Блог Натальи Сахаровой. Пишу про рабочие моменты как веб-программист и менеджер проектов, про жизнь как просто человек. Включены анонимные комментарии, если есть что сказать.
Показаны сообщения с ярлыком полезные штучки. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком полезные штучки. Показать все сообщения
18 авг. 2010 г.
Windows Phone 7 WrapperPanel
В элементах для разработки под WP7 нет WrapperPanel. Есть исходники под свободной лицензией от MS этого замечательного контрола. Ему в пару автор еще и DockPanel выложил.
29 июл. 2010 г.
Does not support datatype 'datetime2'
Если вы работаете с Entity Framework и вам выпало
System.ArgumentException: The version of SQL Server in use does not support datatype 'datetime2'.
на событии System.Data.Mapping.Update.DynamicUpdateCommand (на операции insert или update), то :
1) проверьте какой тип мапится на какой в схеме EDMX
2) откройте EDMX как XML и проверьте, чтобы ProviderManifestToken="2005"
3) если в проблемное поле сама база вписывает значение (автосгенеренный ключ, значения по умолчанию, триггеры, любы другие штуки), то в "EDMX как XML" найдите это поле и пропишите ему атрибут StoreGeneratedPattern на Identity (не обновляется на update) или Computed (не обновляется на update и insert).
У меня был вариант 2.
System.ArgumentException: The version of SQL Server in use does not support datatype 'datetime2'.
на событии System.Data.Mapping.Update.DynamicUpdateCommand (на операции insert или update), то :
1) проверьте какой тип мапится на какой в схеме EDMX
2) откройте EDMX как XML и проверьте, чтобы ProviderManifestToken="2005"
3) если в проблемное поле сама база вписывает значение (автосгенеренный ключ, значения по умолчанию, триггеры, любы другие штуки), то в "EDMX как XML" найдите это поле и пропишите ему атрибут StoreGeneratedPattern на Identity (не обновляется на update) или Computed (не обновляется на update и insert).
У меня был вариант 2.
27 апр. 2010 г.
Поиск в Firefox
Если вы устанавливаете какую-нибудь вредную программу типа QIP, которая без спросу прописывается в браузере как поисковая машина по умолчанию, то потом надо все обратно вернуть, т.е. ваш родной поиск.
Я пользуюсь Firefox и рецепт для него.
В поле поиска все просто:
А вот для адресной строки сложнее.
Я пользуюсь Firefox и рецепт для него.
В поле поиска все просто:
А вот для адресной строки сложнее.
- Открываем новую чистую вкладку и в адресной строке пишем about:config
- FF просит выс быть предельно аккуратными и вы соглашаетесь его беречь.
- В открывшемся списке настроек ищем в Preference Name browser.search.defaultenginename
- Когда нашли, кликаем на строке правой кнопкой и выбираем Modify
- Вписываем имя поисковой машины, которую хотим использовать: Yahoo или Google, или чем вы там пользуетесь. Жмем OK.
- Далее ищем keyword.URL и тем же образом вписываем http://google.com/search?q= для Google или вообще очищаем значение. Жмем OK.
- Перегружаем браузер
5 мар. 2009 г.
Сколько раз еще прилетит - IIS metabase
Тысячу раз я проводила эту операцию, а инструкций себе не оставляла записанных. В очередной раз провела и решила, что надо написать напоминалку.
Вот запускаете вы asp.net проект под IIS. И вываливается такое счастье:
Exception Details: System.Web.Hosting.HostingEnvironmentException: Failed to access IIS metabase.
The process account used to run ASP.NET must have read access to the IIS metabase (e.g. IIS://servername/W3SVC). For information on modifying metabase permissions, please see //support.microsoft.com/?kbid=267904.
Это значит, что необходимо предоставить разрешения на работу с метабазой учетной записи пользователя Windows.
Решение 1 (самое простое):
Идете в :\Windows\Microsoft.Net\framework\ваша_версия_aspnet\ и запускаете в командной строке aspnet_iisreg -i
Пробуете перезагрузить свой сайт.
Решение 2:
То же самое, только команда aspnet_regiis -ga <домен\учетная_запись_пользователя_Windows>
Если вы запускаете сайт под ASP.NET 2.0 и выше, то уже должно было помочь.
Решение 3:
Вот запускаете вы asp.net проект под IIS. И вываливается такое счастье:
Exception Details: System.Web.Hosting.HostingEnvironmentException: Failed to access IIS metabase.
The process account used to run ASP.NET must have read access to the IIS metabase (e.g. IIS://servername/W3SVC). For information on modifying metabase permissions, please see //support.microsoft.com/?kbid=267904.
Это значит, что необходимо предоставить разрешения на работу с метабазой учетной записи пользователя Windows.
Решение 1 (самое простое):
Идете в :\Windows\Microsoft.Net\framework\ваша_версия_aspnet\ и запускаете в командной строке aspnet_iisreg -i
Пробуете перезагрузить свой сайт.
Решение 2:
То же самое, только команда aspnet_regiis -ga <домен\учетная_запись_пользователя_Windows>
Если вы запускаете сайт под ASP.NET 2.0 и выше, то уже должно было помочь.
Решение 3:
- Качаете metaacl.exe (в нем 2 файла: Metaacl.vbs и EULA.txt),
- копируете файл Metaacl.vbs в %системный_диск%\Inetpub\Adminscripts,
- запускаете командную строку и командуете cd %системный_диск%:\Inetpub\Adminscripts
- дальше командуете cscript metaacl.vbs IIS://LOCALHOST/W3SVC домен\аккаунт RW
26 янв. 2009 г.
Если вдруг VS 2008 и SQL 2005 не работают вместе
На днях обнаружила, что свежепоставленные MS Visual Studio 2008 и MS SQL Server 2005 не работают вместе. Оговорюсь, что не работал у меня Linq 2 SQL. Базу-то студия увидела, а вот ее таблицы - нет, и работать с ней отказалась.
Студия выкидывала просто шикарную ошибку о том, что ей не хватает сборки Microsoft.SqlServer.Management.Sdk.Sfc.
Лечится это установкой следующих компонентов из сборки Microsoft SQL Server 2008 Feature Pack RC0, June 2008:
Студия выкидывала просто шикарную ошибку о том, что ей не хватает сборки Microsoft.SqlServer.Management.Sdk.Sfc.
Лечится это установкой следующих компонентов из сборки Microsoft SQL Server 2008 Feature Pack RC0, June 2008:
- Microsoft SQL Server 2008 Native Client
- Microsoft SQL Server System CLR Types
- Microsoft SQL Server 2008 Management Objects
27 дек. 2007 г.
Отрываемся и полетели!
Праздники.. Расслабились, да? Логично, но я предлагаю подумать.
Что будет делаться в жизни ближайший год? Думали уже? Я как-то слушала Эйкена, который рассказывал, что в нашей жизни есть цели и все остальное. Так вот, о целях забывать не стоит вообще и никогда. Еще не придумали цели? Придумайте! Это просто.
Но цель - это еще полрадости. Осталось к ней прийти.
В способах и пути достижения главное не завираться. Ложь себе - вещь вредная для здоровья тела и дела. Допустим, пришло осознание того, что я, чертпобериемае, вру себе! Хочу одного, делаю другое, а всю жизнь мечтала о третьем. И тут пора бы распора что-то эдакое сделать, чтобы пазл собрался и я выиграла в крестики-нолики, маджонг или еще... так, не туда.
Значит, я все тут пытаюсь сказать, что после осознания надо бы что-то делать начать. Офигенно, без "условно". А с чего начать? Кто-то ванну примет, кто-то спать отправится, кто-то в интернет полезет. А я как всегда: куплю себе книжку. Как это я в бой и без теории о работе пушек...
Теория - это вообще хорошо, если ее тут же на практике проверять. Если не проверять - плохо и не нужно ни разу.
С чего это я тут пургу гоняю, а не по магазинам тусуюсь, как все порядочные девушки? Да потому что Вад написал отличный пост о том, как с помощью 10ти советов оторвать попу от стула и воспарить к цели.
Вот эти пункты с моими мелкими комментариями, которые я старалась сделать отличными от Вадовских:
1. Сосредоточтесь на цели.
"На старт!"
2. Подготовьте базу научных знаний по вопросу.
Минимум надо знать адрес, по которому идти к консультанту.
3. Визуализируйте процесс.
Вы еще не в секте рисователей карт мыслей?
4. Настройтесь на позитив.
Без этого никуда. Моя подружка так и не продвинулась со своими идеями. Зависла именно тут: всякие пессимисты и лузеры ее запугали, а она не смекнула общаться на время стартапа с позитивными людьми :(
5. Изучите опыт других успешных людей
Или хотябы общайтесь с ними. Люди разговаривают, а слово за слово... "Внимание!"
6. Позаботьтесь о своем теле.
Всегда приятно получать плюсик внимания за свой вид, горящие глаза и румянец.
7. Модернизируйте технические средства
Нож на кухонный процессор, слова "бежевый" и "персиковый" на палетку цветов... и поставьте наконец Resharper на Visual Studio!
8. Хорошенько отдохните перед работой.
Отдохните перед работой, а не вместо :)
9. Максимально делегируйте часть работы.
Если вы еще не избавились от манипуляций и хождения на поводу, то самое время сделать полшага. А потом уже делегировать и свои полномочия. Толку делегировать, если в другом месте наберете.
10. Помолитесь, сплюньте 3 раза через левое плечо и делайте рывок!
Как бы не было страшно слышать "Марш!", умнее и успешнее побежать и получить какой-то результат, чем испугаться и сойти с дистанции. Там ведь 100 метров дорожки. И вы ее уже бегали в п.3.
Новый год - отличный повод что-то изменить.
Что будет делаться в жизни ближайший год? Думали уже? Я как-то слушала Эйкена, который рассказывал, что в нашей жизни есть цели и все остальное. Так вот, о целях забывать не стоит вообще и никогда. Еще не придумали цели? Придумайте! Это просто.
Но цель - это еще полрадости. Осталось к ней прийти.
В способах и пути достижения главное не завираться. Ложь себе - вещь вредная для здоровья тела и дела. Допустим, пришло осознание того, что я, чертпобериемае, вру себе! Хочу одного, делаю другое, а всю жизнь мечтала о третьем. И тут пора бы распора что-то эдакое сделать, чтобы пазл собрался и я выиграла в крестики-нолики, маджонг или еще... так, не туда.
Значит, я все тут пытаюсь сказать, что после осознания надо бы что-то делать начать. Офигенно, без "условно". А с чего начать? Кто-то ванну примет, кто-то спать отправится, кто-то в интернет полезет. А я как всегда: куплю себе книжку. Как это я в бой и без теории о работе пушек...
Теория - это вообще хорошо, если ее тут же на практике проверять. Если не проверять - плохо и не нужно ни разу.
С чего это я тут пургу гоняю, а не по магазинам тусуюсь, как все порядочные девушки? Да потому что Вад написал отличный пост о том, как с помощью 10ти советов оторвать попу от стула и воспарить к цели.
Вот эти пункты с моими мелкими комментариями, которые я старалась сделать отличными от Вадовских:
1. Сосредоточтесь на цели.
"На старт!"
2. Подготовьте базу научных знаний по вопросу.
Минимум надо знать адрес, по которому идти к консультанту.
3. Визуализируйте процесс.
Вы еще не в секте рисователей карт мыслей?
4. Настройтесь на позитив.
Без этого никуда. Моя подружка так и не продвинулась со своими идеями. Зависла именно тут: всякие пессимисты и лузеры ее запугали, а она не смекнула общаться на время стартапа с позитивными людьми :(
5. Изучите опыт других успешных людей
Или хотябы общайтесь с ними. Люди разговаривают, а слово за слово... "Внимание!"
6. Позаботьтесь о своем теле.
Всегда приятно получать плюсик внимания за свой вид, горящие глаза и румянец.
7. Модернизируйте технические средства
Нож на кухонный процессор, слова "бежевый" и "персиковый" на палетку цветов... и поставьте наконец Resharper на Visual Studio!
8. Хорошенько отдохните перед работой.
Отдохните перед работой, а не вместо :)
9. Максимально делегируйте часть работы.
Если вы еще не избавились от манипуляций и хождения на поводу, то самое время сделать полшага. А потом уже делегировать и свои полномочия. Толку делегировать, если в другом месте наберете.
10. Помолитесь, сплюньте 3 раза через левое плечо и делайте рывок!
Как бы не было страшно слышать "Марш!", умнее и успешнее побежать и получить какой-то результат, чем испугаться и сойти с дистанции. Там ведь 100 метров дорожки. И вы ее уже бегали в п.3.
Новый год - отличный повод что-то изменить.
24 дек. 2007 г.
Улицы Минска
Часто бывает, что при разработке сайта нужны списки. Списки стран, городов, профессий, ступеней образования, форм собственности, услуг и еще много и очень много вcяких списков и перечислений.
И безумно досадно, когда нет нужного. Ну, все уже перерыли, везде посмотрели, в поисковые машины вбили 20 разных запросов, и всеравно нет нигде.
А схожие по тематике сайты оперируют списком нужным, но целиком его не пересылают на сторону клиента, что делает "заимствование" крайне трудоемким процессом.
В таком случае приходится набивать список вручную.
Итак, чтобы облегчить работу собратьям по оружию, выкладываю список улиц города Минска.
Успешной разработки :)
Скачать с iFolder
Скачать с Rapidshare
И безумно досадно, когда нет нужного. Ну, все уже перерыли, везде посмотрели, в поисковые машины вбили 20 разных запросов, и всеравно нет нигде.
А схожие по тематике сайты оперируют списком нужным, но целиком его не пересылают на сторону клиента, что делает "заимствование" крайне трудоемким процессом.
В таком случае приходится набивать список вручную.
Итак, чтобы облегчить работу собратьям по оружию, выкладываю список улиц города Минска.
Успешной разработки :)
Скачать с iFolder
Скачать с Rapidshare
23 дек. 2007 г.
Где искать квартиру под съем
В Минске творится что-то невообразимое с жильем. Как, думаю, и в любом крупном городе. О том, что в Минске сейчас квартиры почти не продаются и не покупаются вам скажет любой агент по недвижимости: у людей просто таких денег нет.
О том, что сейчас снять квартиру "безболезненно" почти не реально, вам скажет любой, кто снимает. Цены дикие, предложений мало, а варианты с приемлимым соотношением цена-условия убегают в течение 12ти часов.
Если вы сейчас в этом диком поиске квадратных метров, то вот в каком порядке стоит ходить по сайтам:
1) byflat.com - очень молодой ресурс. Где-то месяц или меньше отроду. Но, по моему мнению, именно там сейчас можно смотреть горячие и вкусные предложения под съем. Разлетаются предложения не менее быстро.
2) realt.by - самый большой и известный ресурс байнета по недвижимости. Квартиры на покупку там смотреть можно, интересные предложения под съем попадаются редко.
3) доска объявлений на hata.by - мало, но смотреть стоит.
4) kvartirant.by - самые лучшие предложения на сайте не появляются, предложений мало.
5) webrealt.com - когда-то был классным ресурсом, была отличная доска объявлений с бесценными предложениями. Сейчас не радует. Стоит смотреть, если уж совсем грустно.
6) myflat.by - ресурс есть, но смотреть там почти нечего.
Остальные ресурсы даже упоминать не стоит: или ничего нет, или не обновляется, или одни агенты.
Кто ищет, тот всегда найдет.
Update: я забыла про объявления на tut.by. Смотрите его под номером 0. :)
О том, что сейчас снять квартиру "безболезненно" почти не реально, вам скажет любой, кто снимает. Цены дикие, предложений мало, а варианты с приемлимым соотношением цена-условия убегают в течение 12ти часов.
Если вы сейчас в этом диком поиске квадратных метров, то вот в каком порядке стоит ходить по сайтам:
1) byflat.com - очень молодой ресурс. Где-то месяц или меньше отроду. Но, по моему мнению, именно там сейчас можно смотреть горячие и вкусные предложения под съем. Разлетаются предложения не менее быстро.
2) realt.by - самый большой и известный ресурс байнета по недвижимости. Квартиры на покупку там смотреть можно, интересные предложения под съем попадаются редко.
3) доска объявлений на hata.by - мало, но смотреть стоит.
4) kvartirant.by - самые лучшие предложения на сайте не появляются, предложений мало.
5) webrealt.com - когда-то был классным ресурсом, была отличная доска объявлений с бесценными предложениями. Сейчас не радует. Стоит смотреть, если уж совсем грустно.
6) myflat.by - ресурс есть, но смотреть там почти нечего.
Остальные ресурсы даже упоминать не стоит: или ничего нет, или не обновляется, или одни агенты.
Кто ищет, тот всегда найдет.
Update: я забыла про объявления на tut.by. Смотрите его под номером 0. :)
14 дек. 2007 г.
Как сэкономить на международных звонках
Это описание сервиса для тех, кто путешествует по миру и хочет звонить отовсюду со своего привычного номера. Если вы не из них/тех/таких, то спокойно можете пропустить пост :)
В России ребята написали очень интересный сервис Eztalk.
Они сами это описывают так:
EZtalk – это связь последнего поколения которая является конвергенцией мобильной связи, передачи данных и телефонии. Это не VoIP – это новый стандарт программного обеспечения под названием Voice 2.0. EZtalk позволяет пользователю любого GSM оператора общаться с абонентами находящимися в другом городе или другой стране, не используя услуг МГ/МН связи сотового оператора. При этом поддерживается максимально высокое качество связи. Запрос на соединение абонентов происходит через сервера оператора.
Дальше можно прочитать на сайте.
Я эту штуку опишу так:
Эта такая программулина, которая ставится на сотовый с поддержкой Java и GPRS, и при желании куда-либо дорого позвонить вы звоните через программку: на сервере программы идут 2 звонка - вам и на номер вами вызываемый, если вызываемый вами номер ответил, то вас соединяют и вы спокойно разговариваете. Заметили фишку? Оба вызова получаются входящие :), т.е. бесплатно обоим. А за разговор деньги поминутно снимаются со счета Eztalk вызывающего (в данном примере вы), причем, по максимальному тарифу региона звонка.
Объясню про тарифы: в Eztalk есть некая тарифная сетка регионов: если звонить из региона А в регион Б, то деньги считаются по региону Б, если этот регион дороже, чем тариф региона А, и наоборот, если А - дороже. Если звонить из Африки в Южную Америку, то деньги снимаются по тарифу Африки, т.к. из/в нее тариф выше.
Из приятного: не нужно платить за роуминг, тарифы такие, как Eztalk договорился с операторами мира. :)
Если звоните с московского сотового номера, находясь с Минске, в США, то цена звонка приятно удивляет :)
ПС: это не платный заказной пост :)
В России ребята написали очень интересный сервис Eztalk.
Они сами это описывают так:
EZtalk – это связь последнего поколения которая является конвергенцией мобильной связи, передачи данных и телефонии. Это не VoIP – это новый стандарт программного обеспечения под названием Voice 2.0. EZtalk позволяет пользователю любого GSM оператора общаться с абонентами находящимися в другом городе или другой стране, не используя услуг МГ/МН связи сотового оператора. При этом поддерживается максимально высокое качество связи. Запрос на соединение абонентов происходит через сервера оператора.
Дальше можно прочитать на сайте.
Я эту штуку опишу так:
Эта такая программулина, которая ставится на сотовый с поддержкой Java и GPRS, и при желании куда-либо дорого позвонить вы звоните через программку: на сервере программы идут 2 звонка - вам и на номер вами вызываемый, если вызываемый вами номер ответил, то вас соединяют и вы спокойно разговариваете. Заметили фишку? Оба вызова получаются входящие :), т.е. бесплатно обоим. А за разговор деньги поминутно снимаются со счета Eztalk вызывающего (в данном примере вы), причем, по максимальному тарифу региона звонка.
Объясню про тарифы: в Eztalk есть некая тарифная сетка регионов: если звонить из региона А в регион Б, то деньги считаются по региону Б, если этот регион дороже, чем тариф региона А, и наоборот, если А - дороже. Если звонить из Африки в Южную Америку, то деньги снимаются по тарифу Африки, т.к. из/в нее тариф выше.
Из приятного: не нужно платить за роуминг, тарифы такие, как Eztalk договорился с операторами мира. :)
Если звоните с московского сотового номера, находясь с Минске, в США, то цена звонка приятно удивляет :)
ПС: это не платный заказной пост :)
8 нояб. 2007 г.
С MS SQL Server 2005 на MS SQL Server 2000
Я тут было начала пост писать о том, что народ не очень любит переходить на новый софт, что MS SQL Server 2005 удобнее, чем 2000ый, что я такая умная, а миня не понимают, как наступила на уютно разложенные грабли от Microsoft. И по голове так треснуло, что на 3 часа загнало в Google. И это я еще хорошо отделалась.
А дело вот в чем: многие или некоторые знают, что у продуктов MS туго с совместимостью. Как с прямой, так и с обратной.
Если с прямой совместимостью дела еще более-менее, т.е. мы открываем наше творчество от визуальной студии 2000 в ее младшей сестре 2005ой, а та говорит "Ой-ой-ой, сейчас все сделаем. Хотите?", жмем OK/Yes да-да-да, получаем креатив от 2005 студии и наслаждаемся новой средой. То с обратной совместимостью проблемы еще те.
Вот сегодня наступила на проблему того, что базу данных из MS SQL 2005 не открыть в MS SQL 2000: лично мне выдало ошибку 602, но, если верить форумам, то там их (ошибок) целый букет.
Никак не соглашался 2000ый сиквел принять базу из 2005го: ни отсоединить-присоединить, ни импорт-экспорт. Даже при том, что в базе на 2005ой четко стоит уровень совместимости c SQL Server 2000 (Database -> Properties -> Options -> Compatibility Level).
Способ нашелся.
Исходная позиция: нужная база соединена с "родным" MS Sql 2005, открыта панель управления базой (MS Sql Server Management Studio).
1) Копируем структуру:
Вызываем у базы контекстное меню, выбираем Tasks -> Generate Scripts...
Нужная база в списке выбрана, ставим галочку Script all objects in the selected database, жмем Next (Далее).
Выставляем у элементов следующие значения:
Script Collation - TRUE
Script Database Create - TRUE
Script for Server Version - SQL SERVER 2000
Script foreign keys - FALSE
Script Triggers - FALSE
Выбираем куда скрипты вывести, жмем Next, жмем Finish.
В целевой MS SQL Server 2000 создаем новую базу с нужным именем в нужном месте.
Можно это делать и скриптами, но так, по-моему, проще, к тому же можно изменить место возлежания базы, что в моем случае происходило.
Открываем в 2000ой Tools -> SQL Query Analyser, копируем в окно нового запроса текст созданных в 2005ой скриптов, убираем часть, создающую базу (оставляем все, что создает таблицы, не забываем проверить имя целевой базы, если менялось, т.е. USE [имя базы]). Проверяем скрипты (Parse query), запускаем на исполнение, получаем таблицы.
2) Копируем данные:
Пишут, что у некоторых в контекстном меню базы есть пункт Export Data. Чтож, рада за них, а у меня нет.
Поэтому качаем Microsoft SQL Server Database Publishing Wizard, распаковываем куда-нибудь.
Идем куда распаковали (или "вытягиваем" его в Tools 2005го), запускаем - открылся визард, похожий на предыдущий, которым структуру копировали. Опции следующие, а остальное то же самое.

Получили скрипты с данными. Опять кидаем их в Query Analyser 2000го, запускаем, заполняются таблички.
3) Копируем связи и триггеры (foreign keys и Triggers):
Этот способ сработал у меня по полной программе:
Опять обращаемся к скачанному Publishing Wizard в MS SQL Server 2005.
Идем по визарду:
сервер localhost,
при выборе базы данных выбираем из списка нужную и снимаем галочку Script all objects in the selected database,
далее в списке элементов базы отмечаем только Таблицы (Tables), жмем Next,
выбираем все таблицы, Next,
выбираем куда сохранить, Next,
выставляем опции Script for target database как MS SQL 2000 и Types of data to publish как Schema only, Next, Finish.
Из полученного файла скрипты копируем в Query Analyser 2000го, наслаждаемся.
Скрипты этого способа вызывали ошибки в анализаторе запроса 2000го сервера:
Вызываем у базы в 2005м контекстное меню, выбираем Tasks -> Generate Scripts...
Нужная база в списке выбрана, снимаем галочку Script all objects in the selected database, жмем Next (Далее).
Выставляем у элементов следующие значения:
Include IF NOT EXISTS - TRUE
Script Owner - TRUE
Script for Server Version - 2000
Script foreign keys - TRUE
Script Triggers - TRUE
Жмем Next.
Появится список элементов базы данным. Ставим галочку только около таблиц (Tables). Жмем Next.
Далее выбираем все таблицы, жмем Next.
Выбираем куда вывести скрипты, Next, Next, Finish.
Запускаем скрипты на 2000м сервере, проверяем.
Способ не претендует на то, что он лучший. Думаю, я еще несколько способов изобрету. Но работает :)
А дело вот в чем: многие или некоторые знают, что у продуктов MS туго с совместимостью. Как с прямой, так и с обратной.
Если с прямой совместимостью дела еще более-менее, т.е. мы открываем наше творчество от визуальной студии 2000 в ее младшей сестре 2005ой, а та говорит "Ой-ой-ой, сейчас все сделаем. Хотите?", жмем OK/Yes да-да-да, получаем креатив от 2005 студии и наслаждаемся новой средой. То с обратной совместимостью проблемы еще те.
Вот сегодня наступила на проблему того, что базу данных из MS SQL 2005 не открыть в MS SQL 2000: лично мне выдало ошибку 602, но, если верить форумам, то там их (ошибок) целый букет.
Никак не соглашался 2000ый сиквел принять базу из 2005го: ни отсоединить-присоединить, ни импорт-экспорт. Даже при том, что в базе на 2005ой четко стоит уровень совместимости c SQL Server 2000 (Database -> Properties -> Options -> Compatibility Level).
Способ нашелся.
Исходная позиция: нужная база соединена с "родным" MS Sql 2005, открыта панель управления базой (MS Sql Server Management Studio).
1) Копируем структуру:
Вызываем у базы контекстное меню, выбираем Tasks -> Generate Scripts...
Нужная база в списке выбрана, ставим галочку Script all objects in the selected database, жмем Next (Далее).
Выставляем у элементов следующие значения:
Script Collation - TRUE
Script Database Create - TRUE
Script for Server Version - SQL SERVER 2000
Script foreign keys - FALSE
Script Triggers - FALSE
Выбираем куда скрипты вывести, жмем Next, жмем Finish.
В целевой MS SQL Server 2000 создаем новую базу с нужным именем в нужном месте.
Можно это делать и скриптами, но так, по-моему, проще, к тому же можно изменить место возлежания базы, что в моем случае происходило.
Открываем в 2000ой Tools -> SQL Query Analyser, копируем в окно нового запроса текст созданных в 2005ой скриптов, убираем часть, создающую базу (оставляем все, что создает таблицы, не забываем проверить имя целевой базы, если менялось, т.е. USE [имя базы]). Проверяем скрипты (Parse query), запускаем на исполнение, получаем таблицы.
2) Копируем данные:
Пишут, что у некоторых в контекстном меню базы есть пункт Export Data. Чтож, рада за них, а у меня нет.
Поэтому качаем Microsoft SQL Server Database Publishing Wizard, распаковываем куда-нибудь.
Идем куда распаковали (или "вытягиваем" его в Tools 2005го), запускаем - открылся визард, похожий на предыдущий, которым структуру копировали. Опции следующие, а остальное то же самое.

Получили скрипты с данными. Опять кидаем их в Query Analyser 2000го, запускаем, заполняются таблички.
3) Копируем связи и триггеры (foreign keys и Triggers):
Этот способ сработал у меня по полной программе:
Опять обращаемся к скачанному Publishing Wizard в MS SQL Server 2005.
Идем по визарду:
сервер localhost,
при выборе базы данных выбираем из списка нужную и снимаем галочку Script all objects in the selected database,
далее в списке элементов базы отмечаем только Таблицы (Tables), жмем Next,
выбираем все таблицы, Next,
выбираем куда сохранить, Next,
выставляем опции Script for target database как MS SQL 2000 и Types of data to publish как Schema only, Next, Finish.
Из полученного файла скрипты копируем в Query Analyser 2000го, наслаждаемся.
Скрипты этого способа вызывали ошибки в анализаторе запроса 2000го сервера:
Вызываем у базы в 2005м контекстное меню, выбираем Tasks -> Generate Scripts...
Нужная база в списке выбрана, снимаем галочку Script all objects in the selected database, жмем Next (Далее).
Выставляем у элементов следующие значения:
Include IF NOT EXISTS - TRUE
Script Owner - TRUE
Script for Server Version - 2000
Script foreign keys - TRUE
Script Triggers - TRUE
Жмем Next.
Появится список элементов базы данным. Ставим галочку только около таблиц (Tables). Жмем Next.
Далее выбираем все таблицы, жмем Next.
Выбираем куда вывести скрипты, Next, Next, Finish.
Запускаем скрипты на 2000м сервере, проверяем.
Способ не претендует на то, что он лучший. Думаю, я еще несколько способов изобрету. Но работает :)
3 нояб. 2007 г.
Blogspot-смайл

Я хочу поделиться простым способом сделать виджет "Кто ссылается на меня".
Один недостаток: он ловит и ваши собственные ссылки на себя.
1) Идем на blogsearch.google.com и вводим запрос link:[адрес ссылки на блог] (link:sakharova.blogspot.com).
2) Нажимаем Search Blogs и получаем некие результаты поиска.
3) Слева в меню на странице результатов поиска видим "Subscribe", а там RSS - копируем адрес этого фида.
4) Открываем панель инструментов своего блога на blogger -> Шаблон -> Элементы сориницы -> Добавить элемент страницы -> Элемент "Канал" (Feed).
5) Вводим скопированный адрес фида, настраиваем внешний вид, сохраняем, располагаем где надо, наслаждаемся.
1 нояб. 2007 г.
What You See Is What You Get
Бегая по интернету, блогерствуя или управляя конентом своего сайта мы часто сталкиваемся с различными визуальными редакторами гипертекста или WYSIWYG (What You See Is What You Get - что видишь, то и получаешь).
В своей работе я использую два разных: FCKEditor и Spaw.
FCKEditor - один из старейших редакторов. Имеет широкую функциональность, работает с изображения и файлами. Этот редактор используется в системе управления контентом Softconveyer.
Редактор поставляется как чистый JavaScript-код, что является как преимуществом, так и недостатком. Безусловно, при таком подходе он может быть интегрирован в движок с любой серверной технологией. Разработчики позаботились и об удобстве интеграторов: на сайте представлен широкий спектр скриптов для интеграции практически со всеми основными серверными технологиями.
О лицензии. Для использования в проектах с открытым кодом и внутренних проектах представлен широкий спектр бесплатных лицензий, а производители коммерческого ПО могут приобрести специальную (хотя и весьма недешевую) лицензию.
Поддержка браузеров: Internet Explorer, Firefox/Mozilla/Netscape, Opera.
Ссылки о FCKEditor: официальный сайт, сайт в Wiki, инструкция по использованию на русском.
SPAW Editor уступает FCKEditor в функциональности, но основные функции представлены в полном объеме, как и множество вспомогательных.
SPAW Editor поставляется в виде комбинации JavaScript-кода и классов PHP (версия для ASP.NET находится в стадии разработки). Это позволяет PHP-программистам настраивать и взаимодействовать с редактором в родной среде, но в то же время делает практически невозможным использование SPAW Editor с другими серверными технологиями.
Я как-то выбрала spaw для замены fck, который относительно долго грузился. Сделала контрол на asp.net, который соединила со скриптами spaweditor (поддержку технологии asp.net они еще не сделали), обрезала всю не нужную функциональность тулбара у режима "мини" и получила быстрый редактор, который позволял пользователю комфортно себя чувствовать при большом количестве перезагрузок страницы. Быстрее всего работает при настройках по умолчанию (как то скин, язык и проч.).
О лицензии. SPAW Editor поставляется бесплатно в рамках GPL-лицензии, а также под коммерческими лицензиями стоимостью от 20 до 250 евро в зависимости от сферы планируемого использования.
Поддержка браузеров: Internet Explorer, Firefox/Mozilla/Netscape, Opera.
Ссылки: официальный сайт.
О редакторах, с которыми не работала как разработчик, но работала как пользователь.
TinyMCE – самый популярный онлайновый WYSIWYG-редактор. Его можно видеть часто, много, используется в WordPress. Редактор поставляется как чистый JavaScript-код, имеет широкую функциональность.
Основной модуль редактора, как и базовый набор плагинов, поставляется бесплатно, но за весьма важный плагин, отвечающий за загрузку файлов, придется заплатить либо пользоваться продуктами сторонних разработчиков.
Xinha - бесплатный редактор с хорошей функциональностью. Редактор появился как реинкарнация HTMLArea и поставляется в виде чистого JavaScript-кода.
Есть еще несколько менее известных редакторов.
В своей работе я использую два разных: FCKEditor и Spaw.
FCKEditor - один из старейших редакторов. Имеет широкую функциональность, работает с изображения и файлами. Этот редактор используется в системе управления контентом Softconveyer.
Редактор поставляется как чистый JavaScript-код, что является как преимуществом, так и недостатком. Безусловно, при таком подходе он может быть интегрирован в движок с любой серверной технологией. Разработчики позаботились и об удобстве интеграторов: на сайте представлен широкий спектр скриптов для интеграции практически со всеми основными серверными технологиями.О лицензии. Для использования в проектах с открытым кодом и внутренних проектах представлен широкий спектр бесплатных лицензий, а производители коммерческого ПО могут приобрести специальную (хотя и весьма недешевую) лицензию.
Поддержка браузеров: Internet Explorer, Firefox/Mozilla/Netscape, Opera.
Ссылки о FCKEditor: официальный сайт, сайт в Wiki, инструкция по использованию на русском.
SPAW Editor уступает FCKEditor в функциональности, но основные функции представлены в полном объеме, как и множество вспомогательных.
SPAW Editor поставляется в виде комбинации JavaScript-кода и классов PHP (версия для ASP.NET находится в стадии разработки). Это позволяет PHP-программистам настраивать и взаимодействовать с редактором в родной среде, но в то же время делает практически невозможным использование SPAW Editor с другими серверными технологиями.Я как-то выбрала spaw для замены fck, который относительно долго грузился. Сделала контрол на asp.net, который соединила со скриптами spaweditor (поддержку технологии asp.net они еще не сделали), обрезала всю не нужную функциональность тулбара у режима "мини" и получила быстрый редактор, который позволял пользователю комфортно себя чувствовать при большом количестве перезагрузок страницы. Быстрее всего работает при настройках по умолчанию (как то скин, язык и проч.).
О лицензии. SPAW Editor поставляется бесплатно в рамках GPL-лицензии, а также под коммерческими лицензиями стоимостью от 20 до 250 евро в зависимости от сферы планируемого использования.
Поддержка браузеров: Internet Explorer, Firefox/Mozilla/Netscape, Opera.
Ссылки: официальный сайт.
О редакторах, с которыми не работала как разработчик, но работала как пользователь.
TinyMCE – самый популярный онлайновый WYSIWYG-редактор. Его можно видеть часто, много, используется в WordPress. Редактор поставляется как чистый JavaScript-код, имеет широкую функциональность.
Основной модуль редактора, как и базовый набор плагинов, поставляется бесплатно, но за весьма важный плагин, отвечающий за загрузку файлов, придется заплатить либо пользоваться продуктами сторонних разработчиков.
Xinha - бесплатный редактор с хорошей функциональностью. Редактор появился как реинкарнация HTMLArea и поставляется в виде чистого JavaScript-кода.
Есть еще несколько менее известных редакторов.
17 окт. 2007 г.
Поиск кода от Google
Поиск кода - продукт Google, находящийся в разработке. Основные операторы написаны на главной странице, есть расширенный поиск.
Пробуем. Я уже приводила примеры регулярных выражений для адресов электронной почты. Посмотрим, что выдаст codesearch:
Запрос: regexp email
Подходящие результаты с первой страницы:
1.
^[A-Za-z0-9\._-]+@([A-Za-z][A-Za-z0-9-]{1,62})(\.[A-Za-z][A-Za-z0-9-]{1,62})+$
2.
^[a-z0-9._-']+(?:\+[a-z0-9._-]+)?[a-z0-9.-]+\.[a-z]{2,4}+$
И все. Не густо для такого популярного регулярного выражения. Но первый найденный вариант имеет полное право жить и быть использованным.
Запрос: asp.net string.format DateTime
Подходящие результаты с первой страницы:
1.
DateTime.Parse(strStartDate).ToString("yyyy-MM-dd HH:mm ...
2.
DateTime.Now.ToString("s")
3.
string.Format("Reviews for: {0} ({1:d})",...)
Запросы "с# string.format DateTime" и ".net string.format DateTime" дали вообще никудышные результаты.
Мой вердикт: пока что проще искать главным гуглом.
Пробуем. Я уже приводила примеры регулярных выражений для адресов электронной почты. Посмотрим, что выдаст codesearch:
Запрос: regexp email
Подходящие результаты с первой страницы:
1.
^[A-Za-z0-9\._-]+@([A-Za-z][A-Za-z0-9-]{1,62})(\.[A-Za-z][A-Za-z0-9-]{1,62})+$
2.
^[a-z0-9._-']+(?:\+[a-z0-9._-]+)?[a-z0-9.-]+\.[a-z]{2,4}+$
И все. Не густо для такого популярного регулярного выражения. Но первый найденный вариант имеет полное право жить и быть использованным.
Запрос: asp.net string.format DateTime
Подходящие результаты с первой страницы:
1.
DateTime.Parse(strStartDate).ToString("yyyy-MM-dd HH:mm ...
2.
DateTime.Now.ToString("s")
3.
string.Format("Reviews for: {0} ({1:d})",...)
Запросы "с# string.format DateTime" и ".net string.format DateTime" дали вообще никудышные результаты.
Мой вердикт: пока что проще искать главным гуглом.
12 окт. 2007 г.
Обозреваю
Некоторые вещи, интересные мне, могут быть интересны вам.
Твое оружие - лопата. Отличное название, но поясню: чтобы вскопать поле-жизнь надо копать. Спасибо за этот пост, Роман.
Давыдов про саморазвитие: про то, как люди убегают от саморазвития и как от него не бегать.
У Жуковского (если кто еще не в теме) во всю идет первый курс обучения по раскрутке блогов, и одним радиокастом они решили поделиться - радиокаст по нишам. А еще эта лиса собирает во всю идеи раскрутки блогов, чтобы продавать, раздавать и описывать их потом нам :). И ведь соберет!
Нашла очень интересный ресурс - Книжная поисковая система. Если вы читаете книги с компьютера или давно ищите какую-то книгу, то вам явно по тому адресу. :)
Тем, кому капают денежки с Google AdSense, не помешают решения для удаленного просмотра статистики AdSense.
Твое оружие - лопата. Отличное название, но поясню: чтобы вскопать поле-жизнь надо копать. Спасибо за этот пост, Роман.
Давыдов про саморазвитие: про то, как люди убегают от саморазвития и как от него не бегать.
У Жуковского (если кто еще не в теме) во всю идет первый курс обучения по раскрутке блогов, и одним радиокастом они решили поделиться - радиокаст по нишам. А еще эта лиса собирает во всю идеи раскрутки блогов, чтобы продавать, раздавать и описывать их потом нам :). И ведь соберет!
Нашла очень интересный ресурс - Книжная поисковая система. Если вы читаете книги с компьютера или давно ищите какую-то книгу, то вам явно по тому адресу. :)
Тем, кому капают денежки с Google AdSense, не помешают решения для удаленного просмотра статистики AdSense.
9 окт. 2007 г.
Вечерний серф
Был очень развивательный вечер. Я в коем-то веке сидела весь вечер перед монитором и серфила: читала блоги, которые раньше не читала, смотрела ссылки, много думала о себе, работе. Кое-что интересное нашла. Делюсь:
Блог студии Точка с запятой;: написано интересно, по теме дизайна и про жизнь. Прямо как я люблю :). Очень понравились посты "10 отборных сайтов с фотографиями" (я несколько посмотрела. Очень интересно)... е-мае, сами смотрите!
Типографика в Википедии. Тема Лебедев там в полнейшем почете. Респект и уважуха. А еще это просто стоит читать. Потому что неосмысленное расставление знаков препинания ведет к... ой, кто здесь?
Корпорации идут в ж. Это блог, который делают люди, начавшие свои собственные проекты не на РАБоте. И они украли смайлик у студии Лебедева.
А еще сайтик с кисточками для фотошопа, картинками, уроками и прочим. В общем. полезно.
Блог студии Точка с запятой;: написано интересно, по теме дизайна и про жизнь. Прямо как я люблю :). Очень понравились посты "10 отборных сайтов с фотографиями" (я несколько посмотрела. Очень интересно)... е-мае, сами смотрите!
Типографика в Википедии. Тема Лебедев там в полнейшем почете. Респект и уважуха. А еще это просто стоит читать. Потому что неосмысленное расставление знаков препинания ведет к... ой, кто здесь?
Корпорации идут в ж. Это блог, который делают люди, начавшие свои собственные проекты не на РАБоте. И они украли смайлик у студии Лебедева.
А еще сайтик с кисточками для фотошопа, картинками, уроками и прочим. В общем. полезно.
5 окт. 2007 г.
Информируем посетителя
Если вы делаете сайт, ориентированный на аудиторию Беларуси, то некоторые фишечки могут пригодиться. Указывать буду на информеры и xml-фиды некоторых информационных ресурсов.
Погода.
Информеры погоды предоставляют белорусский Гидрометцетр, а также ресурс gismeteo.ru. Правда, процесс получения информера на Гисметео часто бъет ошибки, но терпение и поиск позволяют добиться своего.
Разрабатывая информер погоды для salam.kz я погоду брала с Гисметео, но не информером, а с помошью предоставляемой ими xml. Там, правда, не работает список выбора города, но код города можно взять из URL, например, тут для Минска :).
Курсы валют.
Информеры предоставляют многие банки. Например, Национальный банк (свои курсы), Технобанк (курсы НБ и свои), Приорбанк (курсы НБ, свои, НБ РФ, Европейского ЦБ). Также банки предоставляют курсы в xml.
BelSwissBank не дает информера, зато дает rss (курсы своих обменников, Национальный Банк РБ, Центробанк РФ, Европейский ЦБ, Банк Эстонии, Банк Латвии, ЦБ Польши)
Домен.
Проверить, свободен ли придуманный домен в зоне BY, можно на Хостере или Открытом Контакте. Там же можно и занять его. Этих двух мне вполне хватает, поэтому больше не искала.
Сама я люблю пользоваться xml-ресурсами для получения нужной информации, потому что если взять xslt-шаблон, то целевой xml превращается в собственный информер, стилизованный под дизайн, с только необходимой информацией. А ссылку на источник при таком подходе можно вынести в раздел "Наши партнеры" или "Реклама" :)
Интересного сегодня: наука о лопате
Погода.
Информеры погоды предоставляют белорусский Гидрометцетр, а также ресурс gismeteo.ru. Правда, процесс получения информера на Гисметео часто бъет ошибки, но терпение и поиск позволяют добиться своего.
Разрабатывая информер погоды для salam.kz я погоду брала с Гисметео, но не информером, а с помошью предоставляемой ими xml. Там, правда, не работает список выбора города, но код города можно взять из URL, например, тут для Минска :).
Курсы валют.
Информеры предоставляют многие банки. Например, Национальный банк (свои курсы), Технобанк (курсы НБ и свои), Приорбанк (курсы НБ, свои, НБ РФ, Европейского ЦБ). Также банки предоставляют курсы в xml.
BelSwissBank не дает информера, зато дает rss (курсы своих обменников, Национальный Банк РБ, Центробанк РФ, Европейский ЦБ, Банк Эстонии, Банк Латвии, ЦБ Польши)
Домен.
Проверить, свободен ли придуманный домен в зоне BY, можно на Хостере или Открытом Контакте. Там же можно и занять его. Этих двух мне вполне хватает, поэтому больше не искала.
Сама я люблю пользоваться xml-ресурсами для получения нужной информации, потому что если взять xslt-шаблон, то целевой xml превращается в собственный информер, стилизованный под дизайн, с только необходимой информацией. А ссылку на источник при таком подходе можно вынести в раздел "Наши партнеры" или "Реклама" :)
Интересного сегодня: наука о лопате
4 окт. 2007 г.
Аллен Карр
Если вы о нем не слышали, то пора бы услышать :)
Аллен Карр - это такой английский бухгалтер. Знаменит тем, что бросил курить и учит других как это сделать. (Учит - не очень удобное слово, т.к. он умер в прошлом году. Но его книги, ученики и клиники продолжают помогать людям.)
Карр сделал очень много попыток бросить курить, извел этим себя и свою семью. Бросил курить после сеанса гипнотерапевта. Курил он 25 лет. Но суть не в этом. Суть в том, что после сеанса он осознал КАК просто это сделать.
С точки зрения Карра курильщики в реальности не испытывают удовольствия от курения сигарет: курение лишь снимает неприятные симптомы, возникающие по мере того, как никотин выходит из организма после выкуривания предыдущей сигареты. Именно так появляется и сохраняется никотиновая зависимость. Карр утверждает, что «облегчение», которое курильщик чувствует закуривая сигарету, ощущение возвращения к «нормальному» состоянию, не-курильщик испытывает постоянно. Карр так же отмечает, что зависимость от курения на самом деле значительно ниже, чем принято считать, симптомы отвыкания в действительности порождаются сознанием самого бывшего курильщика, и если отбросить сомнения и страхи, связанные с процессом отвыкания, то оно не будет таким болезненным. Кроме того, Карр утверждает, что для того, чтобы отказаться от курения, не нужно иметь огромной силы воли, так как сила воли не требуется человеку, чтобы перестать делать что-то, что ему и так не хочется делать.
По мнению Аллена Карра именно страх потери является для большинства курильщиков причиной, по которой они продолжают курить.
«Easyway» (букв. легкий способ) — это сеть клиник, созданных Алленом Карром, чтобы помочь другим курильщикам отказаться от своей зависимости. В 1983 году Карр оставил бухгалтерскую деятельность и основал первую клинику. Карр является автором десяти бестселлеров, среди которых его самая популярная книга «Легкий способ бросить курить» (англ. The Easy Way To Stop Smoking), занявшая первое место по продажам в девяти странах среди не-художественной литературы, и до сих пор остающаяся одной из самых продаваемых в мире книг о борьбе с курением. Успех лондонской клиники Карра дал начало мировой сети, в которой насчитывается 100 клиник в 35 странах мира. Клиники Аллена Карра гарантируют 100%-й возврат денег в случае неудачи. Согласно внутренней статистке процент успешного выздоровления от зависимости достигает 90. Независимое научное исследование показало, что после 12 месяцев после прохождения методики 53 % бывших курильщиков так и не возвращаются к своей привычке, что делает методику Карра самой надежной среди прочих способов отказа от курения.
Карр обнаружил, что его методика с некоторыми изменениями помогает также избавиться от алкогольной зависимости и приобрести нормальный вес.
Почему я верю в методики Карра? Потому что мои знакомые бросили курить, прочитав книгу Карра. Один из них пошел дальше: он бросил потреблять алкоголь и привел свой вес в норму. Это видно. Они очень довольны.
Сейчас я начала читать книгу Карра «Легкий способ сбросить вес». Как признается сам автор, это скорее книга «Легкий способ весить ровно столько, сколько вы хотите», но в изменении названия уже замешан маркетинг :).
Вот 2 цитаты из книги. Для "затравки".
"Очень трудно убедить человека, который с помощью силы воли когда либо пробовал сидеть на диете или бросить курить, что для достижения результата наличие силы воли не обязательно. Можно быть волевым человеком или не быть им. В любом случае абсолютно необходимо понять: «ЛЕГКИЙ СПОСОБ СБРОСИТЬ ВЕС» не требует обладания силой воли."
"...я вскоре понял, что это отсутствие познаний в медицине не только стало для меня огромным плюсом в работе с курильщиками, но и дало мне такие же преимущества в поиске решения проблемы лишнего веса. Врач делает акцент на физическом вреде, причиняемом курением и неправильным питанием, но курильщики и обладатели лишнего веса курят и переедают вовсе не потому, что эти занятия способны погубить их. Единственное эффективное решение — устранить причины, заставляющие нас курить или переедать."
Я посмотрю на свои результаты и расскажу о них вам.
Книги Карра можно скачать c bookz.ru.
Аллен Карр - это такой английский бухгалтер. Знаменит тем, что бросил курить и учит других как это сделать. (Учит - не очень удобное слово, т.к. он умер в прошлом году. Но его книги, ученики и клиники продолжают помогать людям.)
Карр сделал очень много попыток бросить курить, извел этим себя и свою семью. Бросил курить после сеанса гипнотерапевта. Курил он 25 лет. Но суть не в этом. Суть в том, что после сеанса он осознал КАК просто это сделать.
С точки зрения Карра курильщики в реальности не испытывают удовольствия от курения сигарет: курение лишь снимает неприятные симптомы, возникающие по мере того, как никотин выходит из организма после выкуривания предыдущей сигареты. Именно так появляется и сохраняется никотиновая зависимость. Карр утверждает, что «облегчение», которое курильщик чувствует закуривая сигарету, ощущение возвращения к «нормальному» состоянию, не-курильщик испытывает постоянно. Карр так же отмечает, что зависимость от курения на самом деле значительно ниже, чем принято считать, симптомы отвыкания в действительности порождаются сознанием самого бывшего курильщика, и если отбросить сомнения и страхи, связанные с процессом отвыкания, то оно не будет таким болезненным. Кроме того, Карр утверждает, что для того, чтобы отказаться от курения, не нужно иметь огромной силы воли, так как сила воли не требуется человеку, чтобы перестать делать что-то, что ему и так не хочется делать.
По мнению Аллена Карра именно страх потери является для большинства курильщиков причиной, по которой они продолжают курить.
«Easyway» (букв. легкий способ) — это сеть клиник, созданных Алленом Карром, чтобы помочь другим курильщикам отказаться от своей зависимости. В 1983 году Карр оставил бухгалтерскую деятельность и основал первую клинику. Карр является автором десяти бестселлеров, среди которых его самая популярная книга «Легкий способ бросить курить» (англ. The Easy Way To Stop Smoking), занявшая первое место по продажам в девяти странах среди не-художественной литературы, и до сих пор остающаяся одной из самых продаваемых в мире книг о борьбе с курением. Успех лондонской клиники Карра дал начало мировой сети, в которой насчитывается 100 клиник в 35 странах мира. Клиники Аллена Карра гарантируют 100%-й возврат денег в случае неудачи. Согласно внутренней статистке процент успешного выздоровления от зависимости достигает 90. Независимое научное исследование показало, что после 12 месяцев после прохождения методики 53 % бывших курильщиков так и не возвращаются к своей привычке, что делает методику Карра самой надежной среди прочих способов отказа от курения.
Карр обнаружил, что его методика с некоторыми изменениями помогает также избавиться от алкогольной зависимости и приобрести нормальный вес.
Почему я верю в методики Карра? Потому что мои знакомые бросили курить, прочитав книгу Карра. Один из них пошел дальше: он бросил потреблять алкоголь и привел свой вес в норму. Это видно. Они очень довольны.
Сейчас я начала читать книгу Карра «Легкий способ сбросить вес». Как признается сам автор, это скорее книга «Легкий способ весить ровно столько, сколько вы хотите», но в изменении названия уже замешан маркетинг :).
Вот 2 цитаты из книги. Для "затравки".
"Очень трудно убедить человека, который с помощью силы воли когда либо пробовал сидеть на диете или бросить курить, что для достижения результата наличие силы воли не обязательно. Можно быть волевым человеком или не быть им. В любом случае абсолютно необходимо понять: «ЛЕГКИЙ СПОСОБ СБРОСИТЬ ВЕС» не требует обладания силой воли."
"...я вскоре понял, что это отсутствие познаний в медицине не только стало для меня огромным плюсом в работе с курильщиками, но и дало мне такие же преимущества в поиске решения проблемы лишнего веса. Врач делает акцент на физическом вреде, причиняемом курением и неправильным питанием, но курильщики и обладатели лишнего веса курят и переедают вовсе не потому, что эти занятия способны погубить их. Единственное эффективное решение — устранить причины, заставляющие нас курить или переедать."
Я посмотрю на свои результаты и расскажу о них вам.
Книги Карра можно скачать c bookz.ru.
28 сент. 2007 г.
Контактно
Работаем в офисе. Людей в одной комнате с десяток. Если вы не на одном проекте (или разделены стеной), то можно и не знать имени соседа при плохой памяти, ощутимой разницы в "тусовках" или просто без особой необходимости. Вчера пришел новый человек. Помнила имя где-то час. Потом забыла.
Сегодня проснулась совесть и решила восполнить этот дурацкий пробел: был составлен список всех людей в комнате с указанием имени, ника, контактных телефонов и номеров icq. Один список - на доску всяких бумажек, остальные розданы всем желающим. Желающие нашлись и в других комнатах.
Зачем это делать?
Или очевидно зачем? Не всегда очевидность побуждает к действиям.
1) Теперь мы знаем всех поименно.
2) Можно быстро найти телефон нужного человека не беспокоя никого вокруг. У меня многих телефонов небыло.
3) Можно взять список и забить группу "Co-workers" в аське.
Список будет улучшен - добавлю фотографии. Это особенно актуально, если имена повторяются.
Сегодня проснулась совесть и решила восполнить этот дурацкий пробел: был составлен список всех людей в комнате с указанием имени, ника, контактных телефонов и номеров icq. Один список - на доску всяких бумажек, остальные розданы всем желающим. Желающие нашлись и в других комнатах.
Зачем это делать?
Или очевидно зачем? Не всегда очевидность побуждает к действиям.
1) Теперь мы знаем всех поименно.
2) Можно быстро найти телефон нужного человека не беспокоя никого вокруг. У меня многих телефонов небыло.
3) Можно взять список и забить группу "Co-workers" в аське.
Список будет улучшен - добавлю фотографии. Это особенно актуально, если имена повторяются.
26 сент. 2007 г.
Регулярно
Сейчас на всякие поля для ввода адреса электронной почты я ставлю вот такое регулярное выражение для проверки корректности:
^([a-zA-z][a-zA-z0-9_-]+(\.[a-zA-z][a-zA-z0-9_-]+)?Перенос
@[a-zA-z][a-zA-z0-9_-]+(\.[a-zA-Z]{2,6}){1,2})?$
Можно использовать \w для "слово", но я не использую
Есть еще такие варианты:
1) Один из моих емейлов по нему бы не прошел :)
^(\w+@[a-zA-Z_]+?\.[a-zA-Z]{2,6})$
2) Еще один вариант. Пропускает варианты типа kisa-ku-ku@super-puper.privetik.dlinno
\w+([-+.]\w+)*@\w+([-.]\w+)*\.\w+([-.]\w+)*
^([a-zA-z][a-zA-z0-9_-]+(\.[a-zA-z][a-zA-z0-9_-]+)?Перенос
@[a-zA-z][a-zA-z0-9_-]+(\.[a-zA-Z]{2,6}){1,2})?$
Можно использовать \w для "слово", но я не использую
Есть еще такие варианты:
1) Один из моих емейлов по нему бы не прошел :)
^(\w+@[a-zA-Z_]+?\.[a-zA-Z]{2,6})$
2) Еще один вариант. Пропускает варианты типа kisa-ku-ku@super-puper.privetik.dlinno
\w+([-+.]\w+)*@\w+([-.]\w+)*\.\w+([-.]\w+)*
7 сент. 2007 г.
Меряем время.
Многие разработчики сталкиваются с тем, что надо заполнять отчеты выполненных задач, тайм-карты и везде нужно указывать время, потраченное на задачу. Да и вообще отслеживать за собой затраты времени крайне полезно. Организовывает и помогает собрать статику о том, куда "сливаются" драгоценные минуты молодости. К тому же учит делать оценку задач. Согласитесь, полезно.
Можно просто открыть листик MS Excel и заполнять его. Например, как предлагает Джоэл Сполски. А можно воспользоваться гаджетом (виджетом) Activity Tracker для iGoogle.
Мне он понравился и сейчас меряю свои задания по нему. Очень удобно не считать время, а просто нажимать кнопочку IN/OUT и он сам посчитает. Еще и статистику соберет, и диаграммой покажет :)
Я еще не все его фишки изучила, но мне всяко больше нравится, чем постоянно держать открытым MS Excel.
Можно просто открыть листик MS Excel и заполнять его. Например, как предлагает Джоэл Сполски. А можно воспользоваться гаджетом (виджетом) Activity Tracker для iGoogle.
Мне он понравился и сейчас меряю свои задания по нему. Очень удобно не считать время, а просто нажимать кнопочку IN/OUT и он сам посчитает. Еще и статистику соберет, и диаграммой покажет :)
Я еще не все его фишки изучила, но мне всяко больше нравится, чем постоянно держать открытым MS Excel.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)