Показаны сообщения с ярлыком сайт. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком сайт. Показать все сообщения

29 июл. 2010 г.

Artisteer

Странный у моего блога был дизайн, верно? :)
Это я изучала Artisteer: приложение для быстрого создания дизайнов.

Artisteer поддерживает HTML + CSS, делает дизайны для Drupal, Blogger, WordPress, DotNetNuke. Много картинок, фонов, эффектов, любые цвета. Но вот резиновую верстку не делает.

В общем и целом приложение мне понравилось, но в бОльшей степени как вспомогательное средство, т.к. выходящие из него дизайны перегружены контейнерами, перекрывающимимся стилями и прочими вещами, которые делают сайт более неуклюжим.
Я решила, что буду пользоваться, чтобы создавать "кусочки" для верстки и макеты, которые можно представлять заказчику :)

24 мая 2010 г.

Указ №60

Хочу высказать пару моментов на тему указа "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" президента РБ №60, который вступает в силу 1 июля.

Кратко: все сайты, работающие на территорию РБ должны лежать на хостинге, физически расположенном на территории РБ, и быть зарегистрированными. Также, сайты принадлежащие государственным организациям должны привести свои сайты в соответствие перечисленным указаниям.

Пункт 1. Регистрировать все сайты будет белорусский хостинг сам, но платить за это будут владельцы. Переезд на белорусские сервера компания-хостер тоже будет сама осуществлять. Может быть, возьмут с абонентов какие-то деньги за переезд.

Пункт 2. То, что гос организациям прописали гайдлайн по их информационной структуре, меня, как человека этой самой информационной архитектурой увлекающегося, очень радует. Ибо порой надо хорошенько походить по сайту, прежде чем что-то найдешь. К тому же, они под шумок ошибки поисправляют (надеюсь :) ).

Лично для меня ответ на указ был достаточно спорным, переводить ли сайт shtora.by (осуществляю постоянную поддержку) на белорусский хостинг: сайт не принадлежит юрлицу, ничего не продает, просто рекламирует услуги. Подробнее разобравшись, оказалось, что надо будет. Во-первых, сайт рекламирует услуги белорусской юридической фирмы и ориентирован на Белоруссию, а значит, осуществляет рекламные услуги это самой фирме (никого не волнует, что они бесплатные). Во-вторых, имеет белорусский домен (прямая видимость), и не заметить его... заметят.

Если вы еще не на все свои вопросы ответили по поводу этого указа, то рекомендую просмотреть ролик, где юрист Hoster.by отвечает на вопросы.

26 апр. 2010 г.

неОбязательные поля

Если можете сделать все поля на форме не обязательными - сделайте.

Если пользователь не хочет заполнять поле, а его заставляют, то он напишет туда какую-нибудь ерунду и заполнит его, когда ему, пользователю, будет нужно.
Давайте не будем заставлять, а предложим варианты по умолчанию: первый пункт из списка, текущую дату, "Новая папка10"...
Меньше обязательных полей - веселей работать.

19 апр. 2010 г.

IT для людей!

Сейчас активно развиваюсь в направлении информационной архитектуры: изучаю подходы к использованию программных продуктов, функциональный дизайн, всякие-разные техники и инструменты разработки интерфейсов, и их подачи...

А все потому, что я люблю интуитивно понятные и "чистые" от всякого визуального мусора программы и сайты.

Кто хочет получить анализ своих продуктов с точки зрения удобства использования и рекомендации по исправлению? Давайте сделаем пользователей счастливыми!

10 мар. 2008 г.

CMS с открытым кодом

Как сделать сайт так, чтобы и ах!, и идея не стала отвратительной и не потерялась, пока вы воюете с загрузкой картинок, с подстановкой красивых урлов или о чем вы там еще мечтаете на своем детище?

Разработчики на PHP давно уже определились: или они делают "руками", или используют как основу существующие CMS (Drupal/Joomla/WordPress).

А что делать тем, кто пишет на asp.net, задолбался изобретать велосипед, делая свою CMS, и хочет реализовать идею, а уже потом вернуться к своим "буратинкам", т.е. хочет использовать второй подход к разработке? А давайте используем готовую CMS на asp.net DOT NET NUKE. (С открытым исходным кодом :) )

Разработчики этой CMS, много мелких компаний и умельцев уже натворили большое количество модулей, которые можно брать бесплатно (и не очень) и использовать. Вы только не поленитесь искать!

Что можно делать?
Что угодно: от корпоративного сайта и форума, не прилагая особых усилий, до вполне серьезного портала, дополнив систему своими модулями.

Я в DNN покопалась, мне понравилось. Не идеально, но расширяемо и даже в какой-то степени перестраиваемо. Чтобы отрезать половину работы - самое оно.

На мой взгляд, это возможность быстро реализовать идеи. А что еще нужно, чтобы узнать жизнеспособны ли они? :)

20 февр. 2008 г.

Раздвоение Community Server

Community Server - это движок форумов, блогов, фоток и прочего близлежащего развлекательно-познавательного на asp.net. Чаще всего используется самостоятельно или ставится с сайтами на asp.net, если им нужны готовые форумы или блоги.

Задача: сделать 2 связанных сайта на основе Community Server (далее комьюнити), где первый - только форумы, а второй - только блоги. Чтобы была общая база, были общие пользователи, но разные настройки и наполнение.
+ у нас свой (корпоративный) сервер :) или вы делаете это у себя дома.

1) Ставим комьюнити (допустим, оно стало в C:\Program Files\Community Server\ , а в IIS прописалось как localhost/community).

2) Копируем (дублируем) содержимое папки комьюнити в какую-нибудь еще папку (допустим, C:\Program Files\Community Server2\) и в IIS делаем localhost/communityb, нацеливая на эту папку)

3) В первой комьюнити выносим содержимое папки Forums в корень, а во второй - содержимое папки blogs.

4) В базе комьюнити (она у нас одна, конфигурационные файлы сайтов идентичны) исполняем хранимую процедуру:

exec cs_system_CreateCommunity
'localhost/communityb', --хост, на котором лежит вторая комьюнити
'dev', --Имя апликейшина, которое должно быть общим у комьюнитей
'admin@example.com', --емыло админа
'admin', --логин админа
'sTrongPassw0rd', --пароль админа
0,
0


5) В файлах communityserver.config ОБЕИХ комьюнити исправляем параметр enableVirtualization с "false" на "true".


6) Чтобы перенести блоги во второй сайт смотрим какой SettingsID ему назначен в cs_Sites (например, 1001), и исполняем след. запрос в базе комьюнити:

declare @setID int
set @setID=1001

Update dbo.cs_Sections set SettingsID=@setID where SectionID in (Select SectionID from cs_weblog_Weblogs)
Update dbo.cs_Groups set SettingsID=@setID where GroupID in (Select GroupID from dbo.cs_Sections where SectionID in (Select SectionID from cs_weblog_Weblogs))
Update dbo.cs_Post_Categories set SettingsID=@setID where SectionID in (Select SectionID from cs_weblog_Weblogs)
Update dbo.cs_Threads set SettingsID=@setID where SectionID in (Select SectionID from cs_weblog_Weblogs)
Update dbo.cs_ThreadsRead set SettingsID=@setID where SectionID in (Select SectionID from cs_weblog_Weblogs)
Update dbo.cs_Posts set SettingsID=@setID where SectionID in (Select SectionID from cs_weblog_Weblogs)
Update cs_weblog_Weblogs set SettingsID=@setID

Готово.

Ссылка на русскоязычный форум по Community Server.

12 февр. 2008 г.

Открытое письмо

Дорогая, Студия Лебедева.
Мне очень нравитесь вы и многие ваши работы. Пожалуйста, почините сайт "Центра mc2".


Фрагмент снимка экрана при разрешении 1600 на 1040 точек в браузере FF 2.0

Я когда-то сказала, что буду делать отчеты об ошибках на сайтах студии, и пояснила почему так. Это открытое письмо - продолжение. Хочу, чтобы красивых и удобных сайтов было больше!

1 февр. 2008 г.

Друг, купи домен

Меня давно уже интересовала разница в цене на домены в той или иной зоне, в той или иной стране. И пока я не начала наводить справки, цена на домен в зоне .by около 60$ мне чудилась грабительской. А теперь я считаю, что эта цифра - это просто не удобно, мешает развитию и все такое.

Сколько стоит возможность обозначить территориальную принадлежность сайта пользователям и поисковикам?

Я хочу привести список цен на регистрацию имени в доменной зоне и надеюсь, я уловила примерного лидера :). Список не полный, я знаю. Умышленно не брались домены типа .info, .tv, .com и прочие подобные, потому что они меньше всего привязаны к географии объекта. Цены с точностью ± 10$.

1600.00 .KI Кирибати
182.70 .NF остров Норфолк
130.00 .TM Туркмения
124.00 .AG Антигуа и Барбуда
116.30 .MU Маврикий
105.00 .HN Гондурас
100.00 .JP Япония
98.95 .LC остров Сент-Люсия
96.00 .AM Армения
85.25 .IO Британская Территория в Индийском океане
85.20 .SH Остров Святой Елены
84.00 .AC остров Вознесения
70.00 .FM Микронезия
67.00 .MN Монголия
64.00 .MX Мексика
60.90 .IM остров Мэн
60.00 .BY Беларусь
59.00 .BZ Белиз
56.20 .TL Восточный Тимор
56.00 .CX остров Рождества
52.80 .PL Польша
52.50 .SG Сингапур
51.00 .UA Украина
50.25 .TW Тайвань
49.70 .SE Швеция
49.00 .MD Молдавия
47.20 .SC Сейшельские острова
47.20 .LA Лаос
47.20 .VC Сент-Винсент и Гренадин
45.80 .NZ Новая Зеландия
39.50 .TV Тувалу
36.50 .NU Нуиз
33.50 .VG Виргинские острова
33.20 .TC острова Теркс и Кайкос
33.20 .GD Гренада
33.20 .MS Монтсеррат
28.95 .GS острова Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова
28.00 .AT Австрия
26.95 .LI Лихтенштейн
25.00 .CH Швейцария
23.00 .SU бывший СССР
23.00 .IN Индия
22.00 .CN Китай
21.00 .ES Испания
20.00 .CC Кокосовые острова
19.00 .IT Италия
19.00 .RU Россия
15.70 .NL Нидерланды
15.00 .WS Западный Самоа
12.00 .EU Европейский союз
11.90 .TK Токелау
11.00 .BE Бельгия
10.00 .WS Западный Самоа
9.00 .US США
8.50 .DE Германия
и прочие

Мне очень любопытно, если ли жизнь и зоны за планкой в 1600$ "от Кирибати", и я буду очень рада, если читатели помогут добавить еще пунктов в список.

11 янв. 2008 г.

Чем подтвердить регистрацию?

Из чего делают строку подтверждения регистрации?
Я туда зашифрованные емеил и логин положила.
Какие есть наезженные варианты? Или наработки :)

17 дек. 2007 г.

Сайт = автомобиль или 7 популярных вопросов по сайтостроительству

Это варианты ответов на вопросы, которые часто задают клиенты, в стиле "а как вы думаете, что лучше?"

1. Сколько стоит сделать сайт?
А сколько стоит автомобиль? Автомобили бывают разные: легковые, грузовые, российские, японские, специализированные, ретро и т.д. Назвать стоимость, не зная ответов на вопросы: какая марка, год выпуска, модель и т.д. Вас интересует — невозможно.

2. Мне предлагали сделать сайт с той же функциональностью в несколько раз дешевле?
Вы можете купить подержанную девятку и новый фольксваген. Обе машины на ходу, имеют руль, четыре колеса, двигатель, салон, одну и туже функциональность — разница в деталях и, естественно, в цене.

3. Если я заплачу много денег, я гарантированно получу хороший сайт?
Вы живете в России, поэтому к выбору подрядчика, как и автосалона нужно относится очень внимательно.

4. Зачем мне платить за хостинг, если полно бесплатных (очень дешевых) альтернатив?
Это Ваш выбор. Вы можете поставить машину на охраняемую «стоянку» и мы сможем гарантировать, что с ней все будет в порядке. По крайней мере, у Вас будет с кого спросить. Всегда есть вариант поставить машину под окном, бросить у офиса или вообще на обочине. Денег сэкономите, но есть большая вероятность, что как-нибудь машины не окажется совсем или Вы найдете ее без колес, стекла и т.д.

5. Справится ли с поддержкой и наполнением сайта наша секретарша?
А вы доверите ей замену масла в Вашем автомобиле, операция-то простая?! В большинстве случаев поддержка сайта — это больше, чем просто «вставить текст из буфера». Поэтому, чтобы проект был всегда «на ходу» обращайтесь за поддержкой только в «сертифицированные центры».

6. Я, наверное, обойдусь без оптимизации, продвижения, рекламы…
Стоило ли покупать машину, зная, что года два, Вы максимум пару раз выкатите ее из гаража показать соседу дяде Ване? Каким бы ни был Ваш сайт, грош ему цена, если его не будут находить люди.

7. Если мы сделаем сайт, сколько денег, клиентов, заказов и т.д. он принесет? Как быстро окупится?
Все зависит только от его владельца, сама по себе «газель» денег не заработает. Заработок, также никоим образом не зависит от продавца в салоне. У одного хозяина машина окупится через год, у другого — так и сгниет, не выйдя на рентабельность. Не нужно забывать, что существуют исключительно статусные (имиджевые) «автомобили». Бесполезно пытаться заработать на них, перевозя «картошку».

Источник

Плюс!
Определение вашей главной цели от Стива Павлины (ссылка была найдена у Сергея Бирюкова)
Антикорпоратив против искусственных улыбок.
Перфектоман предлагает $40 лучшему комментатору интерфейса розетки.ua. Я уже внесла свою лепту.
Что есть управление интернет-проектами по мнению Сергеева.

Бартер

Имеет ли смысл думать о бартерной оплате услуг?

Допустим, есть кафе, которое я довольно часто посещаю, вот администратор мне и говорит: "Давай ты нам сделаешь сайт, а мы тебя на эти деньги кормить будем".
Хм, вроде, и вкусно... но есть же дизайнер... Они с ним тоже договорятся на такую схему? И с сеошником? Или попросят согласных найти? И за поиск тоже питанием заплатят? Боюсь, что сделаю вот так вот сайт, а они потом все время, пока оплату буду отхаживать, будут дергать и просить доделать вон ту штучку или добавить вон ту детальку. В случае конфликта еще пересаливать еду могут начать.... :)
А если они оплатят деньгами все, кроме моих услуг, то отвязаться от бесплатной поддержки тоже не очень получится. Если только договор плохо составлен. Если договор вообще имел место.

Но я все же склоняюсь к мысли, что такой долгосрочный бартер - это не очень хорошо. Даже при всем при том, что я их люблю и люблю у них бывать, и они ко мне приветливы...
Работа работой, а дружба дружбой. А некие такие вот договоренности только к конфликту могут привести.
А если заказчик - бассейн, то мне у них на пару лет вперед абонементов навыписывать? Бухгалтерия это вообще воспримет?

К тому же я же не гарантирую себе, что я не найду кафе поприятнее. И что? Прийти и сказать "А остаток отдайте деньгами"?

Понаписывала кучу вопросов, но ответ уже ясен: работа должна быть оплачена деньгами, а что я сделаю с этими деньгами - мое дело. Если все эти деньги вернутся обратно заказчику за его услуги, то честь ему и хвала.

15 дек. 2007 г.

Новый проект. Ура!

Начало нового проекта - это для меня всегда исследование :). Мало того, что хочется попробовать что-нибудь новенькое, так еще и без новенького работа не будет работаться. А еще все эти классы, такие новые умные конролы...
Мне на работе дали довольно интересный проект. Такой продавательно-посреднический. "Продайте мне клетку с выдрами в местном зоопарке вместе с землей под этой клеткой". Типа того :)
Хоть что-то необычное после сайтов "кто мы такие и что мы делаем".

По поводу новенького в разработке.
Сижу изучаю новый для меня джаваскрипт, под которым я планирую запускать флешбаннеры и прочий флеш ("да, полмира им пользуется!" сказали мне, и я решила проверить чем мается полмира).
А он (этот джаваскрипт) мне, значит, говорит: "null есть null или не является объектом".
Логично :)
Разберусь с этим умником - отпишу как заставить его работать молча :)

21 нояб. 2007 г.

Я все-таки ставлю себе смайл

Воспользовалась Яндексом, чтобы посмотреть ссылки на мой блог. Оказывается, они есть, более того, на некоторые посты мне хотелось ответить, на некоторых авторов подписаться, ну, а кто-то меня пиарил по-серому :)
Все время открывать Яндекс мне чуток лениво, поэтому я воспользуюсь смайлом производства Out From Corp, чтобы вовремя реагировать на изменения в блогосфере.
Ребята, спасибо.

16 нояб. 2007 г.

Salam вернулся

Мое годовалое детище казахстанский новостной портал "Salam" опять онлайн, но на новом домене salamkz.com. (Я писала о том, что его прикрыли.)
Теперь будем уведомлять его аудиторию о возрождении: рассылки по электронной почте (благо, при регистрации пользователи указывали альтернативный e-mail), ветки на форумах.

Salam дал мне много: прокачал в asp.net, в xml c xslt, в javascript, в форумно-блоговом движке Community Server (установка, настройка и интеграция), дал возможность поработать с движками электронной почты и оболочками для них (Сommunigate, Mailbee).. Да еще много чего.

Наверное, самое любопытное место для меня было при написании сборщика новостей. На Salam большинство новостей собирается с других сайтов, используются как rss-фиды, так и простые html страницы (допустим, главная или "новости за сегодня")
.
После установки пула на сервере на Salam процесс сбора новостей начал "обрубатся", потому что он активно использовал процессор и оперативную память, что очень мешало другим сайтам. Дело было в том, что удаление неиспользуемых переменных проходило реже, чем хотелось бы, а сайт обрабатывал мегабайты текста. Одним из выходов был принудительный вызов сборщика "мусора" после обработки каждого источника. Другим - установка таймаутов, во время которых успевал отработать сборщик и падала загрузка процессора.
В данный момент Salam работает на своем собственно сервере, где нет на него никакого пула, однако, я реализовала второй вариант. Чтобы все было хорошо. :)

Сейчас если я и делаю что-то этим проектом, то это лишь его поддержка.

6 нояб. 2007 г.

Доли процессов

Создание сайта со стороны программиста - это продумывание его архитектуры, привязка к дизайну и верстке планируемой функциональности "в лицах", собственно программирование.

Звонит мне клиент на создание CMS (система управления контентом) для некоего сайта и рассказывает о том, что сайт-таки живой и готовый, просто владельцы решили сделать CMS, чтобы было удобно редактировать. Хорошо, говорю, присылайте что у вас есть, я посмотрю, обдумаю сроки и цену и будем договариваться.
И приходит мне на меил... верстка! Это не сайт, это сверстанный дизайн и "рыба" вместо контента. Да, оно оформлено как asp.net-файлы, но это все "пустышки".

Без технического задания или хотябы описания принципов работы сайта я не буду браться. Потому что мысли не читаю, а картинки далеко не все могут сказать.
Если взяться за такую вот работу, то надо или тратить много времени на то, чтобы выяснять, как же оно должно работать (а я так поняла, что связывался со мной посредник, что увеличивает время на выяснение подробностей в 2, а то и более раз), или буду переделывать по 10 раз. Интересно, они готовы к пункту "подготовка технического задания"?

Единственное оправдание ситуации, которое я себе нашла: посредник был плохо осведомлен о необходимой работе.

1 нояб. 2007 г.

What You See Is What You Get

Бегая по интернету, блогерствуя или управляя конентом своего сайта мы часто сталкиваемся с различными визуальными редакторами гипертекста или WYSIWYG (What You See Is What You Get - что видишь, то и получаешь).
В своей работе я использую два разных: FCKEditor и Spaw.

FCKEditor - один из старейших редакторов. Имеет широкую функциональность, работает с изображения и файлами. Этот редактор используется в системе управления контентом Softconveyer.

Редактор поставляется как чистый JavaScript-код, что является как преимуществом, так и недостатком. Безусловно, при таком подходе он может быть интегрирован в движок с любой серверной технологией. Разработчики позаботились и об удобстве интеграторов: на сайте представлен широкий спектр скриптов для интеграции практически со всеми основными серверными технологиями.

О лицензии. Для использования в проектах с открытым кодом и внутренних проектах представлен широкий спектр бесплатных лицензий, а производители коммерческого ПО могут приобрести специальную (хотя и весьма недешевую) лицензию.

Поддержка браузеров: Internet Explorer, Firefox/Mozilla/Netscape, Opera.

Ссылки о FCKEditor: официальный сайт, сайт в Wiki, инструкция по использованию на русском.

SPAW Editor уступает FCKEditor в функциональности, но основные функции представлены в полном объеме, как и множество вспомогательных.

SPAW Editor поставляется в виде комбинации JavaScript-кода и классов PHP (версия для ASP.NET находится в стадии разработки). Это позволяет PHP-программистам настраивать и взаимодействовать с редактором в родной среде, но в то же время делает практически невозможным использование SPAW Editor с другими серверными технологиями.

Я как-то выбрала spaw для замены fck, который относительно долго грузился. Сделала контрол на asp.net, который соединила со скриптами spaweditor (поддержку технологии asp.net они еще не сделали), обрезала всю не нужную функциональность тулбара у режима "мини" и получила быстрый редактор, который позволял пользователю комфортно себя чувствовать при большом количестве перезагрузок страницы. Быстрее всего работает при настройках по умолчанию (как то скин, язык и проч.).

О лицензии. SPAW Editor поставляется бесплатно в рамках GPL-лицензии, а также под коммерческими лицензиями стоимостью от 20 до 250 евро в зависимости от сферы планируемого использования.

Поддержка браузеров: Internet Explorer, Firefox/Mozilla/Netscape, Opera.

Ссылки: официальный сайт.

О редакторах, с которыми не работала как разработчик, но работала как пользователь.

TinyMCE – самый популярный онлайновый WYSIWYG-редактор. Его можно видеть часто, много, используется в WordPress. Редактор поставляется как чистый JavaScript-код, имеет широкую функциональность.
Основной модуль редактора, как и базовый набор плагинов, поставляется бесплатно, но за весьма важный плагин, отвечающий за загрузку файлов, придется заплатить либо пользоваться продуктами сторонних разработчиков.

Xinha - бесплатный редактор с хорошей функциональностью. Редактор появился как реинкарнация HTMLArea и поставляется в виде чистого JavaScript-кода.

Есть еще несколько менее известных редакторов.

31 окт. 2007 г.

Яндекс.Директ vs AdSense от Google

На крупном портале есть потребность в предоставлении пользователю поиска. Допустим, это поиск по Беларуси, по СНГ, везде и по сайту. По задумке на странице результатов поиска будет показана реклама, соответствующая поисковому запросу.
Поначалу искали, используя связку Яндекс.Xml (в качестве поисковой машины) и Яндекс.Директ. Все шло замечательно: поиск производился, регионы поиска легко настраивались благодаря включениям в поисковый запрос, скрипт Директа принимал поисковый запрос и показывал рекламу в соответствии с запросом.
Но денег с Директа было как-то мало, поэтому было принято решение перейти на поиск Google (больше результатов поиска) и Google AdSense, потому что там дают больше денег.
Поиск переделала под машину Google быстро, осталось "прикрутить" AdSense на страницу поиска.
Вот тут пошли проблемы: контекстная реклама AdSense не подходила, потому что на странице результатов поиска как таковой никакого контекста небыло, нечего было анализировать, и AdSense показывал или социальную рекламу, или все вперемешку. Вперемешку были и языки текста объявлений. AdSense Search не подходил на роль поисковика, потому что не позволял пользователю искать в рамках региона "по СНГ" и "по Белоруссии". Мог искать в Google и еще по максимум трем сайтам. Если бы AdSense-Поиск принимал поисковый запрос как параметр, то мы бы с ним долго и плодотворно дружили.
Вопросы на форум техподдержки AdSense ничего не дали - там почти не отвечают, а письма в техподдержку остались без ответа.
Вернулись к Яндекс.Директ.

Но у меня остался личный вопрос: есть ли элегантное решение для задачи собственного поиска с включенем AdSense?

А три - это много?

Ну что, все порадовались уже на Google PageRank своих блогов и страниц? Тема начала недели просто :)
Я прочитала о том, что это и с чем едят, сходила посмотрела цифры.

Этот блог пока что заработал трешку.
Я не знаю, много это или мало. Есть циферь, ну и есть :)

Если есть желание влиться, то вот тут можно проверить свою циферку.

Интересного в инете много, а вот из полезного предлагаю почитать Перфектоманию о том, как посетителя сделать сопричастным к сайту, Ководство, обновшееся на 2 параграфа (1 полезный и 1 познавательный) и Юзабилити: правила, психология, термины.

Я соврала. Я знаю, что 3 - это из 10, что это мало, но я очень рада, что не 0, 1, 2, а целых 3. Вот. Не знаю я одного: 3 для блога - это как? :)

29 окт. 2007 г.

Новостной портал не доступен

Сегодня утром персонал salam.kz пришел на работу писать новости для народа Казахстана и обнаружил, что сайт не открывается. Тут же подняли всех на уши.
Меня нашли одной из первых (как единственного программиста этого проекта, к тому же, я рано утром уже онлайн). Сходила на сервер, просмотрела логи за выходные: все чистенько, все работало. Но сейчас сайт просто не находит.

Искать долго не пришлось.
"Resolution #04/5600-u of Agency of Informatization and Communications from 28.10.2007. Violation pp2, p8, Rules of domain space distribution Republic of Kazakhstan" - Отдел Информации и Коммуникаций РК прикрыл портал.

Я надеюсь, что salam.kz вернут к жизни. Потому что они старались делать новости. Действительно старались: журналистам был поставлен предел в 15 новостей в день, поэтому в новостях было только самое интересное и актуальное. Я сама подписана на RSS salam.kz: как разработчик я всегда видела, что новости выходят, значит, сердце бъется, как любопытствующий человек, я просматривала эти новости. Мне всегда нравилось то, что новостей не очень много: быстро читались (за минуту), хорошо подавались, ставились ссылки на источники, при "горячих" обновлениях приходила только самая актуальная информация.
И это при всем при том, что многое на портале делалось на энтузиазме: журналистам порой приходилось рисовать иконки, поддерживать жизнь форума, блогов и показывать, что новости можно и нужно комментировать публично. Видимо, именно за комментарии и поплатились.

22 окт. 2007 г.

UI

Я, кажется, только что поняла ЧТО в своей работе люблю больше всего.
Вот эта фраза отдалась у меня даже в пятках: "... ты единственная преподнесённая как UI-дизайнер". Сеня, я тебя сейчас на руках носить буду :). Благо легкий.

Я просто обожаю проектировать пользовательский интерфейс (User Interface). Я готова это делать часами, днями и все-все время.
Забавно, но как отозвалось, так вспомнилось, что мне не раз говорили, что во мне это ценят.
Я в радостном шоке. Ребятаааааааа, я в шоке.