Блог Натальи Сахаровой. Пишу про рабочие моменты как веб-программист и менеджер проектов, про жизнь как просто человек. Включены анонимные комментарии, если есть что сказать.
17 апр. 2011 г.
Атлант расправил плечи
Получился "фильм для тех, кто читал книгу". Тем, кто не читал, должно быть, смотреть сложно и все кажется мозаикой. Нет некоторых интересных моментов.
Зато какое испытание было отвечать на послефильмовые вопросы "не читавших"! Я книгу читала еще в 10 классе, так что не сразу вспомнила все пробелы фильма, но подискусировать было просто здорово.
Буду пересматривать на русском, т.к. иногда выпадала из контекста по незнанию английских слов, а умных, не бытовых слов там много. Думаю даже прочитать книгу на английском: сюжет уже известен, будет всеравно интересно, словарный запас расширится. Одни плюсы.
16 авг. 2010 г.
Осло
Первые впечатления от платформы с эмулятора - сыровата. На любителя. Я какой-то не такой любитель. Но всеравно интересно.
Что лучше всего осматривать в Норвегии? Будет где-то 1 или 1,5 дня на осмотр достопримечательностей. Я пока думаю, что природу буду осматривать.
24 мая 2010 г.
Указ №60
Кратко: все сайты, работающие на территорию РБ должны лежать на хостинге, физически расположенном на территории РБ, и быть зарегистрированными. Также, сайты принадлежащие государственным организациям должны привести свои сайты в соответствие перечисленным указаниям.
Пункт 1. Регистрировать все сайты будет белорусский хостинг сам, но платить за это будут владельцы. Переезд на белорусские сервера компания-хостер тоже будет сама осуществлять. Может быть, возьмут с абонентов какие-то деньги за переезд.
Пункт 2. То, что гос организациям прописали гайдлайн по их информационной структуре, меня, как человека этой самой информационной архитектурой увлекающегося, очень радует. Ибо порой надо хорошенько походить по сайту, прежде чем что-то найдешь. К тому же, они под шумок ошибки поисправляют (надеюсь :) ).
Лично для меня ответ на указ был достаточно спорным, переводить ли сайт shtora.by (осуществляю постоянную поддержку) на белорусский хостинг: сайт не принадлежит юрлицу, ничего не продает, просто рекламирует услуги. Подробнее разобравшись, оказалось, что надо будет. Во-первых, сайт рекламирует услуги белорусской юридической фирмы и ориентирован на Белоруссию, а значит, осуществляет рекламные услуги это самой фирме (никого не волнует, что они бесплатные). Во-вторых, имеет белорусский домен (прямая видимость), и не заметить его... заметят.
Если вы еще не на все свои вопросы ответили по поводу этого указа, то рекомендую просмотреть ролик, где юрист Hoster.by отвечает на вопросы.
6 апр. 2010 г.
Снова был Амстердам
Посчастливилось, потому что в нем находится музей Ван Гога, несколько картин которого меня завораживают. Вновь увидилась с Ирисами и Пшеничным полем под облаками.
А Амстердам такой же сумасшедший, как и в первую нашу встречу: красивая обертка, а внутри леденец "Рачки": вроде, и вкусно, вроде, и классика, но что-то не то.
В Амстердаме много, очень много приезжих: туристы и аниматоры, те, кто приехал оседать, и студенты, которые вырвались "от родителей". Да, там живут люди, да, есть и спокойные места. Мне нравится другое, так что старалась если и гулять, то там, куда шумные туристы не особо забредают. В голландии много других хороших и красивых городов с теми же приканальными домиками и кривыми улочками: Утрехт, Делфт, другие, мной не посещенные.
3 мар. 2008 г.
Радости
Именно сейчас мне особенно приятны перемены. Делюсь: у меня новая работа! Теперь я ведущий asp.net разработчик на ScienceSoft.
Все получилось как-то вдруг, но т.к. случайностей не бывает, то расскажу как это стряслось. Только я твердо решила сменить место работы по ряду причин, как мне предложили работу... невзначай так.. вдруг заинтересуюсь. И сразу несколько. В течение 3х дней просто. Сходила на собеседования, поговорили. Все как обычно. Но одно необычно: оказалось, что с января опять можно перераспределяться! Вот это меня обрадовало больше всего, т.к. не очень хотелось носить деньги-налоги на место распределения и работать неофициально.
Из претендентов на аренду моих рук и головы выбрала того, который, как мне показалось, даст мне возможность экстримально прокачаться в том, чего я хочу. К тому же, мне народ понравился, с которым работать буду :)
Сейчас я оформляю бумаги и радостно работаю.
Весна - страшная сила!
12 февр. 2008 г.
ДТП
Радости в этом мало, однако, убиваться я не буду.
Дало было так: поставила машинку на ручной тормоз, а она через 10 минут решила погулять и укатилась в сзади стоящую машину. Видимо, я не до конца затянула тормоза. Мне "повезло" (который раз!), и пострадавшая машина оказалась в кредит и под КАСКО, поэтому хозяйка от денег отказалась, и были вызваны мужчины в кислотных шмотках, чтобы это оформить мятый номер и царапину на бампере пострадавшей сузуки по закону и на бумаге. Погода была не очень, поэтому мы хорошенько замерзли.
Это все было неделю назад.
Вчера я пошла на разбор полетов во Фрунзенское отделение ГАИ. Простояв в очереди 2,5 часа (там кроме меня уже человек 40 стояло) я получила выбор: 10 минимальных зарплат штрафа (они же 350 тыс зайчиков или 165 долларов США) или лишение права водить на срок не менее полугода. Мне, как любительнице покрутить руль, выбор был очевиден: штраф. Однако, я выходила с круглыми глазами - меры борьбы с ДТП удивляют масштабностью и болезненностью.
Рабята, пора чинить тормоза, возить в багажнике подпорки под колеса, огнетушители, наклеивать на бампер резинки, ставить нормальные лампочки в фары и принимать прочие меры антидтпшности, во избежание.
Я в задумчивости.
30 нояб. 2007 г.
Утром деньги - вечером стулья.
Ввиду того, что покупка ноута - это довольно ресурсоемкое предприятие, мне понадобились дополнительные деньги. И как только я решила, что все, я закупаюсь, оппа - на меня свалиля фриланс. "А будет ли у вас время для нашего проекта?". Будет. Надо - найду.
Дело привычное: дана верстка - сделать сайт.
Долго эта работа размазывалось по подоконнику, но я таки написала им некую часть, выложила, посмотрели, дальше пишем. Какое дальше? А сколько, позвольте, денег вы мне за это все дать хотите? "Договоримся". - "Так давайте договариваться!" - "Мы потом все посчитаем и расплатимся, а пока вот вам энная сумма." - "А эта сумма - это что? Это какая часть?" - "Ну, мы потом все подобъем." И сматываться.
Тут меня вовремя парень стукает морально по голове и отправляет называть мою сумму. Если они не хотят договариваться, то пусть уж знают цифру, на которую я ориентируюсь.
Ребята, это жесть какая-то. Предоплата - энная сумма. Но непонятно ниразу что это. Треть, половина, или это вообще все? Что за стиль договариваться о цифре в конце? Тайм-карты им потом предоставить? Чувствую, мы еще потремся на этой теме. Кидаловом пахнет. Сумму свою я огласила.
31 окт. 2007 г.
Теперь без
Пропажа рюкзака и кроссовок расстроила больше всего.
Воры, а чего бутылку отбеливателя не забрали? Взяли бы для комплекта.
А три - это много?
Я прочитала о том, что это и с чем едят, сходила посмотрела цифры.
Этот блог пока что заработал трешку.
Я не знаю, много это или мало. Есть циферь, ну и есть :)
Если есть желание влиться, то вот тут можно проверить свою циферку.
Интересного в инете много, а вот из полезного предлагаю почитать Перфектоманию о том, как посетителя сделать сопричастным к сайту, Ководство, обновшееся на 2 параграфа (1 полезный и 1 познавательный) и Юзабилити: правила, психология, термины.
Я соврала. Я знаю, что 3 - это из 10, что это мало, но я очень рада, что не 0, 1, 2, а целых 3. Вот. Не знаю я одного: 3 для блога - это как? :)
29 окт. 2007 г.
Новостной портал не доступен
Меня нашли одной из первых (как единственного программиста этого проекта, к тому же, я рано утром уже онлайн). Сходила на сервер, просмотрела логи за выходные: все чистенько, все работало. Но сейчас сайт просто не находит.
Искать долго не пришлось.
"Resolution #04/5600-u of Agency of Informatization and Communications from 28.10.2007. Violation pp2, p8, Rules of domain space distribution Republic of Kazakhstan" - Отдел Информации и Коммуникаций РК прикрыл портал.
Я надеюсь, что salam.kz вернут к жизни. Потому что они старались делать новости. Действительно старались: журналистам был поставлен предел в 15 новостей в день, поэтому в новостях было только самое интересное и актуальное. Я сама подписана на RSS salam.kz: как разработчик я всегда видела, что новости выходят, значит, сердце бъется, как любопытствующий человек, я просматривала эти новости. Мне всегда нравилось то, что новостей не очень много: быстро читались (за минуту), хорошо подавались, ставились ссылки на источники, при "горячих" обновлениях приходила только самая актуальная информация.
И это при всем при том, что многое на портале делалось на энтузиазме: журналистам порой приходилось рисовать иконки, поддерживать жизнь форума, блогов и показывать, что новости можно и нужно комментировать публично. Видимо, именно за комментарии и поплатились.
28 окт. 2007 г.
Как я сходила в мёд

В предыдущем посте я анонсировала тот факт, что собираюсь один день быть продавцом меда.
Как это было.
К событию был подготовлен мной инвентарь: бумажки с названиями, продиктованными мне по телефону, ведерко бумажек 2 на 2 см для проб меда, нож столовый тупой, литровая бутылка воды, чтобы мыть руки, небольшая коробка в качестве мусорки клиентам. Оделась оч. тепло.
Приехала на место, где уже во всю выставляли мне поллитровые баночки с медом. Баночки выставлялись вперемешку. На мой вопрос "А где какой мед?" (помним, что типа 7 наименований), был удививший меня ответ "Светлый продавай как цветочный и липовый, а темный - это вот те 4 имени". Мне ответ не понравился. Но т.к. я была уже чуть подготовлена теоретически, я в течение 3х часов открывания быночек хорошо ознакомилась со всеми, многие попробовала. Разобралась. Вересковый нашелся очень быстро - он имеет желейную консистенцию. Имхо слишком сладкий. Липовый и цветочный белорусского происхождения действительно не отличаются :) Потому что у нас липовых лесов нет. Так, чуток лип и все тут. С остальным медом было сложнее. Потому что не видела я там меда боярышника и прочего.
Но работать надо, и я делала хорошую мину при плохой игре. До обеда мед просто разлетался: за первый час-два бабушки-покупатели провели мне ликбез по меду (я с ними поговорила-пообсуждала), поэтому дальше я была еще как уверена в себе. Даже если была не в курсе какой конкретно это мед :). Иногда останавливались прохожие "пчеловоды" и говорили мне "не може быть, чтобы это было натурально", вертели носом и всячески показывали свое превосходство, на что я открывала самый лучший свой мед и спрашивала, что они имею против него. Отмахивались :). Ну и нечего тут.... клиентов отпугивать. Знаете, продавать мед не так уж и сложно. Если клиент совсем не разбирается - дать ему лучший и пусть радуется жизни. Если разбирается, то пусть все пробует и выберет сам.
После обеда мне позвонили, спросили "ну как оно?", ответила, что 27 баночек осталось. "Так чего не звонишь!" Через 30 мин подкинули еще партию и похвалили. Правда, до конца дня я ее всю не продала.
Проблем в течение работы было несколько:
1) некоторые покупатели просили справку на мед. Чтобы был проверен. Справки у меня в наличие небыло, о чем я честно и говорила. Но в некотором своем меде я была уверена. О чем тоже честно говорила. Факт отсутствия справки на минуты 2 три раза отпугнул всех вокруг стола.
2) Подходил страж правопорядка и тоже спросил справку. Ответила честно и честно позвонила при нем хозяйке меда с просьбой приехать и разобраться. Ответ был прост "Предложи ему меда, если уж будет настаивать на документах, то приедем". Эх, рассказала ему, что приехать не могут потому что [тут сказка про сложную жисть продафцоф], предложила мед, но он отказался, но чуток мило поболтал и ушел. Отлегло :).
3) После обеда медленно но верно начали замерзать пальцы рук. К 17 30 они замерзли уже прилично. Но не отморожены.
4) По конец дня начала болеть спина. Видимо, от стояния на одном месте.
Что я узнала о меде:
1) мне больше нравится темный мед.
2) Если у меда сверху очень много пузырьков (пенка), то его растапливали. Т.е. он кристаллизовался, а его прокипятили и сделали жидким. Вандалы!
3) Мед кристаллизуется (густеет). Некоторый уже через 2 недели после сбора, а некоторый через 2 месяца может только начать. Зависит от меда. Вересковый сначала желеится. Если мед не кристаллизуется (не загустевает), то это не мед или туда сахарного или инвертного сиропа добавили, что тоже не мед. Если мед жидкий, то надо спросить когда его собрали, когда выбрали из сот. Некоторый мед хранят в сотах, чтобы не густел, а потом соты вскрывают, выбирают мед - вот только такой мед еще может быть достаточно жидким.
4) Кристаллизуется мед по-разному. Какой-то кусками, какой-то становится как крем (зависит от вида меда), но структура более-менее однородна. Если мед выглядит зернисто (как пшенка), то он с сиропом.
5) Мед не обязательно должен "драть" горло. Дерет горло гречишный мед. В этом году его очень мало :).
6) Если опустить в мед нож, а потом поднять его, то он стекает ровной струйкой, ложится, рисуя колечки или овалы.
Если еще вспомню особенности - напишу.
По итогу моей работы было продано 78 баночек меда, одна спионерена. Оказалось, что я продала больше, чем все продавцы вместе взятые. Я посчитала себя молодцом и поехала греться, обедать и хорошо проводить остаток дня.
26 окт. 2007 г.
В мёд
Вот я решила впасть :). Со мной такое регулярно.
В эту субботу с 9 утра до 17 дня я буду продавать мед. Мне доверят 7 сортов меда, торговое место и прочую атрибутику. С меня листочки с названиями меда и сама я. Работать буду на улице.
Я никогда еще не продавала ничего на улице в ноябре. Было дело, в помещении работала, даже на улице, но летом.
С пищевым товаром дела никогда не имела, а в холодную осеннюю пору уж точно.
Я не фанат меда, отношусь к нему равнодушно и в видах не разбираюсь. Недавно ходила на выставку меда. Походили там, посмотрели, меда не купили, только пробовали. Не прониклась. А тут предложили поработать и я решила "примерить" на денёчек. :)
По-моему, интересный опыт может быть.
Ввиду всего вышеизложенного решила изучить предмет. Мне же надо продавать, а не статУю с черпаком разыгрывать.
Как образуется мед?
Сырьем для него служит цветочный нектар. Нектар - это сладкий сок, выделяемый некоторыми органами растений. Привлекаемая ароматом и яркой окраской цветка, пчела зачерпывает капельку нектара. Вес этой капельки всего 40-50 миллиграммов. Пчела обогащает нектар своей слюной, богатой ферментами, потому уже во время обратного полета в ее зобике начинается процесс, в результате которого нектар превращается в мед. Главное - расщепление или гидролиз сахарозы. Сахар разлагается на два простых сахара: глюкозу (виноградный сахар) и фруктозу (плодовый сахар). Возвратившись в улей, пчела-сборщица передает свою капельку нектара пчеле-приемщице, которая продолжает биохимическую переработку нектара, а затем складывает его в ячейки сотов. В сотах нектар подвергается химической переработке, которая называется "созреванием" меда. Дубильные вещества окисляются и осаждаются, часть декстринов осахаривается, а главное происходит интенсивное испарение воды.
Созревание меда заканчивается, когда влажность его достигает 18-20 процентов, и почти вся сахароза подверглась расщеплению (гидролизу). Зрелый мёд пчёлы запечатывают в ячейках восковыми крышечками. По этому признаку определяют его зрелость и сроки откачки. Незапечатанный мёд имеет повышенную водность и содержит много нерасщеплённой сахарозы, что ухудшает его качество. Незрелый мёд нельзя долго хранить.
Классификация сортов меда.Больше всего меня интересуют целебные свойства. Видимо, потому что для меня это не десерт, а скорее лекарство.
Акациевый (белоакациевый) мед с принадлежит к лучшим сортам меда. Свежий, только что выкаченный мед, прозрачен, кристаллизуется медленно мелкозернистыми кристаллами, после чего становится белого (молочного) цвета. Содержит 40,35% фруктозы и 35,98% глюкозы, Рн-4,0. В осадке акациевого меда преобладают перговые зерна акации. Обладает умеренно выраженными противомикробными и протистоцидными свойствами. Применяется как общеукрепляющее средство, при бессоннице, желудочно-кишечных, желчных и почечных заболеваниях.
Вересковый мед красновато-бурого цвета, имеет сильный специфический аромат и немного терпкий вкус. Обладает способностью загустевать в студень-желе с большим количеством воздушных пузырьков, которые могут подниматься на поверхность. При перемешивании или взбалтывании студнеобразная структура верескового меда разрушается, и он вновь становится жидким, но в дальнейшем снова загустевает. Это свойство называется тиксотропией. Вересковый мед самый богатый по количеству белка и минеральных солей.
Липовый мед относится к наиболее высококачественным и пользующимся большим спросом сортам. Обладает приятным ароматом липы, сладким вкусом и бледно-желтым цветом. Быстро кристаллизуется мелкими кристаллами. Содержит 39,27% фруктозы и 36,05% глюкозы, Рн-3,7. Содержит летучие, медленно улетучивающиеся и нелетучие противомикробные вещества.
Оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и слегка слабительное действие. Применяется при лечении ангины, насморка, ларингита, бронхита, трахеита, бронхиальной астмы, как сердечно укрепляющее средство, при воспалении желудочно-кишечного тракта, при почечных и желчных заболеваниях. Оказывает хорошее местное действие при гнойных ранах и ожогах.
Полевой мед считается так же одним из лучших сортов. Цвет этого меда варьирует от бесцветного до оранжево-желтого. Кристаллизуется быстро, обладает приятным ароматом и сладким вкусом. Используется при лечении заболеваний дыхательных путей. Оказывает успокоительное действие на нервную систему. Рекомендуется при головной боли, бессоннице, сердцебиении и при боли в «нервном» желудке.
Горчичный мед, пока он жидкий, золотисто-желтого цвета, затем получает кремовый оттенок. Кристаллизуется мелкими кристаллами, рН-3,5. Имеет приятный аромат и сладкий вкус. Обладает хорошими питательными и лечебными свойствами и поэтому рекомендуется при заболеваниях дыхательной системы.
Донниковый мед обладает высокими вкусовыми качествами. От светло-янтарного до белого цвета с зеленоватым оттенком. Имеет специфический, иногда слегка горьковатый вкус. Содержит 39,59% фруктозы и 36,78% глюкозы. Благодаря высоким питательным и лечебным качествам пользуется большой популярностью. Рекомендуется при заболеваниях органов дыхания, простудных заболеваниях, головной боли, бессоннице.
Клеверный мед — светлый, почти бесцветный, прозрачный, иногда с зеленоватым оттенком, с нежным ароматом и приятным своеобразным вкусом. Быстро кристаллизуется в твердую белую мелкокристаллическую массу. Относится к высокосортным, первоклассным медам.
Кленовый мед относится к светлым сортам меда, обладает прекрасными вкусовыми качествами. Пчелы энергично собирают его с красивых желтовато-зеленых цветков клена остролистного, встречающегося почти во всех лесах России, Украины, Беларуси.Падевый мед от светло-янтарного до темно-бурого (светлый, собранный с хвойных деревьев, темный - с лиственных) цвета. Аромат выражен слабо. Вкус сладкий, менее приятный. Падевый мед для людей безвреден и может использоваться в пищу без ограничений. Минеральные вещества и декстрины, входящие в значительном количестве в этот мед, благоприятно действуют на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы.
Рапсовый мед кристаллизуется быстро крупными кристаллами, даже еще в ячейках сотов. Этот мед горьковатого вкуса и с горчичным ароматом. Рапс является хорошим медоносным растением. Обладает хорошими питательными и лечебными свойствами. В его седименте перговые зерна рапса достигают 90%.
Самым экзотичным для меня оказался каменный мед — редкостный и своеобразный. Собирают его дикие пчелы, откладывая в расселинах каменных утесов. Этот мед палевого цвета, с приятным ароматом, хороший на вкус. Соты с медом содержат мало воска и представляют собой одно кристаллизованное вещество, которое для употребления приходится откалывать кусочками, как леденец. В отличие от обычного пчелиного меда, каменный мед почти не липок и в связи с этим не требует специальной тары. Он хорошо сохраняется без изменения своих качеств в течение нескольких лет. Часто называется также абхазским медом.
Про другие виды меда можно прочитать на pchelovod.com.
Про способы лечения медом можно прочесть на bee-honey.narod.ru.
А еще мед хорошо смягчает кожу, повышает ее тонус, устраняет сухость и шелушение, благодаря чему он широко используется в косметике. :)
Осталось это все запомнить, что-то распечатать иииии..... продать.
PS: мед теряет свои антибактериальные свойства и аромат даже при нагреве до 50 градусов, так что хватит портить продукт и бросать его в чай.
3 окт. 2007 г.
Дизайнеры, вы в какой форме?
Что надо? Доказать что ты не лось.. ой. доказать, что ты дизайнер, зарегистрироваться, прикрепить циферки ака регистрационный номер на спину и явиться бегать. Все просто, призы вкусные. Есть возможность потусоваться, посмотреть на конкурентов по оружию и на студию Лебедева (бегать будут во дворе студии).
Если ты - полный энергии, оптимизма и прочих "измов"* дизайнер, то тебе пора регистрироваться и попадать ф дисятку... или ф сотню.
* вы подумали "профессионализма", правда?
21 сент. 2007 г.
Синтон
Мое мнение о первом годе "Синтона": я на него ходила не зря. Не жалею.
Синтон дает возможность знать, что "можно еще и вот так". Поступить, увидеть, почувствовать, прожить.
Вот думаю, а не пройти ли мне второй год :) В новой группе :) Пока не решила
20 сент. 2007 г.
Гугл интернэшнл :)
Еще новость. С сегодня я владелец 2х доменов в зоне .by :) Первые. Хвастаюсь :)