достойные Внимания - Давай Приколемся! (feat. Face2Face). C F2F ищите сами (мне она больше нравится), а оригинал можно скачать с iПапки.

ПС: мне вообще стоит писать посты, когда у меня идет измененное сознание?