Показаны сообщения с ярлыком готовим. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком готовим. Показать все сообщения

6 дек. 2007 г.

Еда мужская

Я свирепею на тему "еда мужская 20 кг".

Для мужчин: сейчас этот "паек" - это предельно просто: идете в кулинарию и покупаете на вес то, что вам приглянулось + пару огурчиков, яблок или другой растительности.

Для женщин: если вы настолько не любите готовить, что готовы на это раз в 2 дня, то моя рекомендация: покупаете салатницу побольше и готовите за раз 2-3 кг салата. Хорошо подойдут для ленивых целей салат с кукурузой и крабовыми палочками, салат оливье без картошки, слоеный рыбный салат и прочие салаты без свежих овощей и, желательно, без крахмалистых продуктов типа картошки. Еще желательно, чтобы ваш мужчина ел это с гарниром, потому что только салат с майонезом - тяжеловато и вредно для желудка. Гречка варится минут 15, рис - минут 20. Это если плита газовая. Я очень надеюсь, что яблоко в холодильнике у вас уже лежит.

Фак :(

Так, пар спустила, теперь дальше по теме: если в наличие язва желудка, гастрит, избыточный вес или прочие причины, то салат заправляется майонезом без уксуса со сметаной 50% на 50%. Можно с несладким йогуртом, но тут уж на сильного любителя.
Второй вариант унисекс: покупается филе куриное, говяжье... свинину не рекомендую... и отваривается до готовности со специями и солью. Движений - минимально... (А вы знаете, что четверть колбасы - это жир?) Отваренное филе можно постепенно съедать, отрезая ломтики, с чем угодно. Желательно, чтобы мясо не лежало в холодильнике больше 3х дней, т.к. мы не одни в этом мире :) (я про бактерии).

Если надо еще напридумывать способы поменьше бывать у плиты - говорите. Я могу.

3 нояб. 2007 г.

Рецепты кофе

Я люблю кофе. Точнее, я люблю горячие кофейные напитки: нравится вкус кофе в сочетании с другими вкусами: взбитого горячего молока, гоголя-моголя, мороженого, корицы. Обычное мое утро начинается с кофе с молоком.
Так, вот, сегодня, в субботу, было маленькое открытие: блог, состоящий из рецептов кофе. Так и называется: "Рецепты кофе".

17 окт. 2007 г.

Опять плов

Я как-то давала ссылку на правильное приготовление плова и свои рекомендации. Так вот, сегодня был плов :). С небольшой задержкой, но был. Правда, мясо играла птица ака курица, поэтому плов был не очень ароматный (можно для усиления мощи птицы положить бульонные кубики с ароматом, но я не кладу их по своим убеждениям).

Ребятааааа, плов на оливковом масле - это классно. Никакого ощущения жирности, жирных губ, которые хочется вытереть салфеткой, нет вкуса масла. Использовалось оливковое масло второй выжимки Goccia D'oro. На оливковом масле первого холодного отжима лучше не жарить - горчит-с.

Моркови не жалейте. Я на килограмм риса положила 3 средних луковицы и 3 моркови размером больше средней. Так вот в следующий раз морковок будет 5.

Плов был с птицей, поэтому горох нут был явно лишним. Эта зараза взяла и перебила и без того слабое влияние курицы. Но при этом мы пришли к согласию, что с бараниной или говядиной нут пойдет на ура. Где-то горсть. Эта штука придает плову густоту вкуса. Как хлеб добавляет густоту вкусу бутерброда (будерброд можно и без хлеба сделать :) ). И еще было замечено, что изюм явно пришелся бы к блюду: оценив вкус нута, огорчились по изюму, который был рекомендован, но не положен. Опять же решение было добавить сухофрукт. Чернослив :).

Вот барбариса сегодня было мало. Заметили и даже успели заскучать по кислинке. Так что вместо 2х чайных ложек кладем 4.

Лук действительно не горит, если его обжарить до готовности, а потом кинуть мясо и жарить мясо. Мясо жарится, а лук нет. Он просто лежит рядом с мясом и скучает. Забавно. Видимо, луку надо температура намного выше, чем мясу.

Что еще... Замечено, чтобы рис нормально приготовился, надо долить воды столько, чтобы масло было над рисом. Не просто выступило на поверхность, но все было над рисом. Т.е. рис в воде, а масло сверху. Иначе верхние рисинки могут не до конца свариться.

Ароматного вам плова, если вы таки его приготовите :)

2 окт. 2007 г.

Плов

Люблю готовить. Это не то "готовить", которое случается каждый день, а то, которое тщательно планируется, закупаются продукты и все прочие дела отправляются ф сад часа на 3-4.
Люблю готовить сложные блюда. Не настолько сложные, чтобы работы - тьма, а результаты полкило, а такие, чтобы время было потрачено не зря.
К чему я все это? К тому, что вот тут рассказывают как в городе нормальный ПЛОВ приготовить. Не скажу, что я его идеально готовлю, но стараюсь по возможности и пряности правильные покупать, и рис получше найти, и мясо хорошее положить. Заметка загорела меня приготовить плов еще лучше, чем готовила :).
Итак, если не знаете где что купить - направляю.
Рис. Мне нравится использовать индийский JFK (желтые пакеты). Последний раз видела его в магазине "Океан" на Козлова, в "Короне" попадался, иногда в других магазинах. Вообще-то на мой взгляд от тонковат для такого серьезного блюда, но мне сам рис очень симпатичен. Если любите пропареный, то любите: можно купить пропареный Басмати "ИДЕЯ", или хороший пропареный рис с крупными зернами. Только не покупайте дешевый. Плов готовим или где?
Мясо. На рынок часов в 10-11 (туши уже успеют провести через контроль и разделать), покупаем баранину или говядину. С тонкой пленкой влаги на мясе. Сухое - ф сад.
Пряности. Та белиберда в пакетиках, именуемая "приправа для плова" годится лишь для простой варки риса. Там редко даже барбарис встретишь. Т.к. я покупаю продукты на Комаровском рынке, то указываю там: напротив главного входа в крытом рынке до овощей-фруктов стоит узбек и продает пряности. Если не хотите покупать отдельно, то он вам их смешает по магическому словосочетанию "для плова с бараниной/говядиной/курицей".
Морковь. Тут придется потеснить эстетику. Белорусская. Норвежская и проч. привозная лучше для салатов.
Лук-чесноск. Все белорусское. Сейчас они еще свежие, упругие, ароматные. Все как надо. Лук обычный самый. Белый репчатый. Не кладите только красный, черевато - у него свой аромат.
Масло. Я использую подсолнечное. В рецепте рекомендовано оливковое. Ну, чтож, значит, следующий плов будет с оливковым. Какое конкретно - не знаю :)

Жду выходных. Надо сделать чудо :)