Показаны сообщения с ярлыком обо мне. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком обо мне. Показать все сообщения

23 февр. 2011 г.

Как дела

Хочу написать, как я тут, в США, поживаю.

Про работу
Виза у меня не рабочая, а значит, просто так меня на работу не возьмут - надо делать рабочую (H1-B) или ждать вид на жительство (green card). Второй вариант - для ленивых и вообще крайний, т.к. придет со временем.


Пока я разрабатываю первый вариант - получить рабочую визу. Тут есть 2 пути: найти компанию, которая "проставит" визу и возьмет на работу, или самой сделать визу через какую-нибудь компанию и потом работать по контрактам.

Оба варианта смотрятся нормально (разве что во втором надо будет выложить 4 штуки из своего кармана :) ). Сейчас я ищу работодателя, чтобы пройти по пути 1. Если в течение 2-3 месяцев не выгорит, то пойду по пути 2, пока визы не закончились.

Да, они заканчиваются. На них есть квоты. На данный момент визы закончились. Следующий сезон подачи на них с апреля на октябрь. Именно! Если в апреле-мае-июне податься, то с октября можно будет работать. Итого, легально работать получится только с актября.
За нелегальную дорогую работу (а софт делать - это дорогая работа) могут сильно надавать по рукам и выгнать, так что пока я не решаюсь.

Итак, путь 1 - ищу работу. Что я делаю для этого?
- Сделала резюме местного стандарта. Оно должно быть 1-2 страничкис кучей ключевых слов, красивых (но коротких) фраз, ибо вчитываться тут не любят. Чем больше зацепок, чем нестандартнее, тем лучше. При этом оно должно вызывать положительные эмоции как у людей, так и у роботов :)
- Раскидала резюме на заметных для рекрутеров местах. Имею 5-20 писем от рекрутеров в день. Большинство из них - человеческие "перекупщики" и те, кто визу мне не сделает. Но есть и малюсенький остаток тех работодателей, кто мне подходит.
- Готовлюсь к интервью. Книжки по алгоритмам и асновам computer science, упражнения на обход деревьев, работой со стеком, со списками и массивами. Основы тут проверяют везде.
- Соглашаюсь на все интервью, что предлагают. Опыт интервью, анализ этого опыта и последующее улучение себя по слабым позициям. В большие компании можно подаваться много раз и вероятность, что будут собеседовать одни и те же люди крайне мала.

В понедельник у меня интервью. Круто :)

Про не-работу.
Было несколько приливов дипрессняка, которые я успешно прошла. Я учусь жить без постоянной работы, и у меня начало получаться. В данный момент большую часть дня провожу в библиотеке: я не дома, я занимаюсь, там тихо и классная атмосфера "хочу все знать".

Появляются люди, с которыми навится общаться и видеться. Пока это такие же девченки как и я. Еще я хожу на курсы про поиск работы, чтобы пообщаться со всякими другими людьми. У них есть чему поучиться.

С весны пойду на интенсивный английский в колледж: 4 часа в день + домашка. Назад в школу  :) Чтобы лучше понимать, я почти не читаю на русском, смотрю фильмы и слушаю радио на английском. Очень не хватает словарного запаса, даже при том, что он у меня не такой уж и маленький. Хочется больше и лучше.

И еще.. Вива штату Вашингтон! Нам тут нравится. Geek power!

Вот как-то так. Вопросы?

6 апр. 2010 г.

Снова был Амстердам

Еще один раз мне посчастливилось посетить Амстердам.
Посчастливилось, потому что в нем находится музей Ван Гога, несколько картин которого меня завораживают. Вновь увидилась с Ирисами и Пшеничным полем под облаками.


А Амстердам такой же сумасшедший, как и в первую нашу встречу: красивая обертка, а внутри леденец "Рачки": вроде, и вкусно, вроде, и классика, но что-то не то.
В Амстердаме много, очень много приезжих: туристы и аниматоры, те, кто приехал оседать, и студенты, которые вырвались "от родителей". Да, там живут люди, да, есть и спокойные места. Мне нравится другое, так что старалась если и гулять, то там, куда шумные туристы не особо забредают. В голландии много других хороших и красивых городов с теми же приканальными домиками и кривыми улочками: Утрехт, Делфт, другие, мной не посещенные.

9 февр. 2009 г.

Что-то вспомнилось...
Как когда-то давно мой начальник, прекрасной души человек, очень по-доброму рекомендовал мне съездить в отпуск куда-то. Вроде, в Италию или Чехию. В Европу. Абсолютно не памятуя о том, что мне зарплаты до конца месяца не хватало, что ее, зарплату, он не повышал никак, а только убаюкивал голову мне баснями и фантазийными рассказами.
Советы у него ценные очень всегда были, даже дал парочку бесплатных когда прощались. Вот такой вот добрый человек.
По старой памяти я его аську даже записала. В список игнорируемых.

30 нояб. 2008 г.

Прогуляйтесь со мной по Амстердаму

Эта та поездка в Королевство Нидерланды, которая была летом. На выходные в теплый, но дождливый с утра день я нацелилась посмотреть Амстердам.
И вот что я там увидела:

Архитектура домов и улиц с радостью и сразу показала, что она именно такая, как я люблю - со множеством деталей, удивительной кладкой и любовью творить и доводить простое до изящного.
Сразу скажу о своей любви к перекресткам. Перекрестки, я вас люблю!


Вот такие домики называются приканальными домами (canal house), потому что обычно строились вдоль каналов. Хотя, потом начали строиться и на обычных улицах, если у хозяина деньги на украшения дома были.Ах, эти все окошки, двери, ставни, колонны, балкончики, башенки... :)

Мостики, велики - они везде!
А вот эту башенку для афиш не убрали - просто стоит.
Домики на воде не парковать!
Заметили? Скамеечка стоит лицом к каналу :). Но так не везде.

Как же не показать вам кофешоп! Никак. Есть 2 вида магазинов: кофешоп с травой и грибошоп (мое название. у них тоже "кофешоп") с грибами. Вот это грибошоп. На витрине описаны виды продаваемых грибов и их действие на нервную систему (глюки, ощущение полета, смех, энергия, на подумать) с градацией по силе воздействия.
И дают инструкцию по применению.

Люди. Они такие свободные и несвободные одновременно. Ведут себя раскованно, но воспитание все-таки сдержанное. Но мне больше нравилось вот что в них:
Цветочки на крыше водного домика поливает.
На окне висят открытки, видете? Они очень любят украшать свои окна. Особенно витражами - это просто повсеместно.
Почти все ездят на велосипедах. Потому что улицы узкие, парковаться негде. Вот это стоянка велосипедов у вокзала.
Много, правда? 3 этажа и улица вокруг :). Нидерландцы их раскрашивают, украшают, всячески выделяют, чтобы быстро находить в этой куче.

И я. В шарфике - там оооочень ветрено. Самофотканье.

20 мар. 2008 г.

5 моих любимых игр

Сегодня утром в полусонном состоянии одним глазом глядя в зеркальце, а другим в rss-читалку, заметила, что меня просили огласить 5 моих любимых игр. Скажу сразу, что играть в игры я перестала, когда поступила в ВУЗ и узнала, что за компьютер - штука интересная не только состороны "поиграть и початиться", так что мои любимые игры остались за порогом 2002го года.

1) Цивилизация. Она осталась моей самой любимой игрой :) Наверное, потому что была одной из первых.

2) Heroes. Герои. Сначала плоские, потом не очень... Красота!

3) Need 4 Speed. Машинки, машинки! На 2 курсе я получила водительские права и больше не надо было симулировать :)

4) Сапер. Новичек за 6, Любитель за 46, мой рекорд в Эксперте не помню :(

5) Тетрис, Змейка, Супер Марио.