Показаны сообщения с ярлыком мнение. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком мнение. Показать все сообщения

18 мая 2010 г.

M6.NET

Я оочень сильно разочаровалась в хостинге M6.NET.

Мало того, что нормально развернуть и отработать CMS DotNetNuke там не получилось, так последнее время до сайтов нормально не достучаться. Это при том, что сайты быстрые и легкие.
Индусы из суппорта вообще порой поражали своей некомпетентностью, а когда разок у меня "закончилось" место на диске, при том, что я использую 2%... я решила, что нам не по пути.

Никому не советую этот хостинг.

26 апр. 2010 г.

неОбязательные поля

Если можете сделать все поля на форме не обязательными - сделайте.

Если пользователь не хочет заполнять поле, а его заставляют, то он напишет туда какую-нибудь ерунду и заполнит его, когда ему, пользователю, будет нужно.
Давайте не будем заставлять, а предложим варианты по умолчанию: первый пункт из списка, текущую дату, "Новая папка10"...
Меньше обязательных полей - веселей работать.

28 нояб. 2008 г.

Пахнет годом

У всех ожидания нового года. Хотят ставить елку. Маленькую в офисе, сами себе - не начальство (кризис, дааааа), не подумайте.

Если увижу у себя в подарках быка - он отправится жить на улицу. По-моему, тупейше дарить искусственных животных, которые актуальны только 1 день - в день празднования.
К тому же симпатичные мягкие быки перевелись - в магазинах одни унылые морды по форме напоминающие улыбающиеся мячи.

1 авг. 2008 г.

Ощущение радости как индикатор

«Ощущение радости – это показатель правильности выбранной жизни. Её отсутствие – важный индикатор того, что человек в заднице. А если он не помнит, когда в последний раз радовался, - значит, давно в заднице»

20 мар. 2008 г.

5 инструментов

В меня бросили эстафетную палочку по поводу того, а "без чего я не обойдусь на компьютере?". Отвечаю:

1) Total Commander. Настроенный, надстроенный, мультипаком все во всем.

2) Visual Studio + Resharper + Reflector. Пишем быстро.

3) Вместо блокнота Notepad++ со всеми необходимыми надстройками.

4) Браузер FireFox с надстройками.

5) И QIP в роли мессенджера, пожалуй :)

11 янв. 2008 г.

Главные и не главные новости

Новости по телефизору в Беларуси - это очень независимый источник информации о событиях. Вот, к примеру, вчера тетке какой-то подарили квартиру, потому что она в рабстве в Таджикистане 20 лет провела, нологовики говорят, что ВВП на душу населения растет, судя по налоговым декларациям, в Бразилии что-то произошло. А новость "индивидуальные предприниматели перекрывали главный проспект Минска, требуя отменить п. 1.1 указа президента № 760 от 29 декабря 2006 года" настолько неинтересна, что ее даже не огласили.
Если кто не в курсе, то "согласно указу с 1 января 2008 года ИП могут нанимать не более трех работников и только из числа близких родственников. В противном случае они обязаны зарегистрироваться как юридическое лицо".

Если моя сестра не сдаст сессию, то папа грозится отправить ее к себе на работу как состоящую в числе близких родственников :)

Я почти не смотрю телевизор: иногда новости. Один выпуск "новостей" отгоняет меня от ящика на неделю.

17 дек. 2007 г.

Бартер

Имеет ли смысл думать о бартерной оплате услуг?

Допустим, есть кафе, которое я довольно часто посещаю, вот администратор мне и говорит: "Давай ты нам сделаешь сайт, а мы тебя на эти деньги кормить будем".
Хм, вроде, и вкусно... но есть же дизайнер... Они с ним тоже договорятся на такую схему? И с сеошником? Или попросят согласных найти? И за поиск тоже питанием заплатят? Боюсь, что сделаю вот так вот сайт, а они потом все время, пока оплату буду отхаживать, будут дергать и просить доделать вон ту штучку или добавить вон ту детальку. В случае конфликта еще пересаливать еду могут начать.... :)
А если они оплатят деньгами все, кроме моих услуг, то отвязаться от бесплатной поддержки тоже не очень получится. Если только договор плохо составлен. Если договор вообще имел место.

Но я все же склоняюсь к мысли, что такой долгосрочный бартер - это не очень хорошо. Даже при всем при том, что я их люблю и люблю у них бывать, и они ко мне приветливы...
Работа работой, а дружба дружбой. А некие такие вот договоренности только к конфликту могут привести.
А если заказчик - бассейн, то мне у них на пару лет вперед абонементов навыписывать? Бухгалтерия это вообще воспримет?

К тому же я же не гарантирую себе, что я не найду кафе поприятнее. И что? Прийти и сказать "А остаток отдайте деньгами"?

Понаписывала кучу вопросов, но ответ уже ясен: работа должна быть оплачена деньгами, а что я сделаю с этими деньгами - мое дело. Если все эти деньги вернутся обратно заказчику за его услуги, то честь ему и хвала.

16 дек. 2007 г.

Ложь

Отвратительно. Это просто отвратительно. Отвратительно врать себе.
Ложь другим не сходит просто так с рук, а требует большого обоснования... У вас не требует? Тогла просто улыбнусь. И между тем это ложь. Правда другим. И это не так уж и больно, разве что узнают...
А ложь себе уже давно оправдана! Прежде чем солгать 10 раз подумается, 10 раз покривится душа, придумаются 10 оправданий... и вот она, голубушка, - ложь для себя. Красивая такая. И упаковка красивая: из оправданий, отмазок и обещаний. Не очень-то и надо, не очень-то и хотелось, а время еще есть, а вот я знаю, что после такого-то события, смогу, схочу... эээ... захочу...
Враки. Если другие пожалеют и перешагнут ложь, поставят в отношениях что-то выше, то регулярная ложь себе превратит в овощь, потому что все эти отмазки, оправдания и прочая лабуда отдаляют от реальности.
Мда...

------------------
Читателям и мне:
Вкусные графики от hohli: берем свои цифры, делаем вкусный график, сохраняем картинку :)
Анна, ты уже читаешь про копирайтинг?

14 дек. 2007 г.

В преддверие НГ

Как вы думаете, что лучше всего подарить любимой женщина на День Святого Валентина?
- Себя?
- Это по определению.

- Духи?
- А что, в течение года вы их не дарите?

- Деньги?
- А что, в остальные 362 (я помню ещё про 8 марта и ЕЁ День рождения) дня она выклянчивает их?

Чтобы не мудрствовать лукаво, открою Великую Тайну: ОНА должна получить то, что даст ей возможность больше времени тратить на себя. То есть, то, что делает за НЕЁ ЕЁ работу.

Крайнов глаголит истину :)


Если не знаете что подарить - спрашивайте. Если человеку важен сюрприз, т.е. предчувствие и ожидание, и "вот-вот... ну что же там...", то он так и ответит: "Подари мне сюрприз".

Мне после моего дня рождения открыли великую тайну: близкие не знают, что дарить мне на праздники. Более того, они так боятся подарить что-то не то, что обязательно дарят что-то не то :)
До Нового Года осталось мало времени, поэтому пора бы распора повесить на стенку список того, что я хочу :) Чтобы снять с особо боязливых их мучения в желании меня одарить.

Я действительно достаточно привередлива в подаркам, что уж там таить. Я настолько к ним привередлива, насколько я не люблю складировать вещи. Т.е. очень :)

НО если именно эту вещь хочется подарить именно мне, то ее нужно подарить :)
А еще у меня есть мечты по поводу некоторых вещей, т.е. я о них мечтаю и мечтаю... не покупаю, потому что не очень-то и надо или надо, но не вот прям сейчас срочно, но мечтаю.

Поэтому, чтобы знать что дарить, надо это узнать или почувствовать, а если не чувствуется, то самый простой способ узнать - спросить. :)

Любите дарить! Ваша.

4 дек. 2007 г.

Радиобундусы

Студия Лебедева не врет: радиобундусы действительно очень приятные на ощупь :)

30 нояб. 2007 г.

Утром деньги - вечером стулья.

Перестаю делать вид, что у меня ничего не происходит и я днями сплю. Не так это все :)

Ввиду того, что покупка ноута - это довольно ресурсоемкое предприятие, мне понадобились дополнительные деньги. И как только я решила, что все, я закупаюсь, оппа - на меня свалиля фриланс. "А будет ли у вас время для нашего проекта?". Будет. Надо - найду.
Дело привычное: дана верстка - сделать сайт.
Долго эта работа размазывалось по подоконнику, но я таки написала им некую часть, выложила, посмотрели, дальше пишем. Какое дальше? А сколько, позвольте, денег вы мне за это все дать хотите? "Договоримся". - "Так давайте договариваться!" - "Мы потом все посчитаем и расплатимся, а пока вот вам энная сумма." - "А эта сумма - это что? Это какая часть?" - "Ну, мы потом все подобъем." И сматываться.
Тут меня вовремя парень стукает морально по голове и отправляет называть мою сумму. Если они не хотят договариваться, то пусть уж знают цифру, на которую я ориентируюсь.

Ребята, это жесть какая-то. Предоплата - энная сумма. Но непонятно ниразу что это. Треть, половина, или это вообще все? Что за стиль договариваться о цифре в конце? Тайм-карты им потом предоставить? Чувствую, мы еще потремся на этой теме. Кидаловом пахнет. Сумму свою я огласила.

22 нояб. 2007 г.

Дело подруги: цели

Я тут рассказывала, что подруга дело свое хочет организовать, что информацию собирает, что я приоритеты помогаю расставлять, а вчера, после очередного поста Майнаса меня немного переклинило.
Знаете на чем? Я не спросила подружку о первостепенной вещи! А именно, куда, собственно, она идет, что, собственно, хочет делать? Понятное дело, что я в курсе, в какой сфере она собирается работать, в курсе, как она планирует это делать, но одно дело, я знаю в СВОЕЙ голове куда надо идти, а совершенно другое дело, что там она в ЕЕ голове знает. И мои проекции и видения с ее проекциями и видениями могут не просто не пересекаться, а даже расходиться!
Итак, меня так этой мыслью вдарило, что я начала тихо укладываться на стуле и тянуться мышью в icq.
Далее опять будет диалог :)

Я: "Я тебя так и не спросила:
ты хочешь просто работать с иностранной литературой в интернет-магазине
или ты хочешь зарабатывать на том, что продаешь англоязычные книги в интернете?
Если ты хочешь, чтобы это дело тебя обеспечило, то надо идти к тому, чтобы дело тебя обеспечило. Если хочешь просто привозить книжки, то этим можно заниматься и по найму. И даже улучшать магазин и проч... этим можно заниматься и по найму... найму в интернет-магазин :)"
Она: "возможно это минус, но сами деньги это никогда не было особой самоцелью, просто был какой-то уровень. Если он есть - это хорошо. Тут скорее дело в самой идее. А что касается оза* - я в свое время пыталась им продвинуть пару идей)) но чуть позже поняла - у них своя политика. А деньги - я не хочу уходить в минус ради каких-то своих идей. Деньги мне нужны, но для дальнейшего развития, а не как самоцель. Мне не нужна фирма, которая не будет приносить мне прибыли. А среди наших интернет магазинов, на данный момент для меня есть только 1 на который я бы работала... но им не интересны те идеи, уже проверяла)" *популярный книжный интернет-магазин oz.by

Тут уже понятно, что она немного не туда смотрит. Идеи у нее классные, кое-что она понимает, но! Важно поставить себе цели. Важные цели. Сначала - самые необходимые, потом - для души. Если телу есть нечего, душа не разворачивается.
Сейчас она может (и морально, и финансово) бросить основную работу, которая ее кормит, и заняться магазином, но что будет через месяц-два, когда аудитории-клиентов будет еще не много, а деньги уже закончатся? Велика вероятность, что она вернется обратно на работу по найму.
Подруге нужно поставить перед собой первую цель: зарабатывать с помощью интернет-магазина (сколько ей в месяц надо, чтобы жить и продвигаться?) 600-700 у.е. в месяц.
Когда она цель достигнет, тогда ставится 2 цель: реализовать в магазине идеи. Суть идей в уникальном сервисе. Как многое уникальное аудитория у сервиса будет не очень обширная, на постоянных клиентов. Сразу опираться на идеи - есть нечего будет, и магазин загнется. И если погнаться за "двумя зайцами" - тоже.
Если идти правильно, магазин будет приносить доход, который она сможет увеличивать, и идеи будут реализованы. Да, они пойдут вторым фронтом, но они будут реализованы!

Все эти мысли были высказаны подруге. И ей как-то понятнее стало и менее страшно, что ли. Я рада.
Вовремя :)

PS: Я тут внешний вид блога немного обновила, rss-читатели.

21 нояб. 2007 г.

Дело подруги: разделяем мух и котлеты

Сегодня прискакала к подруге с отличной новостью: кажется, наклюнулось помещение с юридическим адресом для ее дела. Все здОрово: маленький метраж (и, соответственнно, маленькая арендная плата), хорошее транспортное сообщение, помещение подождет ее месяц-два. И вообще не далеко от меня, что приятно :)

Привет-привет, рассказываю новость, говорю, что еще один человек вызвался ее по налогам, схемам работы консультировать и просто помогать, ей мои слова нравятся, говорит, что "я не знаю что бы я без вас делала. Точнее я знаю что... Уже бы просто забила до лучших времен... а так... странная мечта) но если оно получится....))"
Какая мечта! Это мало того, что осязаемая реальность, так она еще может и должна приносить деньги!
Подружка говорит, что сайт потиху начинает продумывать, что есть 2 варианта языка реализации, что первый сложный, но понятный, а для второго надо вспоминать, что дизайн какой-то "женский" получается...
Я смотрю и глазам не верю. Если бы был стол, то я бы по нему стукнула (для убедительности)!
Наш с ней диалог в моем легком ремейке: (первая цитата моя)

-- Будет движок, раскрасим его текстовым дизайном, а потом картинок навешаем.
Фишка в том, чтобы наворачивать, наворачивать.. по спирали.
Клиенту нафиг не нужны поначалу фантики. Им надо, чтобы они могли 100% легко купить товар.
Ты уже делала инет-магазины?

Много слов от нее про технологии. Программер :)

-- Так, блин. Делай на том, что у тебя займет минимально времени. Если есть что-то готовое, то бери его. Тебе что, делать нечего?

-- Магазины 100 лет не писала.

-- Ну и пох. Тогда купи движок или я найду движок.
Сейчас надо делать дело, а не магаз писать!
Магазин - это твой молоток. Если угодно - кастрюля. С его помощью ты что-то делаешь, но оно не есть суть твоей работы. В этом различие между делать дело и работать на босса, пиша магазины Тебе надо максимально быстро получить продажи. Магазин будешь долизывать, когда сможешь жить на деньги от продаж.

-- Пожалуй, ты права. Спрошу сегодня у наших пхпшников есть ли у них какие-нить магазы. Для начала сойдет. Потом можно доработать будет если что, как будет время.

-- Вот! А за пачку вкусного чая они тебе и нужную штучку допишут. Чисто для тебя-хорошей.

Она явно должна определиться. Или она программист, или она бизнесвумен. Я в нее верю :)
Я во всех верю :)

PS:
решила, что подруге иногда надо неявно ставить сроки, поэтому я все-таки сказала фразу "я завтра утром буду ждать от тебя новостей по поводу движка".

19 нояб. 2007 г.

Цитаты по малому бизнесу, с которыми я согласна

Цитаты, с которыми я полностью согласна из FAQ по малому бизнесу.

"Начальный капитал" -- это просто оправдание для тех, кто своё дело начинать вроде бы как и хочет, вот только не прямо сейчас.

Совместное ведение бизнеса -- довольно сложный процесс. Если в фирме два компаньона, у них большие шансы поссориться и стать врагами. Если в фирме четыре компаньона, они пересрутся почти наверняка. Имейте это в виду.

На самом деле, настоящие деньги приносят как раз старые, проверенные кем-то другим методы. Ну а первопроходцам, которые открывают что-нибудь вроде "Магазина Запахов Леса", обычно как раз достаются все шишки и пиздюли.

Как можно работать, получая прибыль, когда вокруг столько конкурентов?
Удивитесь, можно. Причём без особого напряга. Вот аналогичные вопросы:
-- Как можно устроиться на работу программистом, когда вокруг столько конкурентов?
-- Как можно пообедать в МакДоналдсе, когда вокруг столько конкурентов?
-- Как можно найти себе девушку, когда вокруг столько конкурентов?

Брать на работу друзей и родственников -- не очень умно.
История от меня:
Знакомый как-то взял на работу брата жены, потому что тот нигде не работал, а детей двое. Ну, очень она его просила. Знакомый согласился, взял "сидеть на телефоне". Поначалу все ничего, а через 2 месяца пошли проблемы: брат жены стал говорить, что они его не ценят, что он делает ответственное дело, а зарплата маленькая, начал жаловаться сестре, которая "наезжала" на мужа-начальника: ты его не ценишь, ты его не кормишь, а он старается. Зачем его было кормить не понятно, а вот работником он был плохим: за деньги весь день смотрел телевизор, доставал других сотрудников учениями жизни и грубил клиентам. При попытках уволить откровенно вредного сотрудника жена его упрашивала "еще месяц", "ну, еще месяц, он же другую работу ищет". Клиенты жаловались многократно и просили поставить им на контакт другого человека, поэтому в итоге брата жены просто выгнали не смотря ни на что. А знакомый-начальник был в глазах родственников "не справедлив и виноват".

А могут ли все быть бизнесменами?
Теоретически -- могут. На практике тоже могут, но не хотят.

Подруга хочет начать свое дело

У меня есть замечательная подруга, которая в последнее время озаботилась тем, что хочет открыть свое дело. Из ценного - она знает в чем хочет работать.
Я ее отправила собирать информацию от и о будущих конкурентах: поговорить, посмотреть, последить и сходить в разведку. Подружка отправилась, а через 2 недели пишет мне, что ее запугали тем, что все сложно, что работать невозможно, что везде драконы, что законы - кошмар. Ну, что я еще могла ей ответить, кроме как "выкинь эти глупости из головы!"? Все просто: или она хочет заниматься тем, к чему тянет, или не хочет.
Чтобы поддержать ее морально и информировать многосторонне, я взяла у нее список самых волнующих вопросов и получила на них ответы у людей, которые занимаются чем-то похожим. Получились немного разные вариации одного: "работать сложно, но можно". А также появился набор схем работы, и главное - подсказали куда идти, где смотреть и что читать.
Подруга свои изыскания продолжает, я ее поддерживаю по мере наступления дипрессий, а тем, кто думает заняться своим делом, связанным с интернет-продажами в РБ, стоит от корки до корки прочитать ветку форума с onliner.by "Интернет-торговля. Обсуждение."

Бонусом:
F.A.Q. по малому бизнесу от Фрица Моргена
Блог "Сила Ума", где парень открывал свой книжный магазин. Магазину уже год :)

15 нояб. 2007 г.

Ветер в другую сторону

За полтора месяца Евро в Беларуси вырос более чем на 110 руб, а доллар вырос на 3 рубля. Народ оевривается: деньгобаксы снимаются со счетов, достаются из носков и игрушек-пусиков, переводятся в деньгоевры и кладутся обратно.

14 нояб. 2007 г.

Дополнительные ссылки

На книжном и-магазине oz.by заметила на главной ссылку "iTransition рекомендует самые полезные книги для программистов". Т.к. я когда-то очень хотела там работать, то я не просто кликнула, я чуть мышкой монитор не проткнула, пока сайт запрашивал мой поисковый запрос.
Все-таки некоторые ссылки на главной работают. Зачастую это ссылки, которые не связаны с целью моего прихода, а просто ведут на дополнительную информацию. Как конфетка на блюдце с чаем в кафе: я ее не заказывала, но она есть и я могу ее съесть. А могу и не есть.
За мной лично замечено, что пока идет запрос от сайта на сервер для загрузки новой страницы, я просматриваю все ссылки в шапке сайта и правой колонке. Зачастую успеваю открыть ссылку в новом окне.
На озе я бы с таким же успехом кликнула на ссылку "полки для книг". Просто чтобы посмотреть на дизайн и исполнение, а, возможно, и запланировать покупку некоей полки.

Сегодня очень много полезного чтива. Если есть время - вперед.
1) Создание организации. Заморочки реального интернет-аутсорсинга.
2) ClientSide 2007: впечатления докладчика. Хотела бы я там быть.
3) Успех или неудача. Выбор за вами. Серьезно за вами.
4) UI ссылки. Этим я буду наслаждаться вечером.
5) Хочешь делать чето - делай. А просто интересно от интересного человека.

13 нояб. 2007 г.

Все можно

На выходных, захватив понедельник, мы (я, мой парень, его мама и брат) ездили в подмосковье на свадьбу их племянницы-двоюродной сестры.
Роспись в загсе, негустые достопримечательности города Жуковского, очень классные и теплые друзья уже молодоженов... а вот в ресторан пара не доехала - отстала но дороге, а потом вообще уехала домой: невесте стало плохо (устала, перенервничала и не выспалась). Гости подождали в ресторане полчасика и сели праздновать без виновников праздника. И нормально так праздновали часа 3. А там и пара прибыла.
Это я все к тому, что в день свадьбы молодоженам можно все. Это мое мнение.

Правда, зависит от целей свадьбы. Если цель - денег собрать побольше, то да... многого нельзя :)
А этим точно все можно было.

8 нояб. 2007 г.

Почему?

У меня есть особенность мышления: на утверждение о какой-либо функциональности или на призыв к действию я спрашиваю "зачем?", "почему?" или "как оно работает?".
Сегодня утром, в мучительных попытках завести заваленную снегом машину я потерпела неудачу. На вопрос отца "А почему подсос не вытянула?" у меня был свой вопрос "А что он делает?". Получив развернутый ответ, я теперь буду при старте зимой вытягивать эту штуку. Но если бы мне ответил "Надо", то я бы послушно его разок вытянула, а потом бы забыла о том, что надо это делать, потому что не знала бы зачем.
Я не делаю того, что мне кажется необязательным или непонятным по предназначению. Зато прекрасно делаю вещи, в работе которых разбираюсь.
Это свойство моей головушки мое достоинство и моя беда.

3 нояб. 2007 г.

Трою и всем-всем-всем

Ответ Андрею Трою на письмо в toodoo.

Я веду блог в первую очередь для себя (начинала блог, по крайней мере, с этой целью), оставляю в нем ссылки, мысли и методы, учусь излагать понятно и шлифую это, учусь быть интересным собеседником и смотреть на привычные вещи с любопытством.
Чтобы было удобно искать, я делаю блог лучше, чтобы было удобнее читать, экспериментирую с цветом. Мне не все нравится в движке, в шаблонах стилей, поэтому блог дальше будет развиваться и трансформироваться.
Этот блог будет изменяться вместе со мной, и я буду изменяться вместе с ним.
Если эти мои заметки могут быть полезны и интересны, я рада. Если у меня есть читатели - это стимул.