Показаны сообщения с ярлыком менеджер проекта. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком менеджер проекта. Показать все сообщения

3 авг. 2010 г.

People do

People don't do what you expect. People do what you inspect.

10 мар. 2010 г.

ПМ-мотивация

Недавно прочитала познавательную статью о том, почему после успешного/нормального окончания проекта в компании рады все, кроме менеджера.
Чаще всего менеджер всеми правдами и не правдами старался, держал давление со всех сторон, а ему за это ничего. Или практически ничего. "Молодец, так держать, мы в тебя верили".

Как показал соцопрос, у менеджеров реакция уже однозначная "да пошли вы нафик со своей верой".

Если решили на что-то подписаться, то постарайтесь, чтобы вам за это что-то было. Иначе.. смысл?

14 дек. 2009 г.

Тренинг

Сходила на тренинг проекта Happy PM.
Интересно и очень позитивно было. Убедилась, что двигаюсь в нужном себе и правильном направлении. Познакомиться с тренером Александром Орловым - это очень здорово. Саша - человек очень активный, позитивный и разносторонний.

Теперь планирую Продолжаю активно делиться знаниями и инструментами. Знания и инструменты у меня не только тренинговые, но еще и свои, ибо уже больше года веду не самые мелкие проекты  :)

17 нояб. 2009 г.

3

- У вас тут тройное программирование?
- Нет, парное программирование и одно разгильдяйство.

9 нояб. 2009 г.

Тренинги на декабрь

Если вы работаете менеджером проектов в IT, то читаете, пробуете, опять читаете, ходите на тренинги по всяким техникам ведения проектов, закрепляете результаты на практике.
Да?
Да, стараемся.

Я стараюсь следить за тем, какие интересные тренинги проводятся в Минске и какие не в Минске, но реально посетить.

На декабрь есть 2 мне интересных:
9 декабря в Москве пройдут тренинги в рамках AgileDays. Будут рассказывать, как использовать гибкие технологии в проектах с фиксированной ценой, какие формы принимает скрам, когда подстраивается под проект, и прочие очень интересные штуки. Вы можете знать их и их нюансы в теории, а эти люди применяют это все на практике. Думаю, есть что услышать.
Стоит удовольствие 5000 рос. руб. (только тренинги :) )

12-13 декабря в Минске пройдут тренинги проекта Happy-pm “Управление командой” и “Карьера менеджера”. Я планирую пойти :)
За это 2х дневное удовольствие надо отдать 300 у.е. На момент написания поста осталось 1 место.

15 июл. 2009 г.

Правила поведения руководящих работников GE

Выписка из правил поведения руководящих работников GE, 30-е годы 20 века:

  1. Твоя задача – проводить общую техническую политику и решать ежедневно возникающие
    затруднения.
  2. Будь внимателен к критике и улучшающим предложениям, даже если они непосредственно
    тебе ничего не дают.
  3. Будь внимателен к чужому мнению, даже если оно не верно.
  4. Имей бесконечное терпение.
  5. Будь вежлив, никогда не раздражайся.
  6. Будь кратким.
  7. Не делай замечаний подчиненному в присутствии третьего лица.
  8. Будь справедлив, особенно в отношении с подчиненными.
  9. Всегда благодари подчиненного за хорошую работу.
  10. Никогда не делай сам того, что могут сделать твои подчиненные, за исключением
    тех случаев, когда это связано с опасностью для жизни.
  11. Выбор и обучение способного подчиненного всегда более благодарная задача,
    чем выполнение работы самому.
  12. Если то, что делают твои сотрудники, не расходится с твоим мнением, давай
    им максимальную свободу действий.
  13. Не спорь по мелочам.
  14. Не бойся, если твои подчиненные способнее тебя, а гордись такими подчиненными.
  15. Никогда не используй своей власти до тех пор, пока все остальные средства
    не использованы, но в последнем случае применяй ее в максимально возможной степени.
  16. Если твое распоряжение оказалось ошибочным – признай ошибку.
  17. Старайся во избежание недоразумений давать распоряжения в письменном виде.
Взято с happy-pm

27 мая 2009 г.

Напоминания на письма

На днях открыла для себя возможность ставить напоминания на письма в MS Outlook. Очень удобно, если заказчик "забывает" отвечать на письма: отсылаешь заказчику письмо и ставишь напоминание на 1-2 дня, за которые он приблизительно может ответить. Если не ответил, то по напоминалке отсылается второе письмо с просьбой ответить на первое.

26 мая 2009 г.

Менеджер

Вам может показаться, что ваш менеджер ничего не делает. Приглядитесь. Может, в данный момент он занят тем, чтобы сделать вашу жизнь на работе лучше?

25 мая 2009 г.

Менеджер проекта отвечает за успех проекта. Но достигает или не достигает успеха команда.