Блог Натальи Сахаровой. Пишу про рабочие моменты как веб-программист и менеджер проектов, про жизнь как просто человек. Включены анонимные комментарии, если есть что сказать.
Показаны сообщения с ярлыком менеджер проекта. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком менеджер проекта. Показать все сообщения
3 авг. 2010 г.
10 мар. 2010 г.
ПМ-мотивация
Недавно прочитала познавательную статью о том, почему после успешного/нормального окончания проекта в компании рады все, кроме менеджера.
Чаще всего менеджер всеми правдами и не правдами старался, держал давление со всех сторон, а ему за это ничего. Или практически ничего. "Молодец, так держать, мы в тебя верили".
Как показал соцопрос, у менеджеров реакция уже однозначная "да пошли вы нафик со своей верой".
Если решили на что-то подписаться, то постарайтесь, чтобы вам за это что-то было. Иначе.. смысл?
Чаще всего менеджер всеми правдами и не правдами старался, держал давление со всех сторон, а ему за это ничего. Или практически ничего. "Молодец, так держать, мы в тебя верили".
Как показал соцопрос, у менеджеров реакция уже однозначная "да пошли вы нафик со своей верой".
Если решили на что-то подписаться, то постарайтесь, чтобы вам за это что-то было. Иначе.. смысл?
14 дек. 2009 г.
Тренинг
Сходила на тренинг проекта Happy PM.
Интересно и очень позитивно было. Убедилась, что двигаюсь в нужном себе и правильном направлении. Познакомиться с тренером Александром Орловым - это очень здорово. Саша - человек очень активный, позитивный и разносторонний.
Теперь планирую Продолжаю активно делиться знаниями и инструментами. Знания и инструменты у меня не только тренинговые, но еще и свои, ибо уже больше года веду не самые мелкие проекты :)
Интересно и очень позитивно было. Убедилась, что двигаюсь в нужном себе и правильном направлении. Познакомиться с тренером Александром Орловым - это очень здорово. Саша - человек очень активный, позитивный и разносторонний.
17 нояб. 2009 г.
9 нояб. 2009 г.
Тренинги на декабрь
Если вы работаете менеджером проектов в IT, то читаете, пробуете, опять читаете, ходите на тренинги по всяким техникам ведения проектов, закрепляете результаты на практике.
Да?
Да, стараемся.
Я стараюсь следить за тем, какие интересные тренинги проводятся в Минске и какие не в Минске, но реально посетить.
На декабрь есть 2 мне интересных:
9 декабря в Москве пройдут тренинги в рамках AgileDays. Будут рассказывать, как использовать гибкие технологии в проектах с фиксированной ценой, какие формы принимает скрам, когда подстраивается под проект, и прочие очень интересные штуки. Вы можете знать их и их нюансы в теории, а эти люди применяют это все на практике. Думаю, есть что услышать.
Стоит удовольствие 5000 рос. руб. (только тренинги :) )
12-13 декабря в Минске пройдут тренинги проекта Happy-pm “Управление командой” и “Карьера менеджера”. Я планирую пойти :)
За это 2х дневное удовольствие надо отдать 300 у.е. На момент написания поста осталось 1 место.
Да?
Да, стараемся.
Я стараюсь следить за тем, какие интересные тренинги проводятся в Минске и какие не в Минске, но реально посетить.
На декабрь есть 2 мне интересных:
9 декабря в Москве пройдут тренинги в рамках AgileDays. Будут рассказывать, как использовать гибкие технологии в проектах с фиксированной ценой, какие формы принимает скрам, когда подстраивается под проект, и прочие очень интересные штуки. Вы можете знать их и их нюансы в теории, а эти люди применяют это все на практике. Думаю, есть что услышать.
Стоит удовольствие 5000 рос. руб. (только тренинги :) )
12-13 декабря в Минске пройдут тренинги проекта Happy-pm “Управление командой” и “Карьера менеджера”. Я планирую пойти :)
За это 2х дневное удовольствие надо отдать 300 у.е. На момент написания поста осталось 1 место.
15 июл. 2009 г.
Правила поведения руководящих работников GE
Выписка из правил поведения руководящих работников GE, 30-е годы 20 века:
- Твоя задача – проводить общую техническую политику и решать ежедневно возникающие
затруднения. - Будь внимателен к критике и улучшающим предложениям, даже если они непосредственно
тебе ничего не дают. - Будь внимателен к чужому мнению, даже если оно не верно.
- Имей бесконечное терпение.
- Будь вежлив, никогда не раздражайся.
- Будь кратким.
- Не делай замечаний подчиненному в присутствии третьего лица.
- Будь справедлив, особенно в отношении с подчиненными.
- Всегда благодари подчиненного за хорошую работу.
- Никогда не делай сам того, что могут сделать твои подчиненные, за исключением
тех случаев, когда это связано с опасностью для жизни. - Выбор и обучение способного подчиненного всегда более благодарная задача,
чем выполнение работы самому. - Если то, что делают твои сотрудники, не расходится с твоим мнением, давай
им максимальную свободу действий. - Не спорь по мелочам.
- Не бойся, если твои подчиненные способнее тебя, а гордись такими подчиненными.
- Никогда не используй своей власти до тех пор, пока все остальные средства
не использованы, но в последнем случае применяй ее в максимально возможной степени. - Если твое распоряжение оказалось ошибочным – признай ошибку.
- Старайся во избежание недоразумений давать распоряжения в письменном виде.
27 мая 2009 г.
Напоминания на письма
На днях открыла для себя возможность ставить напоминания на письма в MS Outlook. Очень удобно, если заказчик "забывает" отвечать на письма: отсылаешь заказчику письмо и ставишь напоминание на 1-2 дня, за которые он приблизительно может ответить. Если не ответил, то по напоминалке отсылается второе письмо с просьбой ответить на первое.
26 мая 2009 г.
Менеджер
Вам может показаться, что ваш менеджер ничего не делает. Приглядитесь. Может, в данный момент он занят тем, чтобы сделать вашу жизнь на работе лучше?
Подписаться на:
Сообщения (Atom)