Показаны сообщения с ярлыком путешествие. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком путешествие. Показать все сообщения

13 мар. 2011 г.

Музей научной фантастики

Музей научной фантастики в Сиетле - здание причудливых форм и цветов. Расположено прямо у подножия сиетловского Спейс Нидла. Именно там можно посмотреть на яйцеголовых и Дарта Вейдера.

Вокруг него можно ходить часами, рассматривая форму стен и игру цвета на солнце. Очень интересное, очень красивое. Немного "собранное из кусков", но не придавайте этому много значения.
Сквозь музей проходит монореил, идущий от Нидла в даунтаун центр Сиетла. Покататься на монорейле и проехать сквозь музей - отдельное удовольствие. Со стороны Нидла монореил выглядит так:
Со стороны центра так:
Красота! Ну, и еще красоты, даааа:
Привет!

23 февр. 2011 г.

Как дела

Хочу написать, как я тут, в США, поживаю.

Про работу
Виза у меня не рабочая, а значит, просто так меня на работу не возьмут - надо делать рабочую (H1-B) или ждать вид на жительство (green card). Второй вариант - для ленивых и вообще крайний, т.к. придет со временем.


Пока я разрабатываю первый вариант - получить рабочую визу. Тут есть 2 пути: найти компанию, которая "проставит" визу и возьмет на работу, или самой сделать визу через какую-нибудь компанию и потом работать по контрактам.

Оба варианта смотрятся нормально (разве что во втором надо будет выложить 4 штуки из своего кармана :) ). Сейчас я ищу работодателя, чтобы пройти по пути 1. Если в течение 2-3 месяцев не выгорит, то пойду по пути 2, пока визы не закончились.

Да, они заканчиваются. На них есть квоты. На данный момент визы закончились. Следующий сезон подачи на них с апреля на октябрь. Именно! Если в апреле-мае-июне податься, то с октября можно будет работать. Итого, легально работать получится только с актября.
За нелегальную дорогую работу (а софт делать - это дорогая работа) могут сильно надавать по рукам и выгнать, так что пока я не решаюсь.

Итак, путь 1 - ищу работу. Что я делаю для этого?
- Сделала резюме местного стандарта. Оно должно быть 1-2 страничкис кучей ключевых слов, красивых (но коротких) фраз, ибо вчитываться тут не любят. Чем больше зацепок, чем нестандартнее, тем лучше. При этом оно должно вызывать положительные эмоции как у людей, так и у роботов :)
- Раскидала резюме на заметных для рекрутеров местах. Имею 5-20 писем от рекрутеров в день. Большинство из них - человеческие "перекупщики" и те, кто визу мне не сделает. Но есть и малюсенький остаток тех работодателей, кто мне подходит.
- Готовлюсь к интервью. Книжки по алгоритмам и асновам computer science, упражнения на обход деревьев, работой со стеком, со списками и массивами. Основы тут проверяют везде.
- Соглашаюсь на все интервью, что предлагают. Опыт интервью, анализ этого опыта и последующее улучение себя по слабым позициям. В большие компании можно подаваться много раз и вероятность, что будут собеседовать одни и те же люди крайне мала.

В понедельник у меня интервью. Круто :)

Про не-работу.
Было несколько приливов дипрессняка, которые я успешно прошла. Я учусь жить без постоянной работы, и у меня начало получаться. В данный момент большую часть дня провожу в библиотеке: я не дома, я занимаюсь, там тихо и классная атмосфера "хочу все знать".

Появляются люди, с которыми навится общаться и видеться. Пока это такие же девченки как и я. Еще я хожу на курсы про поиск работы, чтобы пообщаться со всякими другими людьми. У них есть чему поучиться.

С весны пойду на интенсивный английский в колледж: 4 часа в день + домашка. Назад в школу  :) Чтобы лучше понимать, я почти не читаю на русском, смотрю фильмы и слушаю радио на английском. Очень не хватает словарного запаса, даже при том, что он у меня не такой уж и маленький. Хочется больше и лучше.

И еще.. Вива штату Вашингтон! Нам тут нравится. Geek power!

Вот как-то так. Вопросы?

18 авг. 2010 г.

Первые впечатления от Осло

Первая мысль после выхода из самолета в аэропорту Осло: "Это что... паркет??"
Пол второго этажа покрыт деревом. Первого - мрамором. Аэропорт очень уютный, дерево используют активно.

Центр Осло очень симпатичный и чистый. Здания красивые.

Молодежь веселая. Курят многие, и на улице это разрешено. Люди (норвежцы) симпатичные, высокие, много русых и блондинов. А еще много китацев и арабов. Правда, меньше, чем в остальной Европе.

От цен падаю в обморок.
В Норвегии они просто зашкаливают. Говорят, налоги высокие.

6 апр. 2010 г.

Снова был Амстердам

Еще один раз мне посчастливилось посетить Амстердам.
Посчастливилось, потому что в нем находится музей Ван Гога, несколько картин которого меня завораживают. Вновь увидилась с Ирисами и Пшеничным полем под облаками.


А Амстердам такой же сумасшедший, как и в первую нашу встречу: красивая обертка, а внутри леденец "Рачки": вроде, и вкусно, вроде, и классика, но что-то не то.
В Амстердаме много, очень много приезжих: туристы и аниматоры, те, кто приехал оседать, и студенты, которые вырвались "от родителей". Да, там живут люди, да, есть и спокойные места. Мне нравится другое, так что старалась если и гулять, то там, куда шумные туристы не особо забредают. В голландии много других хороших и красивых городов с теми же приканальными домиками и кривыми улочками: Утрехт, Делфт, другие, мной не посещенные.

30 нояб. 2008 г.

Прогуляйтесь со мной по Амстердаму

Эта та поездка в Королевство Нидерланды, которая была летом. На выходные в теплый, но дождливый с утра день я нацелилась посмотреть Амстердам.
И вот что я там увидела:

Архитектура домов и улиц с радостью и сразу показала, что она именно такая, как я люблю - со множеством деталей, удивительной кладкой и любовью творить и доводить простое до изящного.
Сразу скажу о своей любви к перекресткам. Перекрестки, я вас люблю!


Вот такие домики называются приканальными домами (canal house), потому что обычно строились вдоль каналов. Хотя, потом начали строиться и на обычных улицах, если у хозяина деньги на украшения дома были.Ах, эти все окошки, двери, ставни, колонны, балкончики, башенки... :)

Мостики, велики - они везде!
А вот эту башенку для афиш не убрали - просто стоит.
Домики на воде не парковать!
Заметили? Скамеечка стоит лицом к каналу :). Но так не везде.

Как же не показать вам кофешоп! Никак. Есть 2 вида магазинов: кофешоп с травой и грибошоп (мое название. у них тоже "кофешоп") с грибами. Вот это грибошоп. На витрине описаны виды продаваемых грибов и их действие на нервную систему (глюки, ощущение полета, смех, энергия, на подумать) с градацией по силе воздействия.
И дают инструкцию по применению.

Люди. Они такие свободные и несвободные одновременно. Ведут себя раскованно, но воспитание все-таки сдержанное. Но мне больше нравилось вот что в них:
Цветочки на крыше водного домика поливает.
На окне висят открытки, видете? Они очень любят украшать свои окна. Особенно витражами - это просто повсеместно.
Почти все ездят на велосипедах. Потому что улицы узкие, парковаться негде. Вот это стоянка велосипедов у вокзала.
Много, правда? 3 этажа и улица вокруг :). Нидерландцы их раскрашивают, украшают, всячески выделяют, чтобы быстро находить в этой куче.

И я. В шарфике - там оооочень ветрено. Самофотканье.

9 июл. 2008 г.

Нидерланды. Часть 1

Привет вам, ПЧ :)
Сейчас, вот просто в эту минуту, начинается цикл частых постов "Нидерланды". Все потому, что я сейчас в ней. Начну по порядку.
Я уехала в Нидерланды работать. Так получилось, что у одной фирмы резко закончились сотрудники. В один прекрасный день все, по очереди, кроме студентов, работающих тут летом, пришли и помахали фирме ручками, найдя работу более оплачиваемую. Не то, чтобы им плохо платили, просто они даже не попросили - взяли и пошли. Может, здание или место надоело. В Нидерландах сейчас резкая нехватка ITшных кадров, так что имеющиеся гонятся за очень высокими зарплатами и красивыми зданиями :).
Из-за того, что шенгенская виза у меня первая (почему-то максимум на 30 дней) и из-за оформления визы в 8 дней, я прилетела в Нидерланды на 19 дней. Маловато, чтобы ознакомиться со страной, работая тут, но вот так вот.
Я первый раз летела куда-то на самолете. Благо, я спрашиваю и мне отвечают, так что особых проблем небыло. В минском аэропорту Минск 2 магазин беспошлинной торговли просто ущербный :)
Наш аэропорт я не фоткала, самолет был мелкий. На австрийских авиалиниях вкусно кормят, что было очень кстати мне. Я летела в Нидерланды через Вену, Австрия. Аэропорт в Вене:
Он же, вид сверху. Видите там такой длинный хвост черного здания? Магазины. Глаза разбегались не на шутку :)
В Австрии красивые поля. Она вообще сверху красивая, как пестрый платок.


А Нидерландах же все прямоугольное. Даже лес, даже берега островов по-максимуму прямоугольные.
Когда мы приземлились в Амстердаме и забрали багаж уже темнело. Аэропорт в Амстердаме огромный: мы минут 5 катались по нему на самолете, пока доехали до здания. В здании минут 15 шли к выходу. Говорят, мы еще близко подъехали - могли бы и полчаса шагать.

Продолжение следует...

ПС: А сейчас я лежу вот тут и пишу вам :)